Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 13:24 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Всё хорошо, кроме цвета корпуса.
Давно замечено, что у этих аппаратов цвет корпуса должен совпадать с цветом карболитовых деталей.
Здесь карболит чёрный, а корпус говнистого цвета.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 13:50 

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 20:45
Сообщений: 159
Сергей К. писал(а):
Во-первых эта квадратная шкала совсем не вписывается в общее оригинальное оформление круглошкалика, ну а главное - из-за своей "мелкости" она практически бессмыслена, тем более в сочетании с пультом: чтобы ее разглядеть к приемнику придется приблизиться на расстояние вытянутой руки, не менее.


Ну и всё правильно, шкала так сказать сервисная, нужна для настройки, а дальше просто кнопками на пульте переключаем каналы, регулируем громкость и тембра.
Если выключить ФМ-приемник, то она не сильно и видна на общем ярком фоне шкалы.
Да и судя потому, что пришлось акцентировать на ней внимание и так не сильно заметна.

Про цвет карболита можно открыть отдельную дискуссию. Обычно цвет круглошкаликов, имитирующих карболит, сильно меняется в сторону черного от времени и прочего.

_________________
Профессиональная реставрация ретро-электроники


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 14:08 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Не надо открывать отдельную дискуссию. Многочисленные наблюдения показывают, что даже приёмники с коричневым карболитом лучше красить в чёрный глянец. Но уж никак не в 793.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 14:34 

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 20:45
Сообщений: 159
Можете показать примеры удачной покраски?

_________________
Профессиональная реставрация ретро-электроники


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 14:59 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Попробую вечером сфотографировать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 18:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Гадкий Я 2 писал(а):
...А. Лизунков, а вообще такое впечатление, что эти фото были сделаны не в домашних условиях, а в оборудованной фотостудии, профессиональным фотооборудованием, но фотограф не заморачивался подбором ракурсов и выбором бликов и теней, а просто шмальнул по-быстрому и отделался…


Антон Александрович, вот ведь, как! Вам он прощает всю Вашу критику в его адрес. Наверноне по старой "связи"! А по мне, так отпилили пилой и к стене прибили. И вовсе не в пустоте висит. А Вы 2 часа , четыре часа. Да эти часы в кабаке надо просиживать. (Естественно после продажи изделий). Всё.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 20:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
У меня недавно спросил совета Дядя Витя из Питербурха, он раздобыл круглошкалик и решил для себя его перекрасить, и вот спросил, какой лучше выбрать цвет? Я тогда ответил, что цвет должен быть очень-очень тёмно-вишнёвый, темнее самой спелой и даже гнилой вишни, но тем не менее, не чёрный — вишнёвый отлив должен проглядывать. Ну и также краска должна быть не суперглянцевой, а тем более лаковой, а полуматовой — совсем матовая тоже не годится, но и блестеть, как капот новой автомашины, корпус радиоприёмника не должен, потому что его рассматривают вблизи и эти блики напрягают.

Ну а насчёт вставки блока УКВ с пультом и цифровой шкалой скажу, что маленькие цифры на цифровой шкале может, и хорошо, потому что они даже крупнее других надписей на штатной шкале, так что если кто-то бы захотел их рассмотреть, то ему всё равно пришлось бы приблизиться.

Если бы цифры были большие, то сразу бы бросалась в глаза переделка, с первого взгляда, а тут надо присмотреться, прежде чем глаз заметит эту небольшую полоску.

Правда, это ещё большой вопрос, стоило ли вообще процарапывать крашеную шкалу и делать окошечко для цифровой — я недавно купил себе активную колонку для компьютера + mp3-плеер + УКВ радиоприёмник в виде миньона Стюарта — это который у меня на аватаре одноглазый слева на полу в кабине сидит и рукой нажимает на педаль газа —

всего за 800 рублей я её купил, а там всё управление заведено на один переключатель, который и нажимается, и качается, и переключает режимы, и регулирует громкость, и изменяет настройки на радиостанции одновременно — :eek:

такой получился универсальный рычаг управления — вообще все функции на один рычажок выведены и только выключатель питания отдельный, и ещё разные гнёзда под карты памяти, флешку, линейный вход и линейный выход —

и вот всё это чудо стоит всего 800 рублей, и работает весьма хорошо, и радиостанции принимает тоже прекрасно, и не надо никакой цифровой шкалы — ну, это немножко добавляет сервиса, но он не очень важен —

это на коротких волнах нужна цифровая шкала обязательно, чтобы редкие станции из пустоты эфира вылавливать, а на ФМ двадцать радиостанций одна над другою стоят и их можно элементарно за пару минут последовательно просканировать и найти лучшую или по порядку по памяти искомую любимую.

А также насчёт пульта скажу, что к таким вставным блочкам обычно пульты выпускаются маленькие и неудобные, не полноразмерные, как мы привыкли есть у телевизоров и видеомагнитофонов, а компактные с питанием от одной литиевой батарейки для материнской платы компьютера. Я недавно ТВ-тюнер для компьютера себе купил, и там как раз такой пульт, на этот пульт все на форуме интернет-магазина и на Яндекс-маркете страшно ругаются, в том числе за то, что если попробовать туда засунуть батарейку CR2032, а не CR2025 (которая тоньше и менее распространена, обычно употребляют CR2032), то эта батарейка буквально разрывает печатную плату, отрывает от неё контакты. Вставляешь слишком толстую батарейку в лоточек, задвигаешь его, и кряк!

А. Лизунков, такие радиоминьоны продаются трёх видов — одноглазый Стюарт, двухглазый Дейв, и длинношеий Пауль (если не ошибаюсь), я сначала хотел всех трёх купить, но протратить 2400 рублей это как-то слишком жирно, да и коллекционировать их, что ли? а вообще интересно бы их развинтить, посмотреть, что внутри поставлено, как они устроены, потому что завести все функции на один рычажок — это сильный шаг.

Если начинку от Дейва или Стюарта вынуть и вставить в ламповое радио, то можно переключать все режимы, добавив эту чудо-кнопку куда-нибудь на заднюю стенку, затем просовываем правую руку, нажимаем, и работает, и настраивается, а спереди останется полный оригинал.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 21:01 

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 20:45
Сообщений: 159
Эх, жалко нет здесь кроме всех прочих Лёшика-Псаки, знатная получилась бы дискуссия - страниц на сто.
А я буду появляться редко, раз в две недели, фотки новых работ выкладывать.

_________________
Профессиональная реставрация ретро-электроники


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 08:42 

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 20:45
Сообщений: 159
Качество окраски в сравнении с карболитовым обрамлением


Вложения:
Качество полировки.jpg
Качество полировки.jpg [ 170.09 KiB | Просмотров: 2162 ]

_________________
Профессиональная реставрация ретро-электроники
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 23:10 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Вот так как-то мне видится.


Вложения:
VEF-517.jpg
VEF-517.jpg [ 196.91 KiB | Просмотров: 2129 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 278


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group