Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 17:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 17:51 

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:19
Сообщений: 272
Я просто написал о том, что лично попробовал своими руками.
Вложение:
danline_b.jpg
danline_b.jpg [ 102.68 KiB | Просмотров: 2413 ]


А табличку посмотреть было слабо. Я же Вам не навязываю.
http://www.profsnasti.ru/catalogue/cata ... tml?id=579


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 18:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Не, ну звук даёт "Нева-52" совершенно обалденный! и почти нет фона сети, надо прислушиваться (на "Мире" фон гораздо громче), и это при том, что стоят все родные конденсаторы.

А. Лизунков, конденсаторы менять, конденсаторы менять — а вот и нет! резисторы (некоторые) должны идти под замену!

что ж это получается, нитки для рыбаков бывают только тонкие и толстые, а средних нет? я нитку верньера штангенциркулем не мерял (да это и бессмысленно, она промнётся и будет неверный результат, надо толщину нитки как-то по другому измерять, намотав десяток витков на трубочку и померив линейкой, наверное) —

но на глазок она там должна быть 0,7-0,8 мм, 0,38 всё-таки выглядит потоньше родной…

но руки до Филипса Би-Ампли у меня пока не дошли, все сижу "Неву" атслушиваю


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 21:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Ну значит обменом остался доволен?

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 21:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Да, доволен, как слон! большое спасибо! сначала думал избавиться, как выразился Михельсон, от гроба с ножками, а потом вставил яркий зелёный глазок из старых запасов (он аж глаза слепит даже через толстое шкальное стекло), ну и все пессимистические теории рухнули. А чтобы "Нева-52" мне гроб не напоминала, я пока её слушаю, поставив на попа, то есть положив на бок :shock:

чтобы днище было доступно для копания в нём. Такое нетрадиционное положение рождает новые (скорее положительные) ассоциации, которые вытесняют в памяти все ассоциации отрицательные.

А. Лизунков, а мне дадут шильдик "Нева" с проволочками для закрепления — договаривались мы его с другой "Невы" снять, или мне его заказывать у Алексея МВК новодельный (как всегда, недоделанный, лазером резанный без ножек и требующий допиливания надфилем и полировки)?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 00:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Антон, шильдик - всенепременно!
Прости, честно, забыл...

А я вот тоже "Юниксу" рад. Звук у него быть может не столь шикарен, но мне больше по нутру тихое шипение и посвистывание регенератора. Чуть ручку подвернешь - он ведь все чувствует, как живой.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 15:51 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Гадкий Я 2 писал(а):
. Пока собирать не буду, буду смотреть, не обуглится ли сопротивление 750 Ом совсем, и надо будет опять бежать на радиорынок или бросать клич, то есть ходить с протянутой рукой, чтобы кто-то сопротивление на 7500 Ом пожертвовал за цену божескую.

7500 провочное сопротивление почему то деффицит. На довоенном Донецком радиорынке"Маяк" трудно было найти, даже когда там народу было много, а теперь говорят человек шесть со старьем и три покупателя бродят втянув голову в плечи на предмет не свистит ли чего взрывоопастного и не пора ли залечь там где стоишь. Радиорынок аккурат в районе донецкой 20 больницы, по которой 11.02.2015 попали снаряды.
Нужно ехать в Москве на радиорынок, там наверняка все есть или напаять чего то в параллель.
А со скольки радиорынок в субботу и воскресенье работает, я уже забыл какой самый старьевский из Московских?
Я правда все в субботу на Вернисаж собираюсь, да никак в не соберусь. В 3-30 нужно вставать, чтобы на маршрутку Тула-Москва на 4-50 попасть. В Москве она в 8-30 примерно на метро Дмитрия Донского.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 18:28 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:47
Сообщений: 97
Откуда: С-Петербург
Сколько копий сломано из-за ПЭВа 7,5к. Если хочется слушать как работает приёмник а не искать проблем с аутентичностью,просто, не снимая его, на его выводы паяются в параллель три резистора ВС 2вт 24ком,или МЛТ2вт,и будет работать до конца века,греясь как и положено гасящему резистору, но даже не темнея. Для любознательных могу сообщить ,что ПЭВы в этой цепи не перегорали,просто нарушался обжимной контакт нихрома с выводом.Проявляющие находчивость и смелку радиомеханики в те времена, когда мы и эти приёмники были молодыми, обкалывали стекло в районе выводов и и отмотав полвитка соединяли. Это к слову.
А что за приёмник Би -Ампли? У меня есть такой. Звук совершенно замечательный. Правда мой более ранний В7Х 63А.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 19:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Антон, можно поискать в Митино.
В выходные на "барахолке" под открытым небом (она начинает собираться часов с 8 наверное), или в здании в цокольном этаже или лучше на самом верху, где павильончики с радиодеталями. Там полно всякого такого старья на самом деле, походи-поспрашивай.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 20:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Про особенности звука при Би-Ампли рассказал на ВКонтакте Профессор Фейт:

