Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 17:04 

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:10
Сообщений: 6
Необходимо изготовить генератор с кварцевой стабилизацией частоты.
Прошу писать только специалистам, которые имеют ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт именно в данной сфере.

Финального ТЗ пока нет, так как у меня есть задачи и исполнитель данной работы должен будет оптимизировать параметры устройства исходя из своих знаний.
1. схема должна быть простая и надежная, крайне желательно отсутствие обратных связей;
2. в дальнейшем (если это возможно) хотелось бы данную схему использовать на частотах от 4 до 33 Мгц. Я говорю не о быстрой замене резонатора, а о однотипной схеме, в которой будут подбираться номиналы деталей под конкретные лампы и конкретную частоту от 4 до 33 мГц, но желательно чтобы печатная плата была единая. Это не жесткое требование, требует обсуждения.
3. генераторная лампа - ВЧ триод. Лампа согласования/усиления - ВЧ тетрод/пентод;
4. отдельна плата с делителем и компаратором;
5. сигнал снимаем с анодов ламп трансформаторами - кольца на подходящем сплаве. на первой лампе - межкаскадный, на второй - выходной трансформатор. Это требует обсуждения;
6. В схеме должны отсутствовать полупроводники, делаем по старым технологиям;
7. если осилите, будет еще заказ на блоки питания без полупроводников - вакуумные диоды и вакуумные стабилизаторы. Интересно сделать такие БП для питание накалов постоянкой, питания компаратора и делителя и конечно анодное;
8. часть слесарных работ беру на себя, уже готовы шасси из латуни с панельками под лампы, предоставлю корпусы, трансформаторы с меня (если осилите БП), лампы есть, микросхемы есть, резонаторы есть, кольца для анодных трансформаторов есть.
9. буду задавать много вопросов и стараться вникнуть на начальном этапе в реализацию, чтобы цели совпадали с вашими возможностями и опытом, а дальше все в ваших руках. У кого нет времени на обсуждение или если кто привык побыстрому сляпать платки и браться за следующую работы - к сожалению не Ваш вариант. Необходим человек, который глубоко копает тему и доводит дело до конца.

Работу надо сделать быстро и качественно. Учиться с нуля и даже с минимальным опытом на этом заказе - не вариант. Начинающие - не теряйте время.
Крайне важно, чтобы вы были сторонником ламповой техники и вам это было близко. Чтобы не терять время на обсуждение преимуществ транзисторов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 20:36 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
1. Кварцевый генератор - легко. Без обратной связи - невозможно. Генераторы не бывают без обратной связи.
2. Стабилизатор накала на лампах тоже можно, только КПД у такого устройства будет, мягко говоря, невысок. Для каких ламп стабилизатор? Для прямонакальных или подогревных?
3. Упоминание печатных плат и странноватая терминология говорит, что автор - иностранец. Либо наш, но включившийся в тему только вчера.
4. Сваяю на лампах что угодно, но только в соответствии с адекватным техзаданием.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 01:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А зачем вам этот ламповый генератор нужен? или это страшная военная тайна типа такой:

Пребывание мое на этом заводе сблизило меня с инженером, заведующим верфью, Петром Акиндиновичем Титовым, памяти которого посвящена моя статья, помещенная в «Морском сборнике» под заглавием «Корабельный инженер-самоучка»{14}.

В 1894 г внезапно скончался один из самых замечательных русских корабельных инженеров — Петр Акиндинович Титов.

Отец Петра Акиндиновича был родом рязанский крестьянин и служил машинистом на пароходах Петрозаводской линии. Когда сыну минуло 12 лет, он стал брать его на лето к себе на пароход подручным в машину, а на зиму посылал на работу на Кронштадтский пароходный завод; с 16-летнего возраста он определил его рабочим в корабельную мастерскую Невского завода. Из корабельной мастерской Петра Акиндиновича назначили на плаз подручным, с плаза — в заводскую чертежную, а из чертежной — сперва плазовым мастером, а потом помощником корабельного мастера, которым тогда был памятный старым инженерам англичанин Бейн. В те годы к Невскому заводу относилась и Охтенская адмиралтейская верфь, на которой в то время строился полуброненосный [69] фрегат «Генерал-адмирал». Постройка его еще не была доведена до конца, как Бейн умер, и мастером был назначен молодой тогда П.А. Титов. После «Генерал-адмирала» на том же заводе Титовым были построены клиперы «Разбойник» и «Вестник».

