Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 20:43 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Гадкий Я 2 писал(а):
А вот чем смазывать зубья шестерён, червячную передачу? их же тоже надо смазывать, но такой смазкой, которая не разъедает пластик и не очень сильно вбирает в себя пыль…

Для начала все нужно начисто отмыть от старой смазки и грязи. Смазывать можно Циатим 201


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 20:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 152
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
И где здесь оргстекло?


Вложения:
P1040482 (400x300).jpg
P1040482 (400x300).jpg [ 99.79 KiB | Просмотров: 2049 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 20:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
дмитрийс писал(а):
И где здесь оргстекло?


Здесь нет! В автоподстройке! КПЕ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 21:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 152
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
В автоподстройке действительно плексиглас. Просто речь шла о двигателях.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 21:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
дмитрийс писал(а):
В автоподстройке действительно плексиглас. Просто речь шла о двигателях.


Я не очень разбираюсь в радио. Я думал , что надо смазывать , всё что крутится!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 23:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Я сегодня продолжил атслушивать свой "Фестиваль", и обнаружилась неисправность — не прокручивается ручка настройки до правого конца шкалы, застревает на полпути, и чем дальше крутишь её туда-сюда, тем раньше её заклинивает —

точка стопорения стрелки смещается всё левее и левее :shock:

Ну я то знаю, что "Фестиваль" радиоприёмник нежный, силу применять не стал, и начал искать причину —

опять отвернул нижний лючок и начал смотреть на шкив — оказалось, что нитка на оси ручки настройки (она же ось электродвигателя) перехлёстывается и из-за этого шкив клинит. Что делать? пробовал отвёрткой направлять витки — не получается, взял большую канцелярскую скрепку, распрямил её, потом загнул носик на 5 миллиметров, и осторожно стал поправлять нитку на шкиве, крутя ручку туда-сюда.

По часовой стрелке крутя, я отводил нитку с одной стороны шкива в сторону зада приёмника, против часовой стрелки крутя — отводил нитку с другой стороны шкива в сторону переда приёмника (коряво объяснил, но лучше не могу) —

и, представьте, помогло! Нитка как-то уложилась на шкивах, так что стала двигаться по всей длине шкалы без перехлёстов.

Хотя, видать, трение где-то завышено, потому что мотор тянет рывками и с трудом, останавливается, а вообще весь механизм шестерён издаёт вой, как будто коробка передач "полуторки" с прямыми зубьями шестерён.

Но кое-как эту проблему удалось решить, и тут обнаружилась следующая — почему-то на всём диапазоне повторяется три или даже четыре раза радиостанция "Радонеж" :shock: — один раз хорошо, другие разы поплоше, и иногда накладывается на другие станции. Это что, гармоники какие-нибудь или ещё какой-то глюк? а я-то думал, чего "Фестиваль" так активно ведёт религиозную пропаганду — первая же пойманная станция оказалась "Радонежем", а она, вот представьте, несколько раз повторяется…

А. Лизунков, если бы "Радио Орфей" несколько раз дублировалось, то я бы стерпел, а так придётся чинить — про религию мне слушать не любо…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 00:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
На моем Фестивале периодически проявляется схожий дефект - крутишь ручку и иногда она стопорится, не сразу а так с натягом - явно нитка. Достаточно крутануть назад немного, и все приходит в норму. Понятно что непорядок, но лезть из-за этого в потроха как-то руки не доходят...
И еще на ручке настройки большой люфт, почти в четверть оборота в каждую сторону. Связано это наверняка с мотор-приводом, но тоже все никак не выберу время разобраться что к чему.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 00:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Это тогда сто пудов перехлёст витков. Там самое трудное — свет поставить так, чтобы он светил на нитку и было понятно, куда её разогнутой скрепкой поправлять —

длинные зимние вечера, это, конеш, хорошо, чтобы слушать ламповое радио (когда оно работает), но не очень удобно чинить в потёмках —

так я сегодня жалел, что у меня не три руки, чтобы крутить ручку настройки, шуровать скрепкой, и подсвечивать всё это фонариком —

ну нету трёх рук ("Да на всё ж руки нужны — а их у меня только две" (начальник ЖЭКа в кинофильме "Девушка без адреса")) —

но я из положения вышел, подложил под настольную лампу (KANDEM, ту самую!) пару книг, и она таки стала светить в узкий колодец подмоторного пространства…

А. Лизунков, там этот шкив закреплён на валу электромотора с помощью винта, и у меня возникала мысль этот винт ослабить (хорошо, что я этого не сделал — это бы моему горю не помогло), но вот и догадка — люфт в мотор-приводе может быть связан с этим самым ослабшим винтом…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:32 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Проблемы с вращением верньера бывают в случае, когда разлохматилась нитка.
Антон Александрович, а что шасси из корпуса никак не вытащите? Это святое дело, сразу же как привез домой, шасси вытащить. :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 10:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Антон Александрович, ну как приёмничек?
Нудный он, этот Фестиваль. Как марионетка в кукольном театре. Мне попадался Фестиваль у которого ПЧ на УКВ был намертво запаян. Ну чтобы работал только УКВ. А был Фестиваль, по моему шасси сохранилось, Там герконовые реле стояли. Самоделка, апгрейд так сказать, но работало. На даче у меня симбиоз Фестиваль+проигрыватель Аврора. Красиво поёт. Особенно Мануэль "В ту ночь"!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 278


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group