Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 26 апр 2024, 09:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 16:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Эта тема называется не реставрация, а восстановление найденного [на помойке — прим. А. Лизункаго] радиоприёмника.

Восстановление не профессиональное (для чужого дяди за деньги), а для удовольствия, для себя, для души.

А. Лизунков, есть даже книги такие "Как продлить половой акт и растянуть удовольствие себе и партнёрше"…

ну как вам ещё это объяснить? мы все тут получаем удовольствие — топикстартер от того, что чинит свой приёмник медленно, не спеша,

аудитория форума получает удовольствие от обсуждения рассказов топикстартера

… и только один профессиональный реставратор чем-то очень недоволен, только всё никак не решается прямо и развёрнуто объяснить, чем на самом деле он недоволен…

вообще, я довольно уверенно предполагаю, чем вы недовольны, да и вам это уже не раз объясняли разные люди на разных форумах, но говорить не буду, чтобы оставить в дискуссии интригующую незавершённость…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 17:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 10:38
Сообщений: 39
Откуда: Москва
«А вот теперь — слайды!»

Так до недавнего времени выглядела верхняя часть корпуса:

Изображение

Видимо, кто-то очень широкими мазками окна красил... Окей, лезвием всё это снять несложно.

А коричневая гадость, которая ровной полоской проходит вдоль границы утраченной крышки, — это многолетние наслоения кухонного жира. И это, как ни странно, хорошо, потому что снимается он довольно просто, а под ним есть все шансы обнаружить родной лак в неповреждённом состоянии.

Берём медицинский спирт и начинаем выяснять, так ли это:

Изображение

Слева ещё жир, а вот справа, где всё солнечно-золотистое, уже показался родной шеллак. Самое сложное в этом деле — не переусердствовать и не смыть лак вместе с грязью, потому что в спирте растворяются оба. Нужно смотреть по липкости поверхности: пока она сильно липнет, это всё ещё жир.

Короче, если хотите сохранить лаковое покрытие на долгие годы — ставите приёмник на кухню и активно начинаете что-нибудь жарить :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 17:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Жир — великое консервирующее средство, не зря на военных складах боеприпасы, вооружение и банки с тушёнкой смазывают консервирующей смазкой (солидолом жировым), а потом предусмотрена процедура расконсервации и под это дело и ветошь для протирания, и растворитель-смывка выдаётся.

Кстати, один профессиональный реставратор (он у нас один такой ;) :P ) рассказывал, что резиновые ролики электропроигрывающего устройства хорошо сохраняются у тех радиол, которые долгое время стояли в дырявых сараях без крыши —

тому що резина хорошо сохраняется в сырости :shock:

Это я к тому, что если будете искать ЭПУ, имеет смысл не пренебрегать откровенно гнилыми аппаратами, эпучьи ролики там должны, наоборот, хорошо сохраниться…

А. Лизунков, ну как, удалось на Авите верхнюю крышку купить?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 18:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Миры в 54-году все еще покрывали шеллаком?

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 18:41 

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:29
Сообщений: 230
Сергей К. писал(а):
Миры в 54-году все еще покрывали шеллаком?

Кстати, а кто нибудь может себе представить производство с жестким планом, где наносят на МИРы 10 слоев шеллака? :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 19:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Я знаком с одним Президентом Радиокорпорации, так он наносил шеллак в два слоя, мешая его с воском —

ну и что, в общем прилично получилось, нежно и ненавязчиво (на корпус из лаурели в 2011 году).

А. Лизунков, рассказы про 10, 144 и 256 слоёв могут быть художественным преувеличением, а на практике возможно и меньшим числом обойтись (пипл схавает, ой! :oops: извините :oops: )

в журнале "За рулём" в конце 70-х годов я читал, что первые автомобили начала XX века с деревянными кузовами покрывались чёрной нитрокраской и финишным нитролаком то ли в 11, то ли в 14 слоёв (за давностию лет точную цифру не помню, но порядок указан верно), так что спустя 50 лет традиции вполне могли быть не до конца потеряны —

кроме того, "Мир" — радиоприёмник/радиола не для всех и не для каждого, и ради него могли постараться/напрячься особо

ну это же вам не народный "Рекорд", который попшикал — и баста!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 19:01 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Шеллак можно при некоторых условиях наносить распылением.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 19:41 

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:29
Сообщений: 230
Один вполне сурьезный реставратор сказал мне как то, что шеллак не снимается ацетоном. Это говорит скорее нитролак какой то. Приемники он не реставрирует, но со старинной мебелью, покрытой шеллаком, постоянно работает.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 19:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Так тут сказано топикстартером, что жир и лак снимались не ацетоном, а медицинским спиртом (этанолом, возможно, фирмы "Ферейн" из Подольска ;) ).

А. Лизунков, а этиловым спиртом шеллак снимается, потому что ранее был в нём растворён…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 19:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 10:38
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Вот вы, кстати, меня сейчас несколько озадачили. До текущего момента я был абсолютно уверен, что там именно шеллак. «Если что-то выглядит как шеллак, плавает как шеллак и крякает как шеллак...»

Что же касается 256 слоёв, то это вполне может быть и не фигура речи. Не далее недели назад я был в гостях у одного интересного человека. Он профессионально реставр... ой, нет, боюсь я теперь этой формулировки. Короче, он имеет большой опыт восстановления старых деревянных фотоаппаратов и старых электропроигрывателей (довоенных). И вот он мне показывал своё последнее изделие, покрытое новым шпоном, на которое он собственноручно в течение месяца нанёс то ли 600, то ли 700 слоёв шеллака. Только не кистью и не распылением, а по какой-то исконно-посконной технологии, специальными тампонами, каждый из которых оставляет тончайший слой, который сразу испаряется, как дыхание на зеркале. Он вообще очень заморачивается по шеллаку, он даже растворяет его в спирте не просто так, а путём проваривания в запечатанной банке.

Впрочем, я к таким лишениям не готов. Как раз недавно купил маленькую баночку уже готового разведённого шеллака и кисть для его нанесения, на следующей неделе потренируюсь где-нибудь на незаметном участке.

P. S. А откуда в беседе всплыл ацетон? Я спиртом всё растворял.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Bytespider [Кусачий паучишечко] и гости: 884


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group