Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 02:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 11:22 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Опять про самоделку. После добавления УВЧ и переноса части конструкции в корпус столкнулся с тем, что не получается добиться хорошей чувствительности наверху диапазона СВ - от 1300 кГц до 1600 кГц чувствительность заметно ниже, чем внизу и в середине. От 550 до 1300 кГц вполне доволен результатом. На 550 - 800 кГц вообще зверская чувствительность. Теория сопряжения контуров в супере известна и вполне понятна. Но в процессе много степеней свободы. Вопрос за практикой.

ФПЧ взяты заводские, я их вообще не трогал. А вот все прочие контуры самодельные:
- входной контур : 40-50 витков на ферритовом стержне. Один конец на сетке первой лампы, второй - на шасси.
параллельно подключен триммер 10..120 пФ, последовательно включена кучка КТК с подобранной емкостью на 700-800 пФ. Хотя по схемам обычно рекомендуют ориентироваться на 500-650 пФ для СВ.
- контуры гетеродина и обратной связи намотаны на небольших шпульках и вместе сидят на отдельном ферритовом стерженьке. В параллель контура гетеродина включен триммер 5..25 пФ, последовательно включены триммер 10..120 пФ и подобранная емкость из кучки КТК на 700-750 пФ. Контуры гетеродина и обратной связи больше не трогаю, так как диапазон уложен по КПЕ. Пытаюсь подстроить чувствительность, не трогая эти контуры.

До включения каскада УВЧ ранее был получен некий компромиссный результат, который устраивал. Крутил все триммеры и двигал контур по магнитной антенне. Триммер в параллели контура гетеродина влияет только на укладку верха диапазона на краю КПЕ. Низ укладывался катушкой гетеродина. Последовательно включенные триммеры подключал на выносных проводках, крутил на столе, и подобрал емкости. Далее померил получившиеся емкости и включил эквивалент из КТК. И чувствительность наверху упала. Снова запаял триммеры.

Сейчас получается следующее. Добавление емкостей последовательно на вход уже ни на что не влияет. Сдвиг катушки на магнитной антенне влияет только на чувствительность внизу диапазона, наверху не влияет. При добавлении емкостей последовательно с контуром гетеродина, при условии подстройки параллельной емкости входной катушки, чувствительность растет, снизу-вверх по частоте, но после 1300 кГц все еще недостаточна. Уже навешал суммарно около 1000 пФ.

Пытаюсь понять, как лучше дальше действовать. На входной катушке есть еще отводы в плюс и в минус, можно поиграться, но ранее очень долго подбирал оптимальное кол-во витков. Катушки гетеродина и обратной связи очень не хочется трогать и тем более перематывать. Очень долго провозился с ними в свое время. Хотя вот эти подобранные номиналы сопрягающих емкостей заставляют задуматься, что катушки получились, наверное, не совсем хорошие.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bytespider [Кусачий паучишечко] и гости: 257


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group