Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 20 апр 2024, 09:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Körting Unix 37, Océanic Mouette, Г4-102 продам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 23:45 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Груши!! Ах как хороши.....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Körting Unix 37, Océanic Mouette, Г4-102 продам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2014, 11:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
pumba64 писал(а):
[color=#808080]Груши!! Ах как хороши.....

Олег , та разве Москвичей удивишь грушами с "червяками". Они же не янки, которые завидя червяка в груше хлопают в ладошки и на ура эту грушу вырывают друг у друга из рук![/color]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Körting Unix 37, Océanic Mouette, Г4-102 продам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 22:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Мне и сладкие груши достались, и Нева-52 в обмен на Körting Unix 37 —

у-хух! обмен совершён, и теперича я невовладелец — стал полноправным хозяином радиоприёмника из города на Неве!

А. Лизунков, и таким образом, перечисленный в первом сообщении продавально-обменный фонд полностью исчерпан

больше ничего нет, все распродано/променяно

но, возможно, и ещё чего-нибудь когда-нибудь появится… жизнь-то она это, продолжается!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Körting Unix 37, Océanic Mouette, Г4-102 продам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 10:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Гадкий Я 2 писал(а):
...у-хух! обмен совершён, и теперича я невовладелец — стал полноправным хозяином радиоприёмника из города на Неве!..


А я - юниксовод :D !

Забавный надо сказать приемник. И хоть вплотную им займусь лишь завтра-послезавтра, уже отметил что чего-то похожего у меня до сих пор не было. Простенький вроде как, а изюминка своя есть.

Всегда приятно когда обмен выходит взаимовыгодным.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Körting Unix 37, Océanic Mouette, Г4-102 продам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 21:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Включил я сегодня свою "Неву-52", бац — не работает! то есть лампы и лампочки светятся и греются, из динамика идёт еле-еле слышный шум, но звука нет ни на одном режиме.

Опытным путём прикладывания отвёртки к сетке лампы 6С5С (второй каскад УНЧ) удалось выяснить, что она исправна, и оконечная лампа 6П3С тоже работает (в динамике гудит), но —

если прикладывать отвёртку (а затем осторожно прислонять к отвёртке палец) к сетке лампы 6Б8С (первый каскад усилителя УНЧ), то в динамике стоит почти мертвецкая тишина… При проверке отвёрткой же межкаскадных конденсаторов они показали себя вроде бы исправными (они там слюдяные опрессованные в коричнево-зеленоватой пластмассе, американского образца, если не ошибаюсь, то есть должны быть надёжными).

Ещё зелёный глазок вообще не горит, хотя его катод светится — а ведь на глазок идёт напряжение АРУ с диодной части 6Б8С, то есть — этот двойной диод-пентод неисправен? как более опытные в практике участники форума скажут — правилен ли ход моей мысли?

Новой радиолампы 6Б8С у меня пока нет (правда, две штуки уже по почте из Петербурга ко мне едут, но пока не приехали), так что перетыкиванием эту радиолампу я проверить не смог. Может, правда, ещё в панельке дело, хотя не уверен — панелька выглядит не хуже других, и при этом 6Б8С греется. Точнее, у меня 6Б8 (не С) железная, то есть греет, но не светит. Это на схеме 6Б8С нарисована, и вот второй вопрос к общественности —

http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/n ... _lew1.djvu

на карте напряжений очень бодро так указано, что при отсутствии сигнала анодное напряжение на 6Б8С должно быть ноль вольт, и на экранирующей и на управляющей сетке тоже —

Вложение:
Комментарий к файлу: Таблица напряжений на лампах радиоприёмника "Нева-52" из справочника Левитина
levites.jpg
levites.jpg [ 108.89 KiB | Просмотров: 1182 ]

это как это может так быть? ошибка какая-то, чего-то я не догоняю, то есть не понимаю, как лампа без напряжения может работать, зачем она тогда там стоит?

А. Лизунков, если нету напряжения, то и проверять нечего, то есть можно пальцем?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Körting Unix 37, Océanic Mouette, Г4-102 продам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 08:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Антон, я надеюсь кроме пальца и отвертки мультиметр-то у тебя есть (если нет - презентую)?

Взгляни на схему (я смотрел журнал Радио №7, 1952 год). К аноду 6Б8 подходит напряжение через резистор R18 220 КОм, стало быть оно там должно быть, она же еще как предУНЧ работает (переключатель в режим "ЗС" и отверткой в гнездо).
Проверь на всякий случай С47 2700 пФ в той же анодной цепи на предмет замыкания.

Ну и лампочку 6Б8 могу тебе тоже дать, во вторник в первой половине дня буду на Беляево.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Körting Unix 37, Océanic Mouette, Г4-102 продам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 09:57 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 19:22
Сообщений: 187
Откуда: г. Смоленск
Антон, мощный проволочный резистор R26 -750Ом, поменяй.
В неве это обычно больное место.
http://oldradio.ru/radios/043-shem-gray.gif

_________________
в миру Александр


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Körting Unix 37, Océanic Mouette, Г4-102 продам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 13:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Спасибо за консультации, в следующий раз в приёмник с вольтметром полезу (у меня есть), это был первый подход с одной отверткой. Действительно, у меня подобное уже однажды было с ВЭФ-Аккордом (обрыв проволочного сопротивления в блоке питания). Но всё-таки странная таблица в справочнике Левитина — почему прочерки везде, или это синоним "н. д." — нет данных? Помнится, Велл сообщения писал про какие-то ошибки у Левитина, видимо, это одна из них…

А. Лизунков, если нет данных, то так прямо и следует писать, своего незнания не надо стыдиться (всего не изучишь и всё не упомнишь, это естественно и не позорно)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexAccessibilityBot [Бот яндексной доступности] и гости: 567


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group