Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 27 апр 2024, 21:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 07:25 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Тарелки прибыли в Москву.......всем желающим забрать- контактное лицо .Тел.8-916-160-68-92. Суханов Сергей Владиславович.

P.S. Завод похоже больше их выпускать не будет


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Оказывается, под этим кодовым именем скрывается сухи из Подольска, с которым я давно знаком с самой лучшей стороны!

А. Горский, значит, в Подольске встретимся, то есть всем тарелкофилам надо взять курс на Подольск!

по совершенно секретным сведениям, второй тарелочный POS (Point of Sale) — это Новокосино, сразу за МКАДом по Носовихинскому шоссе, там есть преимущество — можно и на метре за своей тарелкой доехать, хотя на машине кататься, конечно, лучше…

поэтому лично я еду за своими кругликами именно в Подольск!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 23:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Я купил три тарелки, оттестировал на кухне одну и написал репортаж, полный чёрного-пречёрного пеара и шквальной ружейно-пулемётной критики — можно прочитать тут:

http://lampoviedushi.hammarlund.ru/view ... 243#p39243

возможно, я чего-то не понял, или не прав, так объясните это мне, и не стесняйтесь писать пространно и длинно, пожалуйста…

А. Горский, а также если у вас есть добрые щелочные слова, нейтрализующие кислоту моей критики, скажите их тоже…

Работники Муромского радиозавода совершили настоящий подвиг, перейдя от слов к серийному новоделу, за что им от меня большое спасибо!

я не жалею, что свои тарелки купил

возможность вынуть НОВУЮ вещь из НАСТОЯЩЕЙ ЗАВОДСКОЙ ГОФРОКОРОБКИ многого стоит…

как будто перенёсся в детство и опять попал в советский радиомагазин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 10:06 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 19:22
Сообщений: 187
Откуда: г. Смоленск
Кому не достанеться муромских тарелок могут купить тут:
http://molotok.ru/anglijskij-spiker-k-l ... 47005.html

по сути таже тарелка только в деревянном кабинете,
лет на 80 старше, и шнур длинный, и играет громко ;)

_________________
в миру Александр


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 15:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Английский спикер белый и пушистый? (КРУГЛЫЕ БРОВАСТЫЕ ГЛАЗА).

У меня сегодня радио в розетке пропало, поэтому я не смог провести сравнительное атслушивание тарелки Ретро Муромец-3М и советской радиоточки, пришлось ограничиться атсматриванием Муромца —

конструкция прелюбопытная и загадочная. Бумага диффузора довольно плотная и была отпрессована в мокром состоянии, что видно по характерному узору от сеточки на тыльной стороне. Диффузор не зажат между двумя обручами, а приклеен к одному с задней стороны. Гайки с накаткой на лицевой панели бутафорские, к ним прикреплены не идущие никуда отрезки проводов, а провода напрямую идут на переменное сопротивление, а с него на маленький трансформатор (всё чёрное, как пальто эсэсовца), а затем на загадочное круглое изделие из чёрной пластмассы, похожей на полиэтилен, из которого торчит цилиндрик диаметром в 10-12 миллиметров, и этот цилиндрик приклеен к центру диффузора.

Это загадочное круглое изделие и излучает звук. По его внешнему виду трудно определить принцип работы — то ли это электромагнитный телефон с приклеенным к мембране цилиндриком, то ли пьезоизлучатель, то ли ВП-1 — хотя нет, вызывной прибор ВП-1 гораздо крупнее по размерам.

Короче говоря, причину тихого звука следует искать в жестком характере крепления диффузора — в отличие от английского динамика, который продаёт Шолом, и где диффузор висит на тонкой проволочке, и вообще непонятно как закреплён, тут диффузор довольно крепко приклеен и по центру и по бокам, и поэтому его звук рамой поглощается. Я так думаю, хотя чёрт его знает, может быть, я и не прав.

Самая большая загадка — параметры звукоизлучателя. В принципе, если их знать, то можно подключиться к звукоизлучателю напрямую, минуя регулятор громкости (чего там регулировать-то?) и трансформатор, и подать на звукоизлучатель сигнал с такими параметрами, которые обеспечат наибольшую громкость.

Вариант тюнинга-моддинга № 2 — демонтировать трансформатор и штатный звукоизлучатель, и засунуть туда чего-нибудь другое. При этом регулятор громкости надо оставить, чтобы торчала фотогеничная ручка.

