Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 08:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 16:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Ну вот, оказались посрамлены те, кто в глубине души считал, что товарищ Лизунков болтун безрукий и ничего чинить не умеет — :P

Открутил я нижнее донышко у "Фестиваля", но сразу врубиться в конструкцию через маленькую дырочку не смог, и пришлось и шасси вынуть из корпуса —

шасси "Фестиваля" лучше всего вынимать в положении "на спину" — положить "Фестиваль" спиной на что-то мягкое, отвинтить четыре винта, и затем корпус снимается подъёмом вверх (это я для ещё больших новичков, чем я, рассказываю).

Ага, там планку заело, надо было её пальцем поддеть, и тогда клавиши расклинились.

Оказалось, что этот "Фестиваль" уже чинили приблизительно в 1989 году — приделали дополнительно металлобумажный конденсатор параллельно уже имеющемуся :shock: непонятно зачем. Больше новых или поменянных деталей нет, всё родное.

Но — есть и прикольные моменты: советский владелец был большой любитель привязывать всё ниточками и даже… чёрными резиновыми резинками от полиэтиленовых пакетов (помните, в СССР полиэтиленовые пакеты затягивали чёрными круглыми резинками)?

При вынимании шасси вывалилась одна из планок барабана диапазонов, у который был немного обломан бочок, и её прежний ремонтник зафиксировал на резиночке, резиночка пересохла и планка выпала. И ещё чёрными нитками он её сбоку привязал :shock: Ну я эту планку затолкал назад, и, как бревно, законопатил её внатяг эрзац-паклею из изоленты — вроде пока стоит. Надо, вообще-то, нарастить планку, приклеив к ней кусочек карболита, и тогда она будет держаться в штатных креплениях.

Ещё оказалась привязанной ниточками окантовка клавиши-качалки (оттого она и оттопыривается с одной стороны — привязана швейными нитками неплотно), ну это я чинить пока не стал. Нечётко включался-выключался радиоприёмник из-за того, что растянулась (?) ниточка, идущая от клавиши к выключателю. Тут я сплоховал, долго провозился, заталкивая спавшую ниточку на крошечные шкивы, всю нитку запачкал грязью от пыли (надо было сначала пыль протереть, а потом возиться), но без укорачивания ниточки не обойтись, в общем плюнул я, зафиксировал выключатель в положении "Включено", и не стал нитку натягивать. Буду, как старая бабушка, выключать радиоприёмник выниманием вилки из розетки.

Опосля всех этих манипуляций оказалось, что "Фестиваль" работает на УКВ, причём очень хорошо, мотор гоняет стрелку по шкале, правда, автоподстройка вроде бы не работает, стрелка только мотором гоняется туда-сюда при нажимании на качающуюся клавишу.

А. Лизунков, вот теперь сижу, провожу среди себя религиозную пропаганду посредством прослушивания "Радио Радонеж"

вот такие пироги, то есть скромненькие, но трудовые успехи, помноженные на везение (а радиоприёмник-то почти исправный был, опять оказалось, что мене свезло…)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 17:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 152
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
На моём автоподстройка на УКВ работает прекрасно, но только до 72 МГЦ. Свыше 72 наоборот,выкидывает с уверенного приёма, приходится подводить вручную.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 18:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
39 мм - это я обговорился, конечно же 42 мм. Дата выпуска 13 декабря 1983 г. Примерно 84-85 году использовался мной один-два раза.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 18:24 

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 20:45
Сообщений: 159
Зачем было тратить 8 тыщ, чтобы распоноситься на много страниц? 10 лет это происходило безо всяких лишних затрат.

_________________
Профессиональная реставрация ретро-электроники


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 19:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Валерий писал(а):
Зачем было тратить 8 тыщ, чтобы распоноситься на много страниц? 10 лет это происходило безо всяких лишних затрат.


По поводу подробных рассказов так я же неоднократно говорил, что равняюсь на Федора Михайловича Достоевского, и хотя не считаю себя Достоевским XXI века (мании величия у меня нет),

но всё равно — Полное собрание сочинений Достоевского занимает 30 толстых томов, так что пример Фёдора Михайловича говорит нам, что пока ты не написал 30 томов — можешь себя не ограничивать!

ПСС Льва Толстого занимает 90 томов, но Толстой мне никогда не нравился, так что не бойтесь — производительность литературного труда у меня будет как минимум в три раза меньше, чем у графа!

