Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 21:12 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:47
Сообщений: 97
Откуда: С-Петербург
ДА. Насчёт возраста согласен,в святцы не заглянул :l: Кстати в своё время ,Антон,именно ты помог мне со схемой.
Для справки . Там нет двухтакта. Там выходные лампы каналов ВЧ-НЧ соединены последовательно(каскодная схема),нет выходных тр-ров,динамики включены непосредственно в анодные цепи вых.ламп. Поэтому динамики применены высокоомные(800ом)Благодаря такой схеме существенно снижаются коэф.нел. искажении. В общем Филипс во все времена любил вы....ся. Там ещё и моторная настройка,и механическая память на 8 предварительно настроенных станций в ФМ- АМ. Там такая система тросиков,как в куклах марионетках :liba: Правда результат был. Думаю,что из-за дороговизны динамиков они потом отказались от такой схемотехники.
ЗЫ. Внимательно почитал про ост.сопр. Может мы о разных резисторах говорим? Я имею в виду стандартный невский дефект-обрыв резистора 7,5к в цепи питания экр. сеток ВЧ-ПЧ. А 750 ом там в фильтре питания. Поэтому замена этих деталей даже с очень значительными отклонениями не смертельна,работать всё равно будет,но это как то некошерно. Хотя если в фильтр поставить 7500ом вместо 750,будет очень заниженные анодные напряжения,и конечно,это обязательно скажется в худшую сторону на всех параметрах. Но при 2200ом это не так заметно. Правильно ,конечно ,ставить то, что задумано конструкторами.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 21:27 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 19:22
Сообщений: 186
Откуда: г. Смоленск
Подводник писал(а):
Внимательно почитал про ост.сопр. Может мы о разных резисторах говорим? Я имею в виду стандартный невский дефект-обрыв резистора 7,5к в цепи питания экр. сеток ВЧ-ПЧ. А 750 ом там в фильтре питания. Поэтому замена этих деталей даже с очень значительными отклонениями не смертельна,работать всё равно будет,но это как то некошерно. Хотя если в фильтр поставить 7500ом вместо 750,будет очень заниженные анодные напряжения,и конечно,это обязательно скажется в худшую сторону на всех параметрах. Но при 2200ом это не так заметно. Правильно ,конечно ,ставить то, что задумано конструкторами.


Ему про Неву и резисторы полгода назад еще все разжевали:
viewtopic.php?f=6&t=655&p=7398#p7398
viewtopic.php?f=6&t=684&p=7483#p7483
но кто не скачет, тот...

_________________
в миру Александр


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 21:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Ёшкин Краб! эх, старость не радость (фотографию меня сегодня на ЛД видели?) — что-то я стал то ли слепой, то ли тупой —

всё-таки есть на схеме сопротивление в 7500 Ом —

это R8, идущее к четвёртой ноге радиолампы Л2 6А7 — то есть к второй и четвёртой сеткам (экранирующим) радиолампы-смесителя, и оно формирует там напряжение в 75 Вольт…

То есть если быть аудиофилом и слушать только музыку с компьютера через звуковой усилитель, то это сопротивление вообще не обязательно. Но радио "Нева-52" всё-таки и сейчас ловит, правда, больше помехи, то есть смеситель тяп-ляп, но свою функцию и при 2200 Ом исполняет (надо будет померять напряжение на экранных сетках для любопытства).

А. Лизунков, и ещё надо будет мне проявить внимательность и поискать проволочные сопротивления R27 и R25, где они там стоят, что-то с первого взгляда в глаза не бросаются — наверное, тоже в маскировочной коричневой остекловке и хорошо где-то затаились в уголочке

ну всё, можно в Митино и не ездить, можно в субботу отсыпаться!

оказывается, я радиоприёмник уже починил

ну виноват я, что протупил, но я же не профессионал коммерческой реставрации (восстановления), я вместе с радиоприёмниками расслабляюсь, а не напрягаюсь, а, значит, мозги частично при этом отключаю для релакса…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2017, 00:12 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
УКВ блок раннего ФЕСТИВАЛЬ и блок дискриминатора ЧМ
Image
Image
Image
Image
Image

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2017, 11:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Наши детали из СССР...,но вот монтаж, монтаж... это вам не АРЗ... Красиво.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2017, 20:10 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Контура в Фестивале - полное дерьмо.
Намазаны какой-то дрянью, которая со временем затвердевает. Поэтому регулировка довольно специфическая: при завинчивании пластмассового винта приклеенный к нему сердечник двигается вниз, а при вывинчивании отрывается и остаётся на месте. Поэтому кстати АПЧ у большинства и не работает. Не получается настроить.
Метод радикальный - снять блок контуров, отмочить всё в уайт-спирите, сердечники заново приклеить, не перепутав их и тогда настройка АПЧ легка и непринуждённа.
Я это делал один раз, больше не хочу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bytespider [Кусачий паучишечко], Mail.RU [Bot] и гости: 264


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group