Вариант оверклокинга № 3 в стиле Сергея Ефимова —

Цитата:
На ебее появился репродуктор-тарелка 1925 года выпуска во вкусе Сергея Ефимова —
с продырявленным гофром , освобождающий подлинный звук!

http://hammarlund.ru/MG_2013/I5/LS-400_1.jpg


http://lampoviedushi.hammarlund.ru/view ... 510#p38510

То есть перфорировать или утончить диффузор по краям (осторожно спилить с тыльной стороны шкурочкой), чтобы бумаге было колыхаться легче…

А. Горский, в общем, тарелка Ретро Муромец-3М, как и всякое отечественное изделие, оставляет прекрасный простор для доработок, только на "Жигули" ставят прямоточные глушители, чтобы сильнее гудели, ну а тут надо придумать что-то другое

но задача та же — чтобы тарелка орала, как сабвуфер, и все внутренности в животе у радиослушателя ходили ходуном


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 16:07 

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 23:18
Сообщений: 146
Тарелку получил. Да, звук и вправду не громкий. Видимо из-за отсутствия гофра на диффузоре. А вообще классная штука!
Спасибо огромное!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 17:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Кажись, я раскрыл страшную тайну этих тарелок — звукоизлучающий элемент у них сделан как у обычных головок динамических, то есть к бумажному диффузору приклеена цилиндрическая бумажная гильза, на которую намотана проволока (звуковая катушка), а в чёрном кругляше укреплён небольшой магнит-керн.

Если рукой держаться за диффузор и отводить его назад, то звук становится громче — видимо, неоптимально расположение звуковой катушки в магнитном зазоре, или зазор сделан большим, чтобы катушку не затирало — центрирующей шайбы-то нет.

Если эта версия верна, то можно:

1) попробовать поставить помощнее магнит;

2) подключиться к звуковой катушке напрямую, минуя трансформатор и регулятор громкости;

3) попытаться как-то подогнуть диффузор, чтобы расположение катушки стало более оптимальным.

А. Горский, но уже хорошо то, что звукоизлучатель не пьезоэлектрический, то есть необратимо сломаться и растрескаться кристалл не может за неимением такового…

кстати, ещё вариант — склеить новый диффузор из чехословацкого ватмана, как на черкасской Конференции советовали


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 19:34 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 19:22
Сообщений: 187
Откуда: г. Смоленск
Судя по описанию это не полноценная тарелка, а ее имитация.
Кстати, у аглицкой тарелки есть винт-регулятор на задней стенке, позволяющий точно выставить якорь, связанный с диффузором, строго в зазоре постоянного магнита и тем самым получить максимальную громкость :) .

_________________
в миру Александр


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 20:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Это не имитация, а вариация — инновационное нанотехнологичное изобретение передовых инженеров Муромского радиозавода, создавших конструкцию, дотоле нигде и никогда не виданную всем прогрессивным человечеством!

Ну может быть в новейшей продукции один ма-а-а-а-а-ленький недостаток? Самолёт Сухой-Суперджет-100 тоже не сразу стал хорошо летать, один разбился даже (правда, говорят, по вине лётчика), Боинг-787 "Дримлайнер" тоже вставал поперву на прикол из-за загорания аккумуляторов —

мы с вами присутствуем при потрясающем событии — выводе на рынок суперновой как старой продукции, и присутствуем при её тестировании! бета-тестеры мы, так сказать…

А. Горский, я сейчас себя чувствую как какой-нибудь любитель "Айфонов", ночующий у двери магазина, занимающий очередь, чтобы стать первым покупателем модного гаджета…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 20:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Benny Hill писал(а):
Это не имитация, а вариация — …


А еще это можно назвать стилизацией :) .

Изделие конечно не точная копия старинного прибора, принцип его действия совсем другой - трансформатор и электродинамическая головка, по сути самый обычный абонентник.
Коим она и является.

Кстати, в выпущенной партии есть два типа: Муромец-3 и Муромец-3М, отличающиеся напряжением трансляционной сети, для 15 и для 30 вольт соответственно. Различия в трансформаторе, у 30-вольтового варианта сопротивление первичной обмотки немногим больше 100 Ом. Это к вопросу о подключении к выходу для доп. громкоговорителя в приемнике со всеми вытекающими последствиями.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 495


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group