В 1881 г Военно-инженерное ведомство решило построить сразу пятьдесят малых подводных лодок системы Джевецкого, приводимых в движение ножным приводом, на котором работало два человека из числа трех, составлявших экипаж лодки. Постройка должна была вестись совершенно секретно на специальном небольшом заводе, производившем сборку; изготовление же отдельных частей было поручено разным заводам.

Корпус лодки состоял из трех выгнутых железных листов довольно хитрой формы. Листы эти были вычерчены в различном масштабе и розданы для изготовления трем разным заводам, в том числе и Невскому. Два из этих заводов, побившись над этим делом и перепортив немалое количество материала, передали затем свой заказ Невскому заводу, и таким образом работа оказалась сосредоточенной в руках Титова. Петр Акиндинович любил об этом вспоминать.

— Поступили к нам заказы от разных заводов на листы, выкроенные какими-то ускорниками вроде тех, что получаются, когда с апельсина корку звездочкой снимать и все вычерчены в разных масштабах, к тому же один в футовой мере, другие в метрической, и надо их не только выкроить, но и выколотить по чертежу. Думаю, неспроста это, хоть и с разных заводов. Вычертил я их все три в одном масштабе и посмотрел, что будет, если их все вместе сложить. Получился как бы большой американский орех. Тогда, ясное дело, согласовал я у них пазы, сделал накрои, как следует выколотил три листа и сложил вместе. Приезжает Джевецкий, с ним француз, потом мой приятель Гарут; как взглянули, так и ахнули: «Ведь это секрет!» — «Какой там, — говорю, — секрет; давайте лучше я вам в ваших листах н дыры проколю, а то придется на месте трещеткой сверлить — никогда не кончите». Так и сделал я им эти листы, а потом их Гарут на своем заводике склепывал.


Крылов А. Н. Мои воспоминания.

http://militera.lib.ru/memo/russian/krylov_an/02.html

А. Лизунков, куда этот ваш генератор должен подавать свой сигнал на частотах от 4 до 33 мГц? и почему, если он у вас будет халяльно-кошерно ламповым, вы пишете "желательно чтобы печатная плата была единая" —

ведь правильные ламповые радиоаппараты выполнены навесным монтажем?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 03:02 

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:10
Сообщений: 6
Генератор нужен для аудио устройств. Навесно монтаж приветствуется.
Вы хотя бы под спойлер такие тексты ставили... Я помнимаю, пятница, праздники... Но зачем столько текста ставить в объявлении о работе?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 03:46 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Известно целых восемь основных схем кварцевых генераторов на лампе. И десятки разных вариаций.
Все схемы давно описаны в книжках.
Тому, кто в состоянии изготовить ламповый усилитель, должно быть проще простого собрать генератор.
Я так и не понял, в чём проблема?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 03:53 

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:10
Сообщений: 6
Александр Хрисанов писал(а):
Известно целых восемь основных схем кварцевых генераторов на лампе. И десятки разных вариаций.
Все схемы давно описаны в книжках.
Тому, кто в состоянии изготовить ламповый усилитель, должно быть проще простого собрать генератор.
Я так и не понял, в чём проблема?

Я вроде Вам все подробно описывал. Нужен человек, который имеет опыт в этой сфере, готовый сделать быстро и качественно. Люди, которые в состоянии изготовить ламповый усилитель, в данный момент не могут этим заняться, так как на изучение нового направления необходимо время, а личные обстоятельства не дают это время использовать. Никто не говорил, что это сверхложная задача.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 16:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
"в дальнейшем (если это возможно) хотелось бы данную схему использовать на частотах от 4 до 33 Мгц" — а сначала на какой частоте должен работать ваш генератор?

