Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 16:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 17:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Спасибо за консультацию — не буду WD-40 лить, её рекламируют, как чудодейственное средство, но, видать, не надо делать из WD-40 культа.

До лета у меня "Фестиваль" точно задержится, у меня обычно все аппараты задерживаются на срок от шести месяцев до двух лет, правда, так лет 10-15 назад было, а теперь вот купил я прошлым летом на Молотке дудку (громкоговоритель 20-х годов типа "трихтер-лаутшпрехер"), так он мне чего-то сразу не понравился (импортный), ну я и пригорюнился — что делать, продавать снова, но тут бац — :idea: возникла мысль, а пущу-ка я его в подарочный фонд!

Ну вот я и подарил своему знакомому — получился повод сходить в гости, да и не с пустыми руками, и подарочек, пусть и не сразу, пришёлся ко двору, был перекрашен и даже запущен в дело, начал вещать.

Так что, может, "Фестиваль", "Рига" и "Мир" у меня задержатся и поболее, чем на два года…

А. Лизунков, надо будет поискать эти поливинилхлоридные трубочки на корпусах :eek:

— я только раз видел нечто подобное на магнитофоне МАГ-8МII, если не ошибаюсь — дырочки на передней панели для заливания масла, а от них внизу шли трубки к подшипникам электродвигателей — это чтобы можно было масло лить без залезания во внутрь (правда, в таком решении есть и недостаток — видел я один магнитофон с верхней панелью всей маслом залитой — кто-то по дырочкам промахнулся и слишком сильно масло ливанул, оно по всей панели растеклося…)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 18:19 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Гадкий Я 2 писал(а):
и ещё у меня есть Рига-10, Мир М-152, Нева-52, и при этом я не считаю себя коллекционером, и планов на дальнейшие покупки у меня нет, но, опыт показывает, зарекаться нельзя —

У меня было целых приемника три "Нева 52", один остался. Чертвертый чуть не купил по настальгии этим июлем, но удержался. После того как попалась мне Нева 51, 52-ю захотелось продать, поскольку так и не знал, что с ней делать, в плане облагораживания.
Даже сравнивал 51-ю и 52-ю. У 52-й звук более красивый, но вот станций она принимала как то меньше.


Последний раз редактировалось Mihelson 03 ноя 2014, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 18:25 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Гадкий Я 2 писал(а):
А вот про приводные электромоторы "Фестиваля" вопрос — их точно нужно снимать и купать в керосине, как бродят слухи в Интернете, или достаточно пополивать маслом для швейных машинок или попрыскать проникающей жидкостью WD-40?

А. Лизунков, моторы должны работать со смазкой, и вот вопрос, как её туда внести

Масло для швейных машинок, которое продается за дешево "везде где попало", какое то "мутное", лучше бы его не использовать.
Можно например попросить у кого то из автомобилистов канистру из под машинного масла "синтетики", сразу после заливки масла в двигатель. Из этой канистры, подержав ее некоторое время вверх ногами, можно слить достаточное количество оставшегося масла для смазки всякой "бытовухи".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 18:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 152
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Достал я фестивальные движки но трубочек для смазки я в них не нашёл.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 19:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Может, там не трубочки для смазки, а штуцера для них? или хотя бы отверстия для закапывания?

Насколько я на эти моторы смотрел, в них оси открытые, то есть можно масло туда покапать снаружи, авось в подшипник затечёт.

А вот чем смазывать зубья шестерён, червячную передачу? их же тоже надо смазывать, но такой смазкой, которая не разъедает пластик и не очень сильно вбирает в себя пыль…

А. Лизунков, я однажды со всей дури щедро смазал жидким маслом пищущую машинку, после чего она внутри превратилась в сплошной ком из пыли


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 19:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 152
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Нет,никаких отверстий для смазки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 19:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 152
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Шестерни там текстолитовые,(как шестерня распредвала на запорожце).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 19:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Я больше в автомобильных смазках ориентируюсь, вот, например, Литол-24 немного разъедает металлические поверхности и создаёт на них тончающую плёнку то ли окисла, то ли ещё какого-то хитрого соединения, которая при очень больших нагрузках сдирается, соскальзывает, и задира на самом металле не происходит —

аналогичным образом вело себя едкое гипоидное масло, которым смазывали первый в СССР задний мост с гипоидной передачей у автомобилей ГАЗ-12 "ЗиМ".

То есть некоторые масла в хорошем смысле химически агрессивны, в частности автомобильные моторные масла имеют щелочную реакцию, чтобы нейтрализировать серную кислоту, которая образуется после сгорания бензина и солярки, содержащих серу —

то есть для смазки тонких деталей всё это применять нельзя. Я однажды смазал кассетный магнитофон Весна-305 маслом для коробок передач "Жигулей" ТаД-17И, оно оказалось столь густое, что тонвал стал тормозить в бронзовой втулке, и пришлось перерегулировать скорость вращения двигателя, чтобы он вертел тонвал посильней.

Масло для швейных машинок называется И-20 или И-50 (Индустриальное-20 или Индустриальное-50), точно не помню, каким маслом их смазывают (ещё оно иногда называется веретённое, то есть для смазки ткацких станов). Это бесприсадочное жидкое нейтральное масло, то есть не вызывает коррозии.

Ещё бывает густое нейтральное масло МС-20 (авиационное, для смазки поршневых и газотурбинных авиационных двигателей), его можно купить в крупных магазинах, но в данном случае использовать, наверное, нельзя.

Открытые передачи смазывают графитовой смазкой, но от неё получается страшная грязь, так что что лучше уж обойтись без графита.

А. Лизунков, а вообще всяких смазок продаётся просто безумное количество, и разобраться, какое из них более подходящее, нелегко

тянет проявить лень и ляпнуть первое попавшееся, но нутром чуешь, что для самого себя так делать нельзя


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 20:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 152
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Вместо веретёнки можно использовать трансформаторное масло,оно довольно жидкое. Я им смазываю оси крупногабаритных часов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 20:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
дмитрийс писал(а):
Шестерни там текстолитовые,(как шестерня распредвала на запорожце).


Почти верно, но на половину. Там пластмасса, очень похожая на оргстекло. Но не она, это точно. Я никогда не видел оргстекло в мелких трещинах. Жаль фестивали на даче. А без фотографий мои советы это теоремы... Вот когда фото ...то это уже аксиомы! ( в поздних моделях ЭДГ без трубочек. Там дырочка в креплении подш. скольжения.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 269


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group