Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 27 апр 2024, 21:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 22:00 

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 20:45
Сообщений: 160
Ну уже лучше. Было бы совсем хорошо, если бы слов было совсем поменьше.
Лично для меня идеалом общения единомышленников служит ресурс http://2knife.com/knife/rys-4
Для выражения наивысших эмоций достаточно +++, а все остальное время посвящается работе.

Насчет ручек: рекомендую колечки отделить о обрабатывать отдельно. Для отделения часто достаточно ручку сильно шваркнуть об стол колечками вниз.
После полировки и обязательной лакировки приклеить на место.

_________________
Профессиональная реставрация ретро-электроники


Последний раз редактировалось Валерий 22 окт 2014, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 22:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 10:38
Сообщений: 39
Откуда: Москва
pumba64 писал(а):
очень поражают своей реалистичностью фотографии!

Так и сняты с реальности :D. Ничего сверхъестественного, фотографирую на уже далеко не новый Nikon D90 со штатным объективом. Правда, для съемок на белом фоне использую чистый лист ватмана и три лампы с разных сторон. Может, в этом секрет.

Сергей, про Cillit Bang слыхал, а вот о его применении по такому назначению не думал. Надо будет попробовать при случае.

Насчёт покрытия планки пока не решил. Чем порекомендуете покрыть? У меня есть прозрачный акриловый лак в баллончике (для защиты печатных плат), подойдёт?

Шасси от обычной грязи я всегда протирал или спиртом, или бензином для зажигалок, или и тем, и другим. У «Мира» же шасси вроде как серебрянкой покрыто? Не поплохеет ей, если Силитом обрабатывать?

Что касается ручек, то я точно где-то читал, что щелочная среда для карболита куда опаснее кислой, то есть с мылом мыть карболит настоятельно не рекомендовали. Теперь не знаю, кому верить. Кстати, а ручки из карболита или всё же из бакелита? Или принципиальной разницы нет?
Гадкий Я 2 писал(а):
ручки, к которым руки так и тянутся, были сфотографированы фотоаппаратом NIKON D90 без вспышки при выдержке - 1/20, то есть наверняка со штатива…

А. Лизунков, ну теперь у меня есть на примете цифровой фотоаппарат, который будет не ошибкою купить…

Ну вот, вытащили всю подноготную :D. На самом деле вплоть до выдержки 1/6 стараюсь снимать с рук, хотя это и непросто. А камеру такую же вы уже вряд ли купите, модели более 5 лет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 22:17 

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 20:45
Сообщений: 160
Колечки после полировки и лакировки, как видно отделяются достаточно легко:


Вложения:
Куча ручек М-154 200.jpg
Куча ручек М-154 200.jpg [ 372.31 KiB | Просмотров: 3989 ]
Колечки ББ-1000.jpg
Колечки ББ-1000.jpg [ 407.36 KiB | Просмотров: 3989 ]

_________________
Профессиональная реставрация ретро-электроники
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 22:35 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
В уксусной кислоте получается отлично!
Какая концентрация рекомендуется?

А среднюю планку вообще ничем не надо покрывать, если приёмник будет дома храниться.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 22:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Валерий писал(а):
Насчет ручек: рекомендую колечки отделить о обрабатывать отдельно. Для отделения часто достаточно ручку сильно шваркнуть об стол колечками вниз.
После полировки и обязательной лакировки приклеить на место.


Валерий писал(а):
Колечки после полировки и лакировки, как видно отделяются достаточно легко:

От чего колечки после полировки и лакировки отделяются легко? от ручек? опять? но их же, наоборот, надо после полировки и лакировки приклеить на место? и дальше они уже не должны, мням-мням, "отделяться", ни легко, ни тяжело, а должны крепко держаться в канавках и не выпадать.

А. Лизунков, может быть, эмоции плюсиками и можно выразить, но вот описать технологический процесс одними арифметическими знаками будет проблематично, если, конеш, автор вообще хотел что-то объяснять, а не демонстрировал готовый товар на продажу


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 22:38 

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 20:45
Сообщений: 160
Латунь надо покрывать обязательно, иначе буквально через день станут видны почерневшие отпечатки пальцев.

_________________
Профессиональная реставрация ретро-электроники


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 22:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 10:38
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Александр Хрисанов писал(а):
Какая концентрация рекомендуется?


Я разводил где-то до 20%.

Общий посыл «латунь надо покрывать» уловил. Вопрос — чем покрывать?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 23:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Вообще-то лучше-то лучше, но когда бухают от души бесцветный лак, то он расплывается неровным слоем, и только человек со старческой дальнозоркостью и без очков для близи может быть такой фактурой поверхности доволен.

А близорукий человек все эти потёки лака видит, и смотрится оно довольно противно.

А. Лизунков, так что решайте в зависимости от своего зрения, покрывать или не покрывать

в конце концов почему обязательно надо центральную планку в радиоприёмнике трогать потными руками в солёном поте? если проявлять определённую деликатность, и только через тряпочку касаться, то ведь может и не почернеет, а если почернеет, то как благородная патина, а не как чьи-то "пальчики"…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 23:22 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Пять лет простоял у меня приёмник с чищеной, но ничем не покрытой планкой. Она только чуть потемнела.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 00:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Чтобы лак блестел, его надо полировать, а разве ж тут отполируешь — тонкий слой лака наливается на полированный металл, плохо к нему пристаёт (поверхность-то отполированная), легко поддевается ногтём, ложится неровно, но полировать нельзя —

один тонкий слой лака тут же обдерётся и полировать опять будете уже саму латунь…

А. Лизунков, если бы тут какой-то слой коррозиестойкого металла положить электрохимически или ещё как — никеля, хрома, нитрида титана или золота — тогда другое дело, а так я не верю в лакировку латуни — да, она потом не темнеет, но уже прямо сразу начинает выглядеть неряшливо


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bytespider [Кусачий паучишечко] и гости: 495


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group