Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 04 май 2024, 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 23:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 10:38
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Здравствуйте! Это моё первое сообщение здесь, хотя читаю этот форум я достаточно давно. Но повода написать всё не было — слишком мал мой опыт в радиолюбительстве, да и не совсем моя это стезя, хотя и близкая.

Но в процессе собирания и ремонта различных технических штуковин у меня оказалось несколько вещей, которые, возможно, куда более нужны завсегдатаям этого форума, нежели мне. Так что их я выставляю, во-первых, на опознание, а во-вторых, на продажу или обмен. Часть картинок кликабельна.

Изображение

1. Лампа RCA 6L6, Made in U.S.A., накал прозванивается, «больше не знают о нём ничего».
2. Неопознанная лампа. У неё, видимо, должен был быть колпачок, но сейчас на его месте только торчит обломок проволоки. Вакуум вроде сохранился, накал прозванивается. Панелька 7-контактная без ключа.

Обе эти лампы были спасены из развандаленного консольного приёмника или радиолы явно почтенных годов. Сохранилось только такое фото:

Изображение

Верхняя часть была полностью разломана, и внутрь, как на полку, был поставлен обычный ЭЛТ-телевизор. Видимо, это зрелище настолько меня ужаснуло, что я забыл сфотографировать аппарат целиком. Знаю про эту радиолу только то, что была предназначена для эксплуатации в Италии. Хотелось бы узнать, что за зверь. Уточняю, что она не моя и не продаётся.

3. Динамик со сложной судьбой.

Изображение

Был извлечён из самодельной радиоточки, сделанной явно в какие-то незапамятные времена на основе корпуса от «Искры-53». У динамика отломан один угол крепления (на фото не видно), но диффузор цел, хотя и в жирных пятнах. Хотелось бы узнать, каких он примерно годов и представляет ли хоть какую-то ценность для радиолюбителей. Не могу сейчас снять точные размеры, потому что он на даче, но диаметр 15-18 см.

Если вам что-либо из этого нужно, пожалуйста, предлагайте цены. Хотя лучше всё-таки обмен, при необходимости с моей доплатой. Я ищу на «Мир-154Р»:

1) верхнюю крышку вместе с петлями и металлической панелью, к которой она крепится;
2) движок шкалы или хотя бы его половинку (мой наполовину обломан);
3) если недорого, то ЭПУ целиком.

Заранее спасибо и извините, если что не так.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 23:47 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Все так! Особенно порадовали отличные фото.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 00:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Странная консольная радиола — для тех, кто передвигается на карачках? то есть по-пластунски ползает по полу?

Наверное, итальянская — итальянцы известные проказники, с них станется.

А динамик конца 50-х — начала 60-х годов, производство ГДР, обезьяниш с ФРГ — там додумались экономить и делать корзины динамиков пластмассовые (вот у вашего ушко-то и тю-тью). Магнит уже ферритовый (по тем временам писк моды, по нынешним — недостаток).

А. Лизунков, значит, Миром-хрущёвскою радиолою увлекаетесь, да?.. мне когда-то они тоже нравились, а потом я ушёл взад в глухой сталинизм, ой! то есть в больший старинизм


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 00:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 10:38
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Спасибо за пояснения по динамику!

Насчёт странности радиолы — ну да, расположение блоков довольно своеобразное. Мне удалось найти фотографию, куда она краешком попала почти во весь рост. Сверху ещё симпатичный приёмничек стоит.

Что же касается «Мира», то я не чтобы прямо увлекаюсь им. Я просто нашёл его на свалке, хотя он уже пострадал к тому моменту от вандалов. Вот теперь по мере сил хочу хотя бы комплектность восстановить. Если кому будет интересно, могу завести про него отдельную темку с фотографиями. Кстати, а почему обращение «А. Лизунков»? Какой-то глюк форума?


Вложения:
Комментарий к файлу: Неопознанная радиола
radiola2.jpg
radiola2.jpg [ 52.3 KiB | Просмотров: 637 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 15:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
"А. Лизунков" — это моя подпись (если долго и пространно не объяснять в деталях).

У меня такое впечатление, что в этой консоли переделали переднюю панель и опустили панель приёмника вниз, а панель динамика подняли вверх, и вместо динамика вставили телевизор —

невозможно, чтобы перед консолью кто-то ползал, крутя ручки настройки!

А. Лизунков, а про Мир заводите отдельный разговор, пожалуйста, уж подскажем, что можем, а мабуть, и деталями какими-то помочь вам удастся…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 295


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group