Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 27 апр 2024, 22:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 23:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Понятно, что это за вентилятор:

Ярославский электромашиностроительный завод

Завод был построен для производства электрических машин в соответствии с государственным планом электрификации страны шведским электрическим акционерным обществом «ACEA» на основе концессионного договора. Выпуск продукции начался в 1928 году (электродвигатели трёхфазного тока мощностью до 55 кВт и пусковая аппаратура к ним). В мае 1932 года завод перешёл в государственную собственность и был передан во Всесоюзное электротехническое объединение. С этого года начался выпуск моторов мощностью 500 кВт. Вскоре начался выпуск электродвигателей мощностью до 700 кВт.

В годы войны на заводе велось производство танковых стартёров, артиллерийских снарядов, сопл для миномётов и других военных изделий, велся ремонт танков. В середине 1943 года началось возобновление выпуска электромоторов переменного тока, выпускавшихся до войны. 1 апреля 1944 года завод освобождён от производства боеприпасов. В честь 40-летия Победы завод был награждён орденом Отечественной войны I степени.

В марте 1951 года большая группа работников, участвовавших в разработке и внедрении единой серии электродвигателей, была удостоена Сталинской премии. С 1932 по 1957 год завод произвёл 1,2 млн электрических машин, столько же электроутюгов и 0,5 млн настольных вентиляторов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1% ... 0%BE%D0%B4

полмиллиона настольных вентиляторов с 1932 по 1957 год :l: :sm31: — ну фсё ясно, мой вентилятор с не поддающимся яндексенью коэффициентом, ой! то есть индекс модели не могу с бирки никак прочитать, только логотип завода кое-как разобрал —

точно никто не возьмёт даже даром… :( :-( :cry:

А. Лизунков, помните, впереди жаркое лето, спешите охладиться антикварным вентилятором

им, кстати, в драке можно орудовать вместо кастета — прочная, металлическая вещь!

добавка:

хы, такие сейчас за немалые деньги продают

Ретро вентилятор Яэмз сделано в СССР 1954

ретро вентилятор производитель ЯЭМЗ 21вт 127в сделано в ссср 1954 г в отличном состоянии №23442

Защитный фигурный кожух в форме 8-конечной звезды,корпус покрыт молотковой эмалью темно -зеленого цвета(немного напоминает змеиную кожу) , лопасти блестящие ( 4 штуки )

из нержавеющей стали, сетевой провод родной Высота-24см

3500 руб.

http://www.avito.ru/sankt-peterburg/byt ... _134070166

Вентилятор настольный ЯэМЗ, 1956 год (арт.039)

Вентилятор настольный, в отличном состоянии, защитный фигурный кожух в виде шестиконечной звезды, корпус покрыт молотковой эмалью, лопасти из нержавеющей стали, блестящие, сетевой провод родной, в хлопковой обвивке, высота около 25 см, вес нешуточный - около 5 кг. Смотрите крупное фото

Изображение

6500 руб. :shock:

http://www.starinism.ru/index.php?productID=1619

… чего, мне тоже в ряды этих спекулей влиться?..

добавка № 2:

через кеш Яндекса удалось узнать, что это скорее всего вентилятор модели ВН-3 (вентилятор настольный?), и выпускался и без защитной решётки лопастей (или её отломали) —

Изображение

вот такой в январе 2014 года продали через Авито за тыщу рублей… по крайней мере цена продавца была такая
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... fd&keyno=0

добавка № 3:

а-а, я понял, понял, у меня тоже вентилятор ВН-3, только цифра "3" римскою цифрой, а не арабской, записана —

Изображение

и ещё в рамочке цифра-литера 1Ф обозначает "однофазный"…

это я сам догадался :oops:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 23:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 155
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Шикарная вещь. Но брать даром совесть не позволяет,я у Вас и так трансформатором разжился. На обмен может что-то интересует? Могу поделится припоем.с советских времён остался.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 23:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Ну, штоб шикарный, я бы не согласился —

это же не золотой унитаз, которого, оказывается, даже у самого Януковича не было…

Это обычный настольный вентилятор для небольших сталинских бюрократов, с невращающейся головой, то есть можно простудиться при его использовании, и лишь хилая мощность от простуды его владельцев спасает.

Кстати, заметили, что вентилятор 1954 года выполнен по ВТУ577 и номерной (имеет серийный заводской номер) на 127 Вольт (и маркирован римскими цифрами), а вентилятор ВН-3 1956 года сделан уже по ГОСТ 7402-55, серийного номера не удостоен и порядковый номер модели написан арабскими цифрами…

Эх, где бы найти форум коллекционеров настольных вентиляторов? или у нас он помаленьку зарождается.

Припой, это, конеш, хорошо, особенно если ядовитый оловянно-свинцовый (у меня тоже немножко с времён СССР осталось, до сих пор пользуюсь).

А что, может и динамик до кучи возьмёте? я настроен яростно проводить Дранг нах Остен, ой! вести Майн кампф фюр Лебенсраум, то есть зачищать жилплощадь от неиспользуемых предметов без всякой жалости —

то есть с жалостью к ним, не ленясь для каждой находить нового рачительного хозяина.

А. Лизунков, ради этого я сейчас тут и стараюсь, рассказы про старые вещи пишу


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 00:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Опс! вентилятор у меня через другой форум забронировал коллекционер вентиляторов:

advokat62 писал(а):
Здравствуйте Антон!
Хотелось бы забронировать вентилятор. У меня их уже несколько штук, такая мини-коллекция. Но все американцы 20-30-х годов. А вот русского нет. И ещё пластинки бы наверное забрал частично.
С уважением, Роман.

http://lampoviedushi.hammarlund.ru/view ... 521#p55521

чтоб размазать тонким слоем по планете вентиляторы, и чтобы лебенсраум в доме ни у кого не был поражён, я, пожалуй, в первую очередь Адвокату62 сей ветродуй предложу (он ещё и пласты грозится унести),

ну а если не возьмёт, тогда вам этот кракелюрыч достанется…

А. Лизунков, опытный мастер по пристраиванию старых вещей в хорошие, добрые руки


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 08:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 155
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Марку припоя я не знаю,штамп очень неразборчив. Но растекается хорошо и за тридцать лет я им ещё не отравился. В девяностом году,покидая родной завод,взял себе на память. Килограмм 5 ещё осталось, могу поделится.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 496


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group