Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 15:17 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Гадкий Я 2 писал(а):
Кстати, скоро, может быть, в моё соревнование вклинится "Нева" — там есть особенность, которая сразу "Неву" на полкорпуса взад ставит относительно её основных конкурентов —

у "Невы-52" зелёный глазок за стеклом стоит, причём толстым! а у других приёмников он открытый, торчит наперёд, и светит ярче, так как свет стеклом шкалы не поглощается —

оно прозрачное, но, как учат нас гаишники, борющиеся с тонировкой — даже прозрачное автомобильное стекло поглощает 15-20% проходящего через него света, так что когда глазок открыт, он куда выигрышнее сияет, чем когда его видно через небольшую дырочку (у "Уралов-52-53" и "Звезды-54" именно эта беда тоже есть)

Света через обычное стекло больше поглощается, чем 15-20 %. Это я помню по институтскому курсe "Охрана труда". Мы там опыты проводили, ложили люксометр на подоконник и измеряли освещенность при открытой и закрытой оконной раме со стеклом. Разница была какая то более серьезная, чем в 20 %. Хотя визуально вроде и почти одинаково.
Отсюда вывод один, протереть стекло шкалы Невы, за которым стоит индикатор и все визуально будет хорошо.
"Нева 52" мне была посоветована одним нашим непубличным радиоламповым товарищем из Белгородской области. Посоветовал найти, сказал и звучание и прием превосходят параметры второго класса, к которому этот приемник относится.
Я еще подумал как ее найдешь и тут мне повезло, с тремя купленными приемниками мне подарили какой-то страшный закаканный курицами ящик. Хозяин не знал что это такое и сделал этакий жест щедрости.
Вот она, уже отмытая и отскобленная от куриного помета.
Вложение:
P1000154_resize.JPG
P1000154_resize.JPG [ 255.94 KiB | Просмотров: 3048 ]

Вложение:
P1000155_resize.JPG
P1000155_resize.JPG [ 258.4 KiB | Просмотров: 3048 ]

Динамика не было, а отверстие от него было заклеено куском брезента.
Эту же Неву я и запустил, как первый свой приемник на октальных лампах. Не было корпуса одного из контуров ПЧ, пришлось закрыть банкой. Зато как она играла красиво на 4ГД-35 и сколько много станций принимала
Вложение:
P1000191_resize.JPG
P1000191_resize.JPG [ 231.43 KiB | Просмотров: 3048 ]


Последний раз редактировалось Mihelson 11 ноя 2014, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 15:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Цитата:
"Нева 52" мне была посоветована одним нашим непубличным радиоламповым товарищем из Белгородской области. Посоветовал найти, сказал и звучание и прием превосходят параметры втророго класса, к которому этот приемник относится.

Зато как она играла красиво на 4 гд-35 и сколько много станций принимала

Вот поэтому-то и я себе именно "Неву-52" выменял — я её однажды слышал, в гостях у одного нашего радиолампового товарища, который раньше был публичный, а потом попросил больше его нигде не упоминать (глубоко законсперировался). Звук там действительно впечатляющий по сравнению с покрашенным краской в довольно народном стиле корпусом.

А. Лизунков, ну и почему бы и не использовать вместа экрана контура пустой баллончик из-под аэрозоля? главное, работает, и даже необязательно баллончик полировать до блеска :wink:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 15:47 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Утраченные планки шкалы частично обнаружились в корпусе приемника, внутри, частично были заменены просто стеклянными полосками из оконного стекла.
Потом появилась вторая. В сборе, по крайней мере с родным динамиком, что естественно отодвинуло "первенца" на второй план. Вид жуткий, испохабленный покраской, но все же с динамиком и кажется с задней стенкой.
Вложение:
P1020092_новый размер.JPG
P1020092_новый размер.JPG [ 312.14 KiB | Просмотров: 3045 ]

Процедура запуска все таже. Замена проволочного R8 7.5 кОм, R26 750 Ом и пары электролитов в БП.
Приемник заработал, но чуть хуже, особенно по приему. Хранилась она в металлическом гараже и видимо не один десяток лет.
Удалил краску, как на предыдущей, на этом процесс реставрации остановился, как покрасить чтобы было красиво, не знал.
Наконец появилась третья, в куче с Фестивалем, Восток 7Н-27, Минск и радиолой Рекорд 52.
Вложение:
P1100871_новый размер.JPG
P1100871_новый размер.JPG [ 143.09 KiB | Просмотров: 3045 ]

