Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 15:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 16:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Я шасси уже и вытащил, и вставил обратно — не люблю я, когда всё разбросано, тут можно и винты какие-то потерять, и забыть, где что стояло. А мне "Фестиваль" понравился — чем-то похож на… автомашину :shock: , типа троллейбус, целых три мотора, шестерёнки разные, контактов разных куча — он сложнее, но при этом и интереснее других, при этом доступ к деталям не очень усложнён — всё более-менее на виду.

А как это "ПЧ на УКВ был намертво запаян" — барабан переключения диапазонов намертво заклинен, что ли, и его контактные точки к пружинным контактам припаяны?

Явно похож "Фестиваль" на советскую автомашину, которую постоянно надо чинить, и для кого как, а лично мне, как автомобильному патриоту, именно это в нём и понравилось.

А. Лизунков, а также и легче он Мира М-152, к примеру, легче кантовать, туда-сюда поворачивать, хотя корпус деревянный там хлипкий, при переваливании с боку на бок скрипит, того и гляди развалится


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 17:31 

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 20:45
Сообщений: 159
Теперь самое главное нужно эту тему наглухо заблокировать от посещения сидельцев РТ20.

Сообщение отредактировано в соответствии справилами форума.

А что, уже веревочки, ниточки, виточки и скрепочки являются неразрешенными словами?

_________________
Профессиональная реставрация ретро-электроники


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 18:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Гражданин профессиональный реставратор, если вам наш форум не нравится, создайте свой форум, группу на ВКонтакте, фотогалерею с рейтингами как у любителей ножиков, но хватит уже тут своё "фэ" во всех темах высказывать и свои правила навязывать —

организуйте свой "монастырь" и стройте там всех по своему уставу, а нас не надо, мы не в армии сейчас, а вы нам не командир.

А. Лизунков, надоело — мешаете ламповым радио наслаждаться своими однообразными придирками


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 21:53 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
У меня было три Фестиваля.
Первый купил по "энтузиазму", но он быстро прошел, когда понял что этот приемник не "подниму".

Вложение:
P1010825_resize.JPG
P1010825_resize.JPG [ 214.95 KiB | Просмотров: 1948 ]


Как только появился второй, первый сразу же продал.
Второй был получше, но тоже этузиазма не вызывал, так и стоял в гараже.
Даже не помню работал он или нет, скорее всего нет. Купил зимой и дальше холодного гаража он никуда не попал.

Вложение:
P1130050_resize.JPG
P1130050_resize.JPG [ 174.81 KiB | Просмотров: 1948 ]


Потом появился третий, ездил за ним специально в Горловку, купил задорого, но забавно то, что попутно с Фестивалем я прикупил Восток 7Н-27, первый Минск и Неву 52, по невысоким ценам, проде как сопутствующий и не ценимый продавцом товар.

Вложение:
P1250468_новый размер.JPG
P1250468_новый размер.JPG [ 264.46 KiB | Просмотров: 1948 ]


Но тут Восток отнял все внимание, затем появилась Эстония 2 и Фестиваль долго стоял невостребованный.

Потом как-то загорелся им. Включил, не работал. Оказалось что развалились ламповая панелька под 6К4П. Она как-то расслоилась. Отделилась нижняя часть от верхней, лампу устанавливаешь, а она обратно выталкивается. Собрал, почистил контакты на барабане, все заработало. Автоматику настроил по рекомендациям на каком-то форуме. На КВ работала нормально, на ДВ почему-то гнало стрелку в одну сторону, и то не всегда.
Вот уж приемник который наиболее долго украшал комнату.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 22:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Везёт людям. Корпуса без полиэфира.
Прям прелесть для востановления одна!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 22:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Ну, на самом деле и покрашенный в чёрный цвет полиэфирный "Фестиваль" тоже может быть симпатичен:

Изображение

Изображение

А. Лизунков, это я фотографировал в мае 2010 года…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 22:48 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 19:22
Сообщений: 186
Откуда: г. Смоленск
Гадкий Я 2 писал(а):