Этот "Фестиваль" мой, а не чужого дяди, а это даёт совершенно другие ощущения! и ещё у меня есть Рига-10, Мир М-152, Нева-52, и при этом я не считаю себя коллекционером, и планов на дальнейшие покупки у меня нет, но, опыт показывает, зарекаться нельзя —

мониторю я разные Молотки и Авиты, ну и когда что-то лакомое выбрасывает, меня пробивает, и дальше, если хватает денЁг, следует импульсивная покупка! в которой иногда приходится разочаровываться —

вот, к примеру, решил я снова интересоваться ламповым радио осенью прошлого года, но решил начать закупки с того, чего у меня раньше не было, с незнакомого —

купил два лампово-транзисторных автомобильных радиоприёмника с напряжением питания 12 Вольт — диковина в наших краях, но потом понял, что старый друг лучше новых двух, и любитель лампового радио просто не может обойтись без радиоприёмников домашних обычных, но опять-таки из соображений экзотики решил ориентироваться на импорт —

купил два приёмника, один немецкий, другой французский, и маленькие (думал лебенсраум сэкономить), а потом посмотрел на них и сказал себе словами Жоржа Милославского: «Ой, не то, ой, халтура, дай хоть зубы подвяжу, несчастие моё!»

Понял я, что мне любо радио отечественное, большое и обязательно с 6Е5С — в марте дёшево Рига-10 попалась, ну и понял я, что это то, что надо, но, поскольку лично я сторонник автобазного метода ремонта (перекидки деталей с машины на машину), и вообще мечтал бы быть директором автобазы, то есть иметь большое хозяйство — подселил себе Мир-кишки-выпали-пока-тащил, ну и так далее.

Ещё есть у мну нереализованное направление увлечений — немецкие конденсаторные микрофоны типа «бутылка Гитлера», но они жутко дорогие (у нас в Москве прошлым летом один микрофон за 225 тысяч рублей продавали), поэтому это направление коллекционирования пришлось пока притормозить —

может, разбогатею когда-нибудь, тогда полным комплектом Эла Нойман Телефункен обзаведусь, а пока вот в своём авто-, ой! радиопарке копаюсь, закупил штук двадцать зелёных глазков 6Е5С, теперь есть возможность окружить себя зелёными глазами —

представьте себе, почти ночь, потёмки на ул. Ивана Бабушкина (ну вы видели тамошнее освещение в одну тусклую лампочку на 60 Вт), и на меня смотрят даже не два, а три, целых три зелёных глаза «чудовищ», которые при этом совсем даже и не грозно гудят…

Три радиоприёмника уже на ходу, один надо делать. Тут опять загорелся лучик надежды, что мои книжные залежи можно ПСД НМР Шапкину В. И. сгрузить («колёса» нашлись, чтобы их туда отвезти, небольшой микроавтобус), поэтому лебенсраума должно прибавиться, можно будет и ещё какого-то лампового жильца подселить, и с уже прописанными покомфортней в просторе копаться.

А. Лизунков, кому не нравится, могут этот мой креатив не читать, ну а кому-то могут оказаться интересными рассказы человека, который постарался спустя 30 лет после первого знакомства с ламповыми радиоприёмниками (у меня ламповый стаж с 1984 года!) повстречаться с ними снова, с таким же восхищением и энтузиазмом, как и в первый раз!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 22:19 

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 20:45
Сообщений: 159
А нельзя ли "сообщения" выкладывать в виде zip-файла или ссылки, а то у меня скролл у мыши постоянно ломается от быстого прокручивания в конец. Вместе с кнопкой Page Down.

_________________
Профессиональная реставрация ретро-электроники


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 22:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Тут как ни поступи, кто-то будет недоволен — любители чтения будут жаловаться, что у них мышь изнашивается зип-файлы кликать-распаковывать, если зиповать.

А. Лизунков, книга — источник знания, чтение облагораживает душу и сердце, развивает ум, архиваторы на форуме не предусмотрены, так что придётся продолжать в том же духе

ну а те, кому не нравится, могут просто не читать

и тогда ни одна мышь, и ни одно колёсико, ни один Пейдж Даун не пострадает!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 23:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А вот про приводные электромоторы "Фестиваля" вопрос — их точно нужно снимать и купать в керосине, как бродят слухи в Интернете, или достаточно пополивать маслом для швейных машинок или попрыскать проникающей жидкостью WD-40?

А. Лизунков, моторы должны работать со смазкой, и вот вопрос, как её туда внести


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 23:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 152
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Если моторы крутят нормально то лучше не трогать. (Это из личного опыта). А лишние моторчики у меня где-то лежат.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 11:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Гадкий Я 2 писал(а):
А вот про приводные электромоторы "Фестиваля" вопрос — их точно нужно снимать и купать в керосине, как бродят слухи в Интернете, или достаточно пополивать маслом для швейных машинок или попрыскать проникающей жидкостью WD-40?

А. Лизунков, моторы должны работать со смазкой, и вот вопрос, как её туда внести


Антон Александрович. Смазка в ЭДГ подаётся через ПВХ трубочки. Они там на корпусах. Но если до лета дотерпите, то мастер класс по востановлению ФЕСТИВАЛЕЙ для Вас бесплатно! ВД-40 не ПРЫСКАЙТЕ СОЖРЁТ всё...
Для швейных машинок маслицем. Если ФЕСТИВАЛИ вам наскучат, тогда можно подсолнечным, желательно нерафинированным. И забыть про этот фестиваль всемирный праздник молодёжи.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bytespider [Кусачий паучишечко], Mail.RU [Bot] и гости: 349


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group