Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 24 апр 2024, 21:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 21:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Сергей К. писал(а):
Изделие конечно не точная копия старинного прибора, принцип его действия совсем другой - трансформатор и электродинамическая головка, по сути самый обычный абонентник.
Коим она и является.

Кстати, в выпущенной партии есть два типа: Муромец-3 и Муромец-3М, отличающиеся напряжением трансляционной сети, для 15 и для 30 вольт соответственно.

Как раз наоборот — Муромец-3М это на 15 Вольт, а Муромец-3 на 30 — буква "М", надо полагать, означает "для Москвы".

Вообще-то и оригинальные тарелки тоже можно абонентниками назвать, только у них электромагнитный принцип работы, а тут электродинамический…

У меня возникла ещё мысл — поскольку тарелка играет громче, если пальцем диффузор отводить взад, то надо отодрать диффузор от обруча, затем нарезать из картона шесть кружков-прокладок толщиной в 1-1,5 мм, и приклеить диффузор обратно в шести точках! таким образом диффузор будет отведён в нужном направлении и менее жёстко будет крепиться к обручу.

Помню, однажды в 1998 году продавал я старый "Москвич-408" одному мужику, который работал водителем на "Бычке", и тот мужик мне и говорит: "Нам пришли новые машины, и мне выдали новый "Бычок", теперь я целый месяц работать не буду, буду сидеть и "Бычок" перебирать, протягивать, регулировать, чтобы потом хорошо работал, а иначе долго не проездит."

Поскольку муромская тарелка — типичное изделие советской радиопромышленности, без доработки она будет играть только так же, как ездит непротянутый грузовик ЗиЛ-5301 "Бычок"…

А. Горский


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 21:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
А если попробовать проще - отогнуть на себя поперечную планку, на которой установлен магнит?

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 22:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Оппачки, новые покрышки — ой! вот что значит техническое, а не гуманитарное образование… (СМАЙЛИК С ГЛАЗАМИ КРАСНЫМИ И ПОЛНЫМИ СЛЁЗ) —

а я-то до этого и не додумался, что можно арматуру тарелки изгибать и за счёт этого регулировать расстояние между её элементами…

А вот, всё-таки, нельзя ли каких-то шпионов (можно американских с компасом и в парике) на Муромский радиозавод заслать, чтобы они украли там чертежи этой тарелки и данные радиоэлементов, её составляющих?

Хочется знать параметры звуковой катушки, какое максимальное напряжение можно на неё напрямую подавать, чтобы она не сгорела?

Понижающий трансформатор там как будто украден из какого-то карманного транзисторного приёмника, без лупы не виден, и я уже прорабатываю свой будущий доклад на какой-нибудь конференции "Тарелки Ретро Муромец-3М как джерело [источник — укр. яз., прим. А. Горскаго] для добычи трансформаторов для транзисторных усилителей на МП39" —

если подключиться к звуковой катушке напрямую, минуя этот мини-трансформатор, то наверняка удастся получить куда более бархатный и ламповый аудиофильский звук!

Чего тут думать — взять всё и поделить! ой! это Шариков так предлагал, а я считаю — всё надо соединить напрямую, подрубить звуковую катушку тарелки к выходу на колонки у усилителя или выходу на встроенные динамики у лампового приёмника, и слушать Радио России, ой! да что угодно слушать, но без посредников…

А. Горский


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 08:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Разглядел сегодня тарелку поподробнее - нет необходимости даже изгибать эту планку.
Она крепится к каркасу диффузора четырьмя винтами, достаточно их раскрутить и подложить шайбы, тем самым приподняв ее.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 14:19 