Этот "Фестиваль" мой, а не чужого дяди, а это даёт совершенно другие ощущения! и ещё у меня есть Рига-10, Мир М-152, Нева-52, и при этом я не считаю себя коллекционером, и планов на дальнейшие покупки у меня нет, но, опыт показывает, зарекаться нельзя —

мониторю я разные Молотки и Авиты, ну и когда что-то лакомое выбрасывает, меня пробивает, и дальше, если хватает денЁг, следует импульсивная покупка! в которой иногда приходится разочаровываться —



Осталось купить Сабу для сравнения, в Мацкве и довольно бюджетно
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... _387871843

_________________
в миру Александр


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 22:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Прям-таки Фестивальную ностальгию подняли...

У меня их было по-моему два ( а может и больше).
Первый достался по случаю в довольно приличном корпусе, но работал только на УКВ. Вскрытие показало поломку КПЕ (типичный для них дефект, насколько я знаю), и еще что-то. Разбираться с этим как-то все недосуг было, и со временем подвернулся второй экземпляр, вполне себе работоспособный и комплектный, с пультом.
Правда корпус там был уж очень оригинальный - толстый полиэфирный лак со временем дал какую-то белесость, и приемник выглядил эдаким альбиносом. И к тому же побывал в умелых руках, без кавычек - кто-то перестроил пару КВ диапазонов. Довольно профессионально и аккуратно, заменил катушки на планках барабана переключения. Даже шкала была частично перерисована под высокие КВ 19 и 16 м.
Почесав голову собрал из этих двух "полуфабрикатов" один вполне себе аутентичный (остатки сменял на какую-то интересную книжку кажется), который до сих пор стоит в "красном углу" на даче. До недавних пор он был пожалуй самым "слушаемым" приемником у меня - почти каждое утро включался спозаранку УКВ, но увы, в последнее время слушать и там стало практически нечего...

Теперь разве что гостей неизменно привожу в восторг пультом на толстенном кабеле, да изредко вечерами кручу ручку на КВ.
Вот громкость с ПДУ регулируется через раз - контакты проверить бы в разъеме, да фон 50-герцовый все сильней пробивается.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 22:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Упс! надо сохранить красоту для истории (гарные фотографии, прямо тут, ведь "Фестиваль" брат САБЫ, то есть был ею вдохновлён) —

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Цитата:
приемник в рабочем состоянии, родные динамики "Грин кон" звучат великолепно,
насыщенный басовитый звук в лучших традициях Saba! Зеленый глаз работает отлично,
заменен в прошлом году, авто поиск станций работает. Подсветка шкалы работает,
подсветка клавиш работает. Вечером с подсветкой приемник выглядит просто волшебно.
Прием отличный, радио работает yа всех имеющихся волнах, УКВ до 100.

Кнопка выключения не исправна, радио включается и выключается вытаскиванием
сетевого шнура (сейчас это единственный технический недостаток приёмника).

Внешнее состояние корпуса потертое, есть не сильные царапины, одним словом видны
следы эксплуатации и прошедших лет.

К приемнику прилагается схема.

А. Лизунков, удивительное дело, ведь действительно недорого и при этом объявление
висит уже неделю с лишним —

может быть, какой-то подвох?

кстати, там же по ассоциации выпал и четырёхшкалик Телефункен 898WK за 15 тыс. руб. —

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... _425482414

с родным динамиком! уцелел среди хищных аудиофилов! но он свежий, то есть объявление вышло сегодня
в 11:17, а вот почему не берут САБУ, мне непонятно…

ведь стоит всего в два раза дороже моего "Фестиваля"?

… может, кризис людей догнал и 15 тысяч рублей это теперь очень дорого?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 00:12 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:40
Сообщений: 182
С ниточкой верньера Фестиваля был у меня казус, если она намотана на шкив в другом направлении, а на Фестивале такое возможно, то в некоторый момент настройки происходит заедание нитки витками этой же нитки. Нужно внимательно сличить направление намотки с инструкцией.

_________________
Куплю, поменяюсь, ищу магнитофон Пчелка.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 260


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group