Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 27 апр 2024, 21:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 01:25 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
И в этой нет регулятора громкости. В ней эксцентрик регулирует положение язычка.
Конструкция не прижилась, ловить правильное положение тяжеловато.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 01:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
А как думаете, это точно 1929 год выпуска, или фейк и сборная солянка? винты какие-то брежневские видны —

что-то начищено до блеска, что-то очень ржавое, кожух магнитной системы картонный, проштамповка "ВЫСОКООМ" —

я чего-то начинаю сомневаться, что это 1929 год постройки…

А. Лизунков, неужели обманули? ой! то есть неужели я в 2008 году невольно стал обманщиком прогрессивной радиообщественности, написав:

Репродуктор тарелка типа Рекорд 1929 год, завод имени Красина.

Высокоомная, исправно работает и чудесно сохранилась - без реставрации!


и в каждой фразе сквозит ложь! :oops: простите меня, товарищи, если сможете…

ну хотя бы то, мабуть, правда, что высокоомная? хотя на работу я тогда не проверял, и сопротивление не измерял, а что "чудесно сохранилась без реставрации" так это даже и не статистика, как я теперь понимаю… :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:

это гораздо хуже (СМАЙЛИК "СТЫ-Ы-Ы-ДНО")


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 02:35 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Вид подставки сильно смущает. Скорее всего Манюк-продакшн.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 15:58 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Гадкий Я 2 писал(а):
А как думаете, это точно 1929 год выпуска, или фейк и сборная солянка? винты какие-то брежневские видны —

что-то начищено до блеска, что-то очень ржавое, кожух магнитной системы картонный, проштамповка "ВЫСОКООМ" —

я чего-то начинаю сомневаться, что это 1929 год постройки…

А. Лизунков, неужели обманули? ой! то есть неужели я в 2008 году невольно стал обманщиком прогрессивной радиообщественности


Скорее всего -1929 серийный номер..
А модель послевоенная, примерно 48-49 года.
Следующая его модификация описана в 12 номере "Радио" за 50 год.
С другой стороны - репродукторы нумеровать в обязательном порядке где-то в конце 30-го года прекратили.
Одновременно с реорганизацией ВЭО в ВЭСО.
С подставкой я других таких репродукторов не видел: только с креплением на стену, но кто его знает..
Как я понимаю передняя планка, дуга соединённая винтом с подставкой и подставка железная?
Передняя планка уж точно железная.
Даже интересно, как на некоторых фото вид им удалось каким-то алюминиевым сделать....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 16:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Насколько я помню (семь лет уже прошло), там всё железное (никелированное?), алюминиевых деталей нет. Тарелка приехала с отвинченной ножкой, и мне пришлось её привинчивать. Как сейчас помню, впечатлился, что ножка какая-то уж очень чистая и не очень чётко фиксируется на полуободке, винт и гайки крепления ножки и крючка для подвешивания там новые стоят, на фото видно.

Теперь понимаю — ножка, а может, и полуободок, и крючок не от этой тарелки, их приделали во время ремонта и наполировали получше, чтобы блестело и пыль в глаза пускало.

А обод всей тарелки откровенно ржавый, но его даже чистить не стали, чтобы бумагу конуса не продрать. Решили, что ржавый с чёрной бумагой вполне гармонирует.

А. Лизунков, значит, я таки обманул общественность, приняв пляшущих человечко… ой! пляшущие цифры за год выпуска… :( :sm31:

наверное, надо на сайте хаммарлунд поправку дать, дабы и далее не вводить людей в заблуждение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 17:06 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
У всех рекордов, что я в руках держал, ободок и бумага были покрашены союзно. Часто из завальцовки ободка бумага виднелась родного цвета, светлая. Грязновато-белая, иногда желтоватая.
Я сейчас при ремонте использую бумагу чёрную, но после завальцовки всё вместе крашу из баллончика полуматовой эмалью "Мотип". Получается хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 23:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
А тут, как думаете, винтики оригинальные или нет? и гайка восьмигранная — родная ли?