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 12:29
Сообщений: 3
Ну, вы мужики даёте ! Прочитал ,наверное, почти всю информацию на разных форумах про наш Ретро Муромец.Помните ту старуху Шепокляк- Хорошими делами прославиться нельзя...Да мы и не расчитывали! И всё же...Начнём со стоимости.Корпус из сосны, если делать на спец предприятии-6 тыс рублей.Мы у себя закрыли на всё глаза, делаем за тысячу.Сейчас подключаем УИН будут делать за 900 рублей. Магнитола Пролоджи по цене 2500руб, сама тарелка с катушками и проводами 1500 руб,упаковка 100 руб. А корпус ещё надо покрасить,всё собрать , проверить,куда то доставить, заплатить тем кто будет продавать, ну и налоги-НДС,Соц налог,накладные установили минимальные 70%(у кого меньше?)В общем себистоимость 12 тыс рублей !Наша заводская цена 8,5 тыс рублей. Это , действительно в убыток.! Но мы можем себе это позволить.Конечно это реклама.Наши Ретро уже в Болгарии, Чехословакиии и даже в США.Заказов на приёмники ,те которые по 2800 очень большие.Действительно сейчас делаем новую оснастку для дифузоров, это и дорого и достаточно сложно. Теперь о характеристиках.Мощность или звуковое давление ,как у оригинала.У нас был образец 1938 года, и там табличка была синия...А то ,что там написано Муромский радиозавод, так вы хотите чтобы мы написали Саранская обувная фабрика ! Не нравится-заклейте, замажьте, перекрасте в любой цвет,мы не в претензиях.Наша идея была не в создании точной копии, а в создании с помощью Ретро атмосферы тех лет.Нам это удалось ! Ветераны действительно плачут. Ну а реклама ,действительно , хорошая.Путин, Медведев, Зюганов, Миронов, главы некоторых регионов ветераны войны,школы , музеи(например, музей блокады Ленинграда) получили всё бесплатно.Если хотите получить Ретро по заводским ценам пишите мне напрямую, но быстро не обещаю.Очередь. lazarevl48@mail.ru. Антону Горскому отдельное спасибо-нас защищает...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 14:38 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
лев лазарев, вот такой диффузор делается за 15 минут абсолютно вручную.
О какой дорогой оснастке вы говорите?


Вложения:
Диффузор.jpg
Диффузор.jpg [ 80.3 KiB | Просмотров: 1382 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 15:40 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Лев Лазарев, Извините, а в чём именно заключается модернизация диффузора?
И ещё вопрос - обод диффузора.
У Вас его штамповкой из листа делают?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 15:54 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
И у меня ещё вопрос.
Как удалось используя динамическую головку получить параметры хуже, чем у электромагнитного громкоговорителя?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 16:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Ну откуда вы знаете, что параметры хуже — вы же эти тарелки сами не пробовали слушать? там главный недостаток — слишком толстый и твёрдый диффузор, буквально поглощающий звук, не имеющий гофра никакого. Поэтому громкость низкая, но звук чистый.

Ну теперь понятно, почему на передней панели написано ОАО "Муромский радиозавод", и почему тарелки продаются в убыток — это такая реклама радиозаводу делается, а на рекламу надо тратиться, она потом начинает прибыль приносить…

А диффузор сделали толстым, наверное, для того, чтобы на нарушалась центровка звуковой катушки, и чтобы она не начинала "затирать".

А. Горский


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 17:05 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Это параметры Муромца с сайта изготовителя.

Эффективный рабочий диапазон частот при неравномерности частотной характеристики 20дБ - 400 – 4000 Гц
Диапазон рабочих температур - + 40 °С ± 1 °С
Номинальная мощность - 1 Вт
Номинальное напряжение- 30 V
Модуль полного электрического сопротивления при подключении к сети
проводного вещания напряжением 30 В,на частоте 1000 Гц - 900 Ом


Про большую жесткость диффузора уже много раз сказано, видимо ниже частоты в 400 Гц в частотной характеристике резкий завал. Это нехорошо, завал выше 3000 много менее заметен.

Номинальная мощность Рекорда - 0,1...0,15 Вт, причём он орёт как резаный. А этот при 1 ватте тихий.

Модуль входного сопротивления по ГОСТу должен быть 4000 Ом. А он отчего-то лишь 900. В результате значительная часть сигнала теряется на ограничительном сопротивлении в 600 Ом, которое установлено перед радиорозеткой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 204


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group