Тут я уже ничего обдирать не стал и оставил все в оригинале.
Играла она так, как самая первая, довольно неплохо.
И самая последняя, четвертая, по иронии судьбы была предложена тем самым человеком, который задарил мне первую Неву 52 и в той же комплектации, без динамика и со стертой шкалой, но уже за деньги. Тут я устоял. Во-первых была уже Нева 51, во-вторых еще была Нева 52 № 3, в третьих уже началась война и какое тут коллекционирование, кроме того приемник был в РФ. А в эмиграции уж не до хобби.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 15:58 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Гадкий Я 2 писал(а):
Цитата:
"Нева 52" мне была посоветована одним нашим непубличным радиоламповым товарищем из Белгородской области. Посоветовал найти, сказал и звучание и прием превосходят параметры втророго класса, к которому этот приемник относится.

Зато как она играла красиво на 4 гд-35 и сколько много станций принимала

Вот поэтому-то и я себе именно "Неву-52" выменял — я её однажды слышал, в гостях у одного нашего радиолампового товарища, который раньше был публичный, а потом попросил больше его нигде не упоминать (глубоко законсперировался). Звук там действительно впечатляющий по сравнению с покрашенным краской в довольно народном стиле корпусом.

А. Лизунков, ну и почему бы и не использовать вместо экрана контура пустой баллончик из-под аэрозоля? главное, работает, и даже необязательно баллончик полировать до блеска :wink:


Ну да, корпус как гроб с этими лапками. Баллончик это явление случайное, когда запускал приемник ничего под руками не было, а рядом мусорник гаражного кооператива, там и подобрал, обрезал и быстренько пристроил.
Специально сравнивал по звуку 51-ю и 52-ю, 52 звучит ощутимо лучше, но на 51-й станций интересных оказалось больше, там еще и диапазоны КВ разные. Впрочем об этом я уже упоминал.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 20:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Mihelson писал(а):
...звучание и прием превосходят параметры второго класса, к которому этот приемник относится...



Юрий, я конечно не помню наизусть параметры ГОСТов, но УВЧ, отдельная лампа гетеродина, 3 диапазона КВ - второклассник?

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 21:33 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Нева 52 вроде как была официально отнесена к приемникам 2-го класса, но на сайте Харченко написано следующее.
"Радиоприемник ''Нева'' выпускался отечественной промышленностью без существенных изменений с 1947 года и, естественно, устарел. Модернизированная модель ''Нева-52''
начала выпускаться заводом металлоизделий отдела местной промышленности Ленинградского горисполкома со второго квартала 1952 года. По ряду параметров новый приёмник превышает требования ГОСТа на приёмники 2-го класса, а по ослаб-лению зеркального канала и уходу частоты гетеродина, на приёмники 1-го класса."


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 23:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Очаровательная девушка Алеся подарила мне ламповый радиоприёмник Филипс! —

Изображение

Изображение

Изображение

Цитата:
Друзья! Может кому-нибудь нужен Philips biAmpli? К сожалению, не играет. Кто-то хочет восстановить?

http://vk.com/tuberadio#/tuberadio?w=wall-26527356_5655

http://vk.com/tuberadioshop#/tuberadios ... 79805522_6

http://vk.com/tuberadioshop?w=wall-7980 ... 27356_6445

Вот так просто даром мне подарили! :loveis: :eek:

Ну я его бережно притащил, сразу залез внутрь, оказалась модель BX740A /19, внутри страшно много пыли, лет тридцать, а то и сорок туда никто не залезал, всё цело, но есть и следы ремонта —

вместо двух кенотронов EZ80 на панельки припаяно по одному (!) диоду Д226Б-ВП 1973 года выпуска (кенотронов нет), и ещё один советский зелёный проволочный резистор (вроде как я для "Невы" везде искал).

А также слетела ниточка с верньерного механизма, конденсатор переменной ёмкости не поворачивается, а остальное всё целое и родное и нетронутое, и ткань крепкая и лак оригинальный целый — ничего не надо перелакировывать.