"Генератор нужен для аудио устройств" — так он у вас от 4 Мегагерц до 33 Мегагерц должен работать, тогда как это связано с аудиоустройствами (низкой частоты от 2 гц до 20 кгц). Или имеется в виду, что генератор должен генерить от 4 гц до 33 Мгц?

Как генератор высокой частоты может использоваться для устройств, использующих только низкую?

А. Лизунков, вот из-за крайней загадочности вашего технического задания мне и вспомнился случай с изготовлением секретной подводной лодки из трёх деталей, похожих на шкурку от апельсина

"Учиться с нуля и даже с минимальным опытом на этом заказе - не вариант. Начинающие - не теряйте время" — в силу экзотичности и непонятности ваших требований тут, наверное, все без исключения даже поседевшие радиоинженеры могут считаться неопытными и начинающими, потому что такое непонятно для чего нужное устройство никогда не делали

и ещё в вашем черновом техзадании не указаны мощность генератора, или выходное напряжение, или другие показатели, характеризующие качество выдаваемого сигнала

или это как-то связано с ЦАПами для проигрывателей компакт-дисков? но тогда не очень понятно, зачем нужен чисто ламповый генератор, если он всё равно будет работать рядом с некошерными микросхемами. Что-то вряд ли вам удастся найти мастера, готового работать за идею, придётся заинтересовывать его только деньгами, потому что подобная идея выглядит не очень вдохновляющей


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 20:23 

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:10
Сообщений: 6
1.Да, генератор будет работать с ЦАП-ом, которому необходимо несколько опорных частот (клок). Каждый генератор будет настроен строго на одну частоту. Допустим 33 мГц. По поводу кошерности и халяльности микросхем - я бы не хотел вступать в дискуссию на эту тему. Если бы были ламповые цапы, я их обязательно использовал. Но, к сожалению есть коллекция СД 90-х годов, немного винила. Руками и ногами за винил и катушки, но сейчас крайне сложно найти такие носители в хорошем качестве, готовой коллекции нет. Поэтому используем винтажные плееры Филипс и Маранц.
У меня сейчас есть генератор, который работает с СД-плеером. Генераторная лампа конца 30-х годов (ТВ) и более ранний кенотрон и это очень сильно положительно влияет на звук. Теоретически обосновать не интересно этим заниматься. Мои уши голосуют за ламповый генератор для CD, даже если там есть микросхемы и кто-то может считать эти устройства не кошерным хламом.
Поэтому есть желание вложить денег, чтобы сделать генератор по "всем правилам" тех лет, на еще более старых лампах.

А где написано, что за идею работать? Я готов оплатить работы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 23:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
Ватанабе вроде вписывается на ОДоЛлаРе. Только ТС там молчит.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 23:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Я думаю, что Ватанабе с Советским Союзом не сговорится —

Советский Союз аудиофил, а Ватанабе не умеет к аудиофилам уважительно, или хотя бы с пониманием относиться,

кроме того, Ватанабе в конструировании с нуля не силён, разве что только из какого-то стеклотекстолита однажды выпилил искровую машину, Ватанабе не любит даже переделывать — однажды оказался от заказа вставить в корпус от "Знамя-58" кинескопный монитор от компьютера, чтобы получился цветной телемонитор —

Ватанабе только чинит, стирает ткань и заказывает субподрядчикам корпуса перекрасить.

Хотя, Ватанабе за последние годы заметно изменился, может быть, продолжит меняться и впредь, далее, но я что-то сомневаюсь, что вектор трансформации Ватанабе направлен в сторону изготовления кварцованных ламповых высокочастотных генераторов для аудиофильских ЦАПов.

А. Лизунков, хотя всё может быть, Ватанабе деньги любит, может быть, даже сильнее полупроводника (только про деньги стихи не складывает, потому что не любит Ватанабе литературу, ни поэзию, ни прозу…)

но удержаться от стёба над своим клиентом-заказчиком Ватанабе будет нелегко


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 273


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group