Изображение

Aufnachme Gurianov

видно, что переднюю панель тщательно почистили, и по цвету она стала напоминать воронёный пистолет ТТ :shock:

А. Лизунков, ну вот тут точно регулятор громкости есть, без обману!

а какое оно там внутри — проволочное сопротивление, дужка с угольком, или нечто ступенчатое с отводами от трансформатора?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 00:35 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Самое смешное, что мне стали звонить люди, которые хотят Ретро-Муромец приобрести.
У автора темы надо заказывать громкоговоритель каким-то сложным путём, а у меня в подписи номер телефона, отчего-то многие думают, что ко мне и надо звонить. Не разочаровываю людей, даю им номер конторы.

Теперь что касается технической грамотности. Там она близка к нулю. А я-то к "регулятору громкости" прицепился... Приношу извинения.


Вложения:
В ретро-муромских лесах..jpg
В ретро-муромских лесах..jpg [ 85.85 KiB | Просмотров: 991 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 00:42 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 14:37
Сообщений: 222
Да уж, явно зря ты так распинался.
Предупреждение, что 15-ти вольтовая тарелка в 30-ти вольтовой сети не сгорит но будет работать тихо, это финиш.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 01:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Рекон из города на Неве следует путём, проторенным основоположником марксизма-ленини… ой! основоположником радиоколлекционирования в Российской Федерации Владимиром Ильичом Шапкиным:

Разработчики Звезды-54 сделали концептуальную схемную ошибку, сочетанную с неверным выбором типа громкоговорителей. В приёмнике использована акустическая система из двух громкоговорителей, как во французском прототипе. Их суммарная выходная мощность составляла 6 ватт, однако на выходе УНЧ использована маломощная выходная лампа 6П1П, могущая обеспечить более или менее качественное звучание не более 3-х ватт. Следовательно, выходной каскад был перегружен в два раза, что вело к частотным искажениям.

http://www.radiomuseum.ru/MP3840/54zvezda.htm

Как акустическая система мощностью 6 Ватт от усилителя низкой частоты в 3 Ватта перегружается, так и радиоточки, рассчитанные на радиотрансляционную сеть 15 Вольт в сети 30 Вольт будут работать тихо!

А. Лизунков, а собственно, какая разница, что там перегружается или тихо шепчет, ведь давно всем известно:

“ Какого это Сергеева? -- воскликнула графиня.-- Уж не того ли, который в прошлом году был замешан в это грязное дело? Он украл какую-то шубу, или что-то в этом роде...
-- Вы ошибаетесь, графиня; Сергеев ничего не украл, а напротив того: у него украли шубу.
-- Ну, это совершенно все равно, он ли украл или у него украли... Главное то, что он был замешан в гадком деле, une affaire de vol {дело о краже (фр.).}, а потому очень странно назначать его на такое видное место... Впрочем, я забыла, что в нашем министерстве теперь люди, как Сергеев, имеют больше успеха, чем люди нашего общества.
Графиня вышла, сильно хлопнув дверью.
Граф Василий Васильевич плотно затворил дверь и, подойдя к Горичу, сказал ему вполголоса:
-- Как вам это нравится, mon cher? Все равно: он ли украл или у него украли...“


Апухтин, Неоконченная повесть

http://www.galya.ru/clubs/show.php?id=796971

- Послушайте, Иван Иваныч, а почему вы со мной последнее время не здороваетесь?
- Да знаете, после того, как вы были у нас в гостях, у нас пропали серебряные ложки.
- Вы что! Вы думаете, что я их украл?
- Да нет, ложки-то мы потом нашли…а вот осадок… остался.


http://love.rootle.ru/ru/diary/?tag=%D0 ... 0%BE%D0%BA

— всем давно известно, что две величины можно перепутать, какая больше, а какая меньше какой


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 497


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group