Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: работы по реставрации и ремонту
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 20:47 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Ребята, кто профессионально ( ну кроме Валерия) занимается ремонтом и реставрацией радио, телевизоров? ну....есссесвенно за лаве :ta:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 22:34 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Как вы могли подумать? Никто! Только Манюк!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 22:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Есть такие понятия как хорошая аура, позитивные эмоции и ассоциации, сглаз и порча —

я долго, года два точно, избавлялся от негативных ассоциаций и воспоминаний при взгляде на ламповые радиоприёмники, всё вспоминал широкоизвестного "профессионального реставратора". Только недавно память наконец дала сбой, и плохое подзабылось.

А. Лизунков, у нас в стране правит не Сталин, а Путин, тоталитаризма нет, а это значит, что зацикливаться на какой-то одной персоналии не стоит, вот, пожалуйста, дублирую свой ответ с ЛДХ:

Вот я составил библиотеку ссылок, целый раздел на форуме:

http://lampoviedushi.hammarlund.ru/viewforum.php?f=21

и Профессор Фейт тоже стал коллекционировать объявления мастеров-надомников:

http://vk.com/tuberadioservice

в основном беря материал на Авито…

А. Лизунков, но лично я никакую ссылку не проверял, я копаюсь помаленьку сам

то есть не обращался к тем, кто позиционирует себя как профессиональный мастер по ремонту ламповых радиоприёмников…

=========
кстати, сейчас сижу, пилю проволочные резисторы на точиле (по вашей, Александр Николаевич, рекомендации) — трудное это дело, керамика толстая, точильный круг прямо на раз спиливается, проволочки из керамики не выковыриваются, залиты туда, как подпаяться к нихрому, не знаю —

один хлеб, что изучил строение резисторов типа ПЭВ :eek2: — там, оказывается, ножки не сплошные в виде хомутика, а в какую-то щель вставлены и залиты цементом на манер советской пломбы для зуба.

Надо, наверное, всё-таки готовые резисторы примерно нужного номинала искать, а не штопать гон… ой! извините меня, пожалуйста :oops: :oops: :oops: ,

и не пытаться склеить разбитую радиолампу…

есть такие вещи, которые при всём желании дать им вторую жизнь — всё-таки надо выбрасывать


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 23:05 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
А керамику-то зачем точить? Надо точить стекло вокруг намотки.
Если на резисторе ножки, то да, они в пазы типа ласточкиного гнезда вставляются.

Что касается объявления, то оно слишком неопределённое. Что автор подразумевает под реставрацией? В зависимости от этого он поделки Манюка может как считать реставрацией, так и нет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 23:08 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
мне нужны только зарекомендовавшие себя мастера и с опытом....ну не совсем мне, а скорее всего самим себе- от меня только работа


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 23:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Я для пробы стал пилить резистор ПЭВ зелёный, 70-х годов выпуска, недефицитный, на 200 Ом —

завалил грань на точильном круге (она сточилась), проволока там оказалась весьма тонкая, а мои сломанные резисторы на 750 и 800 Ом, то есть там проволока ещё тоньше — как к ней подпаяться, ума не приложу.

Это надо сточить эмаль или стекло над несколькими первыми витками, и потом постараться ляпнуть на них плюху из припоя? я очень боюсь, что ножки будут держаться непрочно и при малейшем рывке будут отрываться.

А. Лизунков, велика Россия, а резисторов ПЭ нужного номинала в ней нет

это я с прошлого сентября тяну резину, сейчас мне точило подарили, и я за ремонт "Невы-52" опять взялся, но что-то пошло не так

вот примерно такие же трудности будут ждать работников по реставрации и ремонту с оплатой деньгами, оттого они, наверное, пока что в этой теме со своими предложениями и не появляются…

точило у меня самодельное с мотором от… катушечного магнитофона Эльфа —

Изображение

но, как ни странно, резисторы пилит, мотор тянет, только наждачный камень быстро стачивается…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 23:21 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Это проблема всех самоделковых точил: слабый двигатель с малым числом оборотов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 00:15 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Валерий, без обид...меня просто не поняли Я вполне серьезно. Просто нужны мастера в разных регионах( Это что бы пересылка была короче) И по ценам не всегда люди могут осилить.

к примеру сейчас есть работа в Москве ; наладить и по корпусу реставрация оплата 15000-20000р
радиола Даугава

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 22:32 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
что, перевелись реставраторы?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 23:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Наверное, боятся подсадить себе здоровье — профессиональная реставрация дело непростое, в холодном гараже зимой дрожать надо, пот с лица вытирать летом, заботясь, чтобы он свежий шеллак не закапал —

профессиональная реставрация длится месяцами и годами, и всё это время надо развинченные приёмники где-то хранить, и стараться не потерять болты и шурупы, и другие снятые с них детали.

Очень тяжёлая и вредная это работа, оттого профессиональных реставраторов можно пересчитать по пальцам одной руки, даже не со всеми пальцами, как у Ельцина —

я знаю только двух, один в Минске, а другой в Ветцларе живёт. Ну ещё, может быть, Тимур Паскаев из Таганрога (по корпусам)… И Геран в Москве что-то делает, но вроде только электронику, без корпусов.

А. Лизунков, если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе —

надо потенциальным заказчикам к мастерам обращаться, а не наоборот…

я вон два резистора полгода найти не могу, а что говорить о более тяжёлых случаях, когда фронт ремонтных работ гораздо шире


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 266


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group