Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 12:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 21:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Обзавёлся я первым в своей жизни собственным радиоприёмником "Фестиваль", да вот незадача — заклинены клавиши, все утоплены вниз ровненько так, и не отжимаются, за исключением клавиши включения, которая работает (но тоже, похоже, не на полный рабочий ход) —

если её чуток нажать, то приёмник включается, и выясняется, что он заклинен в положении "Звукосниматель".

А. Лизунков, внутрь я пока не лез, только приволок (не с помойки, успокойтесь, купил на Молотке за 8000 руб. (с пультом)), и включил в розетку, и даже не бабахнуло, а вполне себе даже мелодично и громко заиграло в режиме воспроизведения музыки с компьютера —

в принципе, мне больше и не надо, но всё-таки надо бы эти клавиши расклинить, как думаете, может кто подскажет, что это с ними случилось, что они все разом взяли и запали вниз?..

неужели это страшная ужасная неисправность, которую просто невозможно никак починить? :?: :sm31:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 22:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Антон Александрович. Ну Вы прям как новичЁк! Снизу есть окошечко, картонкой закрыто. Там надо "поковыряться" отжать планку. Если не дотянетесь, тогда вынимать шасси.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 22:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А я и есть новичёк — своего "Фестиваля" у меня никогда не было (жаба купить не позволяла — оно ж дорогое!)

Кстати, это приятно, быть новичком — чувствуешь себя молодым, кажется, что вся жизнь впереди (а, может быть, это так и есть).

А. Лизунков, да я-то понимаю, что если вынуть шасси или пролезть через лючок, и ковырнуть где надо, то оно расклинится, я хотел поспрошать у опытных фестивалевладельцев, часто ли случается такая смешная неисправность, что на клавишный блок слон сел своей толстой попой…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 23:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 152
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Под клавишами есть вырез,надо пальцем планку с отверстиями немного вниз оттянуть. К стати,есть запасной блок клавиш. Надо?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 23:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Спасибо за совет, завтра попробую. Запасного блока клавиш вроде пока не надо (этот есть, хоть и заевший), да и клавиши не так чтобы очень сильно жёлтые.

Ну поглядим завтра, а вдруг там всё сломанное :shock:

Вот фото моего аппарата (фотографии продавец сделал для аукциона, не моя работа):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

там ещё немножко окантовка клавиши автонастройки справа приподнялась, и сами клавиша тоже — надоть будет туда залезть, этот дефект устранить, и вообще помыть обновку немножко…

А. Лизунков, вприкладку достался мне пульт совсем не побитый, без сколов и царапин и с нестёртой шкалой, правда, кабель жёсткий —вещь, надо сказать, больше для баловства и для сурьёзу бесполезная, может, придётся от него и избавиться в рамках оптимизации лебенсраума


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 23:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 152
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Шикарный аппарат. Судя по шкале он ранний. У моего шкала уже другая.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 23:41 

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:29
Сообщений: 230
дмитрийс писал(а):
Шикарный аппарат. Судя по шкале он ранний. У моего шкала уже другая.

Он страшно ранний...по номеру шасси. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 23:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Кстати, да! — шкала мне понравилась, она тёмно-красного цвета, тускло светится в темноте и совершенно глазок не забивает, глаз не слепит, даже если слушать Фестиваль в потёмках —

потом, насколько я в курсе, сделали более прозрачную и более светлую шкалу, стрелку на ней видно лучшей, но —

если рассматривать радиоприёмник как единый бон суарный арт-объёкт (ой! :shock: что это я вякнул? суар по-французски "вечер" или уже даже и ночь, бон — вроде бы "хорошо" на языке изящных лягушечников) —

то такая кирпично-красная шкала очень даже и ничего.

А. Лизунков, данный пример ещё раз показывает, что рационализация и совершенствование иногда приводит к тому, что получается не лучше, чем вышло с первого раза…

ей-Богу, отмою своё приобретение, чуток намарафечу, и попробую заделать фотосессию, как в прошлые времена! там сколы шпона только на верхней крышке сзади, можно тряпочкой прикрыть, а так даже вполне себе симпотно всё выглядит

буду пробовать фотографировать благородную старость как она есть, без пластических операций и ботоксовкачиваний


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 12:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
Цитата:
ей-Богу, отмою своё приобретение, чуток намарафечу, и попробую заделать фотосессию, как в прошлые времена! там сколы шпона только на верхней крышке сзади, можно тряпочкой прикрыть, а так даже вполне себе симпотно всё выглядит
ЕщЁ раз поинтересуюсь: Обьектив сменный портретный "Юпитер-37А" 135 мм х 3.5 резьба 39 мм никому не нужен?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 13:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А хвостовик к объективу есть? —

Цитата:
Начало серийного производства — 1978 г. До 2009 года производился на Казанском оптико-механическом заводе (КОМЗ).

«Юпитер-37А» — со сменным адаптером (хвостовиком). После установки соответствующего адаптера объектив мог устанавливаться на фотоаппараты с различными соединениями (M42×1/45,5, M39×1/45,2, байонет Н («Киев-17, Киев-19, Киев-20»), байонет K) и другие. В 1979—1980 гг. объективы выпускались с олимпийской символикой. «Юпитер-37А МС-Н-30» — 1983 г., «МС Юпитер-37А» — 1983—1989 гг.

(Википфердия про Юпитер (объектив))

объектив под резьбу 39 мм в 1978 году был бы устаревшим (все зеркальные аппараты уже выпускались тогда с резьбой 42 мм или с байонетным соединением), поэтому резьба 39 мм есть признак рассчитанности объектива на какой-то переходник…

А. Лизунков, я когда-то пробовал снимать объективом 135 мм, это весьма нелегко, хотя результаты получаются впечатляющие —

можно снимать только бюстовые портреты (по грудь, да и там целиком в кадр не влазит), нужно тщательно наводить на резкость, не должны трястись руки, выдержка должна быть не меньше, чем дробь со знаменателем, равным фокусному расстоянию объектива (то есть 1/135 секунды или меньше) —

иначе будет смазь или нерезко, или резко не там, где нужно (резко вышли плечи, а нос размылся)

Кабы лет десять назад такой объектив мне, то я бы попробовал его использовать, а сейчас и фотоаппарата-то плёночного у меня нет, а если на цифровой зеркальный такой объектив через те же переходники водружать, то фотоаппарат должен быть с полнокадровой матрицей, то есть цены немалой, многотысячной в долларах, лично у меня такого нету увы…

Но, может, кто-то заинтересуется, отзыв на той же Википедии даден Юпитеру-37 знатный —

Цитата:
Отзывы пользователей:
обладает оптимальным сочетанием неплохого разрешения и умеренного контраста.
классический «Зоннар», даёт великолепную картинку в зоне нерезкости (боке).

я фотографировал объективом Юпитер-11 на первом "Зорком", что примерно то же самое, только для дальномерных фотоаппаратов, и про зону нерезкости подверждаю — именно такая она и есть!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 161


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group