Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 24 апр 2024, 03:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 08:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
BootSector писал(а):
...У «Мира» же шасси вроде как серебрянкой покрыто? Не поплохеет ей, если Силитом обрабатывать?..


Нет, не "поплохеет" :) . Проверено неоднократно.

А насчет покрытия латуни - признаться сам этого никогда не делал, но знаю что некоторые коллеги используют этот способ, вот хоть тот же Валерий. Некоторый смысл в этом есть, вот и хотелось бы узнать подробности: чем, как?

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 10:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 10:38
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Сергей К. писал(а):
...
Нет, не "поплохеет" :) . Проверено неоднократно.


Хорошо, попробую. Хотя одной чистки для моего шасси, наверное, будет мало, потому что там под серебрянкой местами ржавчина проглядывает.

А этих Силитов, кстати, много видов оказалось: http://www.cillitbang.ru/. Я догадываюсь, что мне нужен не туалетный гель :D, но на всякий случай уточню: самый обычный, «от налёта и грязи»?

Правда, несколько смущает информация с официального сайта:
Цитата:
На каких поверхностях нельзя применять Cillit BANG От налета и грязи?

Cillit BANG От налета и грязи не следует применять на чувствительных к кислоте материалах, таких как ... алюминий, медь, ... гальванические покрытия,...

Можно ли применять Cillit BANG От налета и грязи на латунных поверхностях?

Нет, этот продукт не подходит для применения на латунных поверхностях.


С покрытием латуни спешить пока не буду. В принципе, перекладину я очистил и отполировал ещё в июне, и с тех пор никаких страшных отпечатков и пятен на ней не появилось.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 10:14 

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 20:45
Сообщений: 160
Везет вам всем с латунью. А я вот бывает наполирую-наполирую латунные детальки, устану, лаком не покрою и оставляю на утро, на следующий день прихожу и они становятся заметно темнее.
Приходится заново полировать и немедленно лакировать.

Статистика работы с латунью: 30 Звезд, 20 Миров, 20 Эстоний-Люксов и прочих Дружб.

_________________
Профессиональная реставрация ретро-электроники


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 10:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
BootSector писал(а):
...А этих Силитов, кстати, много видов оказалось: http://www.cillitbang.ru/. Я догадываюсь, что мне нужен не туалетный гель :D, но на всякий случай уточню: самый обычный, «от налёта и грязи...


Он самый, рыжий.
Не знаю почему его не рекомендуют для латуни, отмываю им, быстро и чисто. Так же и все остальное - медь, алюминий, серебрянку... Результат неизменно хорош.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 10:44 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Дело именно в быстроте.
Если замочить деталь на ночь, то наверное можно получить печальный результат. Поэтому производители продукта так себя страхуют.

Я вообще некоторые латунные детали чищу в 65% азотной кислоте. Опустил на пару секунд, хорошо промыл водой и всё. Отлично работает для деталей всяких вилок, розеток


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 14:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 10:38
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Спасибо за советы.

Я тут в ближайшее время собираюсь нагрянуть в магазин, торгующий всякими лаками-красками. Кто подскажет, каким лаком нанесены чёрные полоски по контуру некоторых деталей? Местами он осыпался, нужно будет немного подреставрировать. Сам же шпон, как я понимаю, покрыт шеллаком?

И ещё любопытно, каким составом чернили заднюю часть деревянного корпуса. Слыхал, что тушью.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 14:57 

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 20:45
Сообщений: 160
Не надо заморачиваться с исторической правдой, берите самые лучшие материалы.

Тогда будет такой результат:

Вложение:
1000.jpg
1000.jpg [ 202.31 KiB | Просмотров: 3878 ]


Ну а для зачернения заднего периметра на самом деле хорошо использовать тушь. Только хорошую, не вонючую.

_________________
Профессиональная реставрация ретро-электроники


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 21:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 10:38
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Использовать лучшие материалы — это понятно, но неконкретно. Если б я знал, какие материалы лучшие для всех стадий работы, я бы тут вопросов не задавал) Вот насчёт этого лака у меня сейчас вообще идей нет, например.

Тем временем корпус радиолы был избавлен от начинки и теперь выглядит вот так:

Изображение

Аккуратностью сборки он меня, прямо скажем, не поразил. Везде подтёки клея, морилка нанесена неравномерно... Встречаются даже такие артефакты:

Изображение

Радиола первого класса, итить-колотить!

Продолжил заниматься полировкой, на этот раз верхней и нижней латунных деталей. Изначально они выглядели так:

Изображение

Изображение

А на следующей фотографии видны сразу вдве стадии работ: левая половина детали просто промаринована в уксусной кислоте, а правая ещё и отполирована:

Изображение

Готовая нижняя деталь:

Изображение

В центре я не снимал загрязнение (остатки старого лака?), потому что оно держится очень прочно, а это место всё равно будет закрыто накладкой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 21:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
BootSector писал(а):
...Кто подскажет, каким лаком нанесены чёрные полоски по контуру некоторых деталей? Местами он осыпался, нужно будет немного подреставрировать...


Ежели Вы задались восстановить полную аутентичность - НЕ ЧИТАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ АБЗАЦ!!! :D

Декоративную каемку легко и просто сделать черным маркером.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 21:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Оно и видно, что кто-то латунь уже лаком покрывал — спустя некоторое время лак помутнел, поцарапался, стал лупиться. Вот бывают разные восковые полироли, силиконовые губки для блеска — может, ими аккуратно натирать периодически, после протирания пыли?

В вашем аппарате большое достоинство — что ткань на динамиках (под динамиками) снизу не протёрта (при вытирании пыли на горизонтальных "полочках") — кто-то обдуманно пыль вытирал, бережно, а не от всей души —

берегите ткань, её ничем нельзя заменить без потери вида. Ну и если бережно вытирать пыль, то можно и латунь чем-то защищать, чтобы блестела?

А. Лизунков, видел я однажды новодельные латунные шильдики к "Фестивалю", тонкие (тоньше нормы), и от души покрытые лаком — прямо сказать, такая гадость была и на вид, и на ощупь…

может быть, есть какой-то лак, который тонко и ровно покрывает, но я такой марки не знаю…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bytespider [Кусачий паучишечко], Google [Bot] и гости: 249


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group