Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 25 апр 2024, 08:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите по репродуктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 00:32 

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 00:00
Сообщений: 35
Julien Guiomar, Asmodey спасибо за дельные советы!

Ещё у меня два вопроса
1. Магнитный механизм репродуктора можно разбирать на детали? Предполагаю что можно, но я знаю что бывают заряженные после сборки магнитопроводы которые нельзя размыкать, вдруг это оно.
2. В магнитном механизме как-будто очень слабые магниты, металлические из какого-то сплава, к ним особо ничего не магнитится... Вот думаю кажется или реально сели, если сели можно ли из намагнитить? Если нет, можно ли поставить неодимовые магниты с алика?


Вложения:
DSC04799 ии.jpg
DSC04799 ии.jpg [ 93.03 KiB | Просмотров: 365 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите по репродуктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 03:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Это не магнитный (постоянномагнитный), а электромагнитный механизм, в нём магнитная сила создаётся катушками из тонкого электропровода с огромным количеством витков, а магнитные материалы эту магнитную силу всего лишь передают на пластину, к которой прикреплён штырь, идущий на конус бумажного репродуктора.

А. Лизунков, тем-то эта конструкция и отличается от современной, в которой можно было бы применить (зачем-то) очень сильные постоянные неодимовые магниты, которых 90 лет назад не было


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите по репродуктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 03:24 

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 00:00
Сообщений: 35
Julien Guiomar писал(а):
Это не магнитный (постоянномагнитный), а электромагнитный механизм, в нём магнитная сила создаётся катушками из тонкого электропровода с огромным количеством витков, а магнитные материалы эту магнитную силу всего лишь передают на пластину, к которой прикреплён штырь, идущий на конус бумажного репродуктора.

А. Лизунков, тем-то эта конструкция и отличается от современной, в которой можно было бы применить (зачем-то) очень сильные постоянные неодимовые магниты, которых 90 лет назад не было


Так стоп, классическая головка от Рекорда, самого первого имела вообще подковообразный магнит, хотя и катушки там тоже разумеется есть. Потом стали использовать плоский магнит и придумывать всякие разные магнитопроводы, потом появилась схема где якорёк зажат между двумя кусками магнитов. Что можно совсем без магнитиков?

Я не понял можно ли эту штуку разбирать и нужно ли подмагничивать?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите по репродуктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 03:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Постоянные магниты на то и постоянные, что магнитят одинаково всегда, а для громкоговорителя надо, чтобы бумажный диффузор колебался в соответствии с изменением сигнала звука.

Если сделать электромагнит(ную катушку) без магнитного сердечника, то её эффективность (полезное действие) будет меньше, чем если бы магнитный сердечник в катушке был.

Чтобы было наиболее эффективное, результативное, с наибольшим коэффициентом полезного действия (КПД) передвижение бумажной диафрагмы (диффузора) от лампового усилителя низкой (звуковой) частоты на ранних лампах (двадцатых годов прошлого века) с высоким выходным сопротивлением —

надо мотать электромагнитную катушку тоже с высоким внутренним сопротивлением, то есть в катушке должно быть много витков из очень тонкой медной проволоки, чтобы сопротивление этой катушки было побольше.

А. Лизунков, но тонкую проволоку почти за 90-100 лет может что-то разъесть через тонкую тоже изоляцию из слоя лака (бесцветная нитрокраска), после чего в катушке будет обрыв! и её придётся перематывать, матерясь нецензурными словами и нервно куря Марльборо…

Коррозия металла (то ли рок-, то ли панк-группа)

без магнитных сердечников (не постоянных магнитиков) нельзя, не надо ничего подмагничивать, разбирать конструкцию придётся, если в электромагнитных катушках провода разъело коррозией и они ушли в обрыв


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите по репродуктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 03:51 

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 00:00
Сообщений: 35
Julien Guiomar писал(а):
Коррозия металла (то ли рок-, то ли панк-группа)
без магнитных сердечников (не постоянных магнитиков) нельзя, не надо ничего подмагничивать, разбирать конструкцию придётся, если в электромагнитных катушках провода разъело коррозией и они ушли в обрыв

Коррозия металла это явление )

Обрыва вроде нет, пробовал втыкать в радио розетку, одну головку, без диффузора, слышно было голос диктора, правда еле еле как писк комара, но разборчиво если прислушаться, я полагаю это говорит о работоспособности механизма.

Спасибо за советы и разъяснения! Правда всё равно не понял почему бы не поставить магниты помощнее если от этого повышается КПД.

А кто такой А. Лизунков, почему вы в каждом сообщении его упоминаете? ))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите по репродуктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 03:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Да при чём здесь постоянные магниты, если для передвижения диффузора нужно, чтобы изменялась сила магнитного поля?

нужно, чтобы был магнитный сердечник, проводящий изменение магнитной силы, а не какой-то шибко сильный постоянный магнит.

А. Лизунков, я это ужо много раз объяснял, это моё подлинное, исконное, посконное, домотканое и кондОвое фамилиё —

примерно 95 лет назад в городе Харькове мой дед и его брат пошли в ЗАГС и поменяли свои фамилии с Лизунковых на Горских, непонятно, что их к этому побудило, но я, будучи по паспорту Горским, осчусчаю себя Лизунковым, им же и подписуюсь

для того, чтобы мои мысли не присвоил себе кто-то другой

язык дан человеку для того, чтобы лизать! (с) эту афоризму уже я придумал

чтобы пропеарить своё погоняло, то есть марку (бренд, модель) "Лизунков" (производство кефирчика, диетических творожков, копчёного сыра)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите по репродуктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 04:13 

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 00:00
Сообщений: 35
Julien Guiomar писал(а):

А. Лизунков, я это ужо много раз объяснял, это моё подлинное, исконное, посконное, домотканое и кондОвое фамилиё

чтобы пропеарить своё погоняло, то есть марку (бренд, модель) "Лизунков" (производство кефирчика, диетических творожков, копчёного сыра)


Понятно, типа как А. Коркунов или там Б.Ю. Александров.

Просто вы его так внезапно втыкаете в начало предложения, что складывается впечатление что вы цитируете какую-то книжку по радиотехнике )

Julien Guiomar писал(а):
язык дан человеку для того, чтобы лизать! (с) эту афоризму уже я придумал

А рот дан человеку чтобы сосать ))

Вы необычный человек, скажу я вам :roll:


Последний раз редактировалось Mankustrap 04 янв 2023, 04:19, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите по репродуктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 04:15 

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 00:00
Сообщений: 35
Julien Guiomar писал(а):
нужно, чтобы был магнитный сердечник, проводящий изменение магнитной силы, а не какой-то шибко сильный постоянный магнит.


Ну а разве сердечник перестанет быть магнитным если убрать магниты? он же не из дерева... ох всё таки электротехника это не моё )


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите по репродуктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 05:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Разбирайте спокойно.
Приходилось похожим заниматься, после чистки, сборки и регулировки все отлично заработало.
В этих механизмах самое уязвимое - катушки.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите по репродуктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 20:26 

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 00:00
Сообщений: 35
Сергей К. писал(а):
Разбирайте спокойно.
Приходилось похожим заниматься, после чистки, сборки и регулировки все отлично заработало.
В этих механизмах самое уязвимое - катушки.


Спасибо! )


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bytespider [Кусачий паучишечко] и гости: 564


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group