Вадим Жильцов

Кстати говоря, копаясь как-то в магнитоле "Неринга" Каунасского радиозавода, я обнаружил в ней некое подобие усилителя с биампингом. Правда, выходной каскад там был всё же один. Зато выходных трансов там было два — один (побольше) на фронтальные широкополосные динамики, а второй (раза в 2 поменьше) был включен в анодную цепь выходного каскада через фильтр высоких частот и работал на боковые СЧ-ВЧ динамики, которые обеспечивают эффект псевдообъемного звучания по системе 3D. Это ничего, что ВЧ-транс такой маленький — чтобы раскачать ВЧ динамики мощность требуется небольшая. Решение с двумя выходными трансами оказалось довольно эффективным в плане расширения диапазона воспроизводимых частот в область ВЧ. Отдельный маленький транс имеет небольшую индуктивность рассеяния и небольшую паразитную межвитковую емкость, которая слабо шунтирует высокие частоты на землю. В результате звук получается легкий и прозрачный.

http://vk.com/tuberadio?w=wall-26527356_6445

В Митино я никогда раньше 11-12 часов не бывал (поспать в выходные хотца), а также летом надо ехать туда после утренних дачников, к обеду. И сидят пенсионеры там примерно до 14-17 часов — в 1400 начинают собираться, примерно в 1530 большая часть продавцов эвакуируется, но некоторых отдельных можно было застать и в 1700!

А вот на Измайловский Вернисаж рано приезжать доводилось, но это было невесело — в 0830, наверное, я самое раннее там однажды был, и почти все лавки были закрыты, только-только начинали открываться, где-то с 0900 до 1000 там продолжался процесс открытия, а в 1330-1400 вернисажные торговцы уже начинали задумываться о закрытии и складывать товар — и в 1500-1530 уже некоторые лавки или как это называется, закрывались, хотя и в 1600 там много кто торгует, но я обычно уже всегда оттуда убывал к 1600.

То есть примерно полтора часа занимает процесс раскладывания товаров и полтора часа продавцы его обратно складывают и утрамбовывают — торговое дело непростое!

А вот ещё вопрос к разбирающимся в РПУ "Нева-52" — в обеих схемах на сайте В. Харченко нарисованы сопротивления по 750 Ом —

http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/n ... _lew1.djvu

http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/n ... 52_07.djvu

а у меня в десять (!) раз большее! это как это может так быть, и есть ли у кого-нибудь схема, где изображено столь значительное сопротивление?

И сейчас звук неплохой при 2200 Омах — что же это за конструкция такая, что нормально работает при столь чудовищном разбросе параметров? может быть, если я таки раздобуду сопротивление как было на 7500 Ом, станет хуже? или рискнуть и поставить 750?

На проволочные ножки сопротивлений из медного кручёного канатика были надеты коричневые поливинилхлоридные или вроде того трубочки, я их решил использовать повторно и попробовал снять, но материал изоляции сильно затвердел и снимался трудновато, хотя я их и размягчал разминанием руками —

и всё-таки применил силу и дёрнул — кряк! нет, нога не оторвалась, но отлетела остекловка от резистора и оказалось, что медный канатик как бы обвязан вокруг, и без особого натяга. Дальше ломать стекло я не стал, так как сопротивления с такими историческими надписями из 1953 года курочить жалко, но уже в образовавшуюся дырочку было видно, что контакт там сделан совершенно некачественным образом.

А. Лизунков, главным качеством, характеризующим меня как радиомеханика, является осторожность, плавно переходящая в трусость :oops: всё время боюсь что-то сломать и сделать хуже, чем было

кстати, это у меня Би-Ампли более ранний, 1955 года выпуска —

http://www.radiomuseum.org/r/philips_bi ... 0_a16.html

а у вас 1956/1957 года —

http://www.radiomuseum.org/r/philips_b7x63a.html

у вас 14 ламп, у меня 12, за счёт того, что у вас двухтактные, а у меня однотактные усилители

и ещё у вас лампы UL84, а у меня EL84 в количестве вдвое меньшем…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 20:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Гадкий Я 2 писал(а):
.... может быть, если я таки раздобуду сопротивление как было на 7500 Ом, станет хуже? или рискнуть и поставить 750?…


Так проведи сравнительные испытания, с составным резистором по совету Наума Яковлевича.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 270


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group