Вот теперь ещё один жилец поселился на улице Ивана Бабушкина, и склад мой вновь обрёл высокий статус радио-склада…

А. Лизунков, вот такое вот радостное событие в жизни случилось…

буду теперь восстанавливать — надо вымести пыль, найти схему ниточки и её повесить, и, наверное, добыть два кенотрона EZ80 — негоже такому радио однополупериодным образом питаться


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 23:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Точно такой модели в Радиомузее-Орг нет, но есть похожая —

Bi-Ampli BX740A /16

Ausführung für die Schweiz. Thermosicherung. "Bi - Ampli", d.h. getrennte Endstufen für hohe und tiefe Töne.
"Ferroceptor", d.h. Ferritantenne(n) in einem Faradayschen Käfig. Dadurch erhebliche Minderung von Störungen auf den AM - Bereichen.

--------------------------------------------------------------------------------

Export model for Switserland.

AM radio with built-in ferroceptor in Faraday cage:
• LW: 150 - 345 kHz.
• BC: 517 - 1613 kHz.
• SW: 5,95 - 18,15 MHz.

FM radio with dipole antenna input: 87.5 - 100 MHz.

Amplifier: "Bi-Ampli" separated output stages for bass and full-range (not bass and treble).

Loudspeakers:
• 9710M for bass (7Ω, 19.5 cm, co-axial).
• 9766M for full-range (5Ω, 11 cm, co-axial).

http://www.radiomuseum.org/r/philips_bi ... 0_a16.html

А. Лизунков, там даже схема намотки ниточек есть — и даже вроде бы различима и без регистрации :shock:

… отдельный усилитель для басов, я падаю… это фантастика!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 23:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Опять сегодня удалось мне попасть на радиосклад (не каждый день там могу быть, увы). Сидел, "Фестиваль" слушал — есть, оказывается, такая хорошая радиостанция "Радио Подмосковья", которое приятно слушать в фоновом режиме и голова чего-то теперь у меня от "Фестиваля" не болит —

раньше, лет 10-15 назад, слушал я "Фестивали", и с души воротило — начинала ныть через полчаса голова, а сейчас постарел я, что ли, или "Фестиваль" какой-то не такой попался —

не болит голова у дятла, и всё, ой! то есть у Бенни Хилого не болит…

Но другая бяда — на УКВ по закону вредности все интересные (интеллигентные) радиостанции вещают с уровнем меньшим, чем попсовые, и система АПЧ не справляется — утягивает частоту в сторону более мощной станции от более слабой —

это беда какая-то в Москве, потому что станции все стоят плечо к плечу без разрывов через 250 килоГерц, и требования к избирательности радиоприёмника теперь по факту предъявляются куда более высокие, чем 55 лет назад, когда радио, то есть "Фестивали" были молодыми.

А. Лизунков, но даже две станции одновременно принимать прикольно — из-за помех кажется, что это не совсем УКВ, и поэтому приём становится более похожим на приём радио, а не на цифровой


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 23:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Нашёл я принципиальную схему на свой BX740A

http://elektrotanya.com/philips_bx740a. ... nload.html

бесплатно она оттуда скачивается :ta:

Выяснилось, что двуханодные кенотроны там включены, как одноанодные (аноды соединены вместе), но выпрямление всё-таки двух полупериодное за счёт наличия двух кенотронов. :shock:

Значит, должно и с диодами работать, хотя родные кенотроны стоит всё-таки сыскать.

А. Лизунков, а вот вопрос к опытным товарищам — где сейчас взять новые нитки, пригодные для повешения в качестве ниток верньера? лет десять назад я добывал ниточки из разбитых "Ригонд" и "Сакт", но сейчас что-то они уже на помойках не попадаются (наверное, все выбросили), или я слишком мало по помойкам хожу

где бы взять новую негнилую довольно толстую нитку, которая не будет разлохмачиваться, а то в Филипсе она, похоже, таки сгнила…

тему пора переименовывать в "Гадкая непрофессиональная реставрация от Гадкого Я 2", но я считаю, на правах Топикстартера, что пусть под таким названием висит (для конспирации)

ведь главное не соответствие названия содержанию, а наличие этого самого содержания!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 238


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group