Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 16:46 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Очень хорошее и правильное соотношение получается.

При идеальном выпрямителе на конденсаторе выпрямителя получается напряжение в √2 (то-есть в 1,41 раза) больше, чем измеренное тестером переменное.
У вас должно при переменном на трансформаторе в 249 В получится постоянное в 350 В.
Но на кенотроне при вашем токе нагрузки падает 40 В, отсюда и напряжение на первом конденсаторе 310 В.
Ещё 15 В упало на дросселе.

Уменьшать анодное напряжение не надо. Для всех ваших ламп анодное 300 В в принципе нормальное.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 16:19 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Отлично. Спасибо всем за помощь! Да, токи надо тоже всегда мерить... А то так бы думал на БП.

Про мой БП. Вопрос возник именно потому, что с кенотрона получил сильно меньше, чем в 1.41 раза. Не думал, что такое сильное падение будет. А строго посчитать не могу. То, что на дросселе падает около 10 в - это предсказуемо, да.

Оставлю такое анодное. Выше 295 в ни на одной лампе нет. По паспорту они до 300 в все. Вполне.

Насчет озвучки зала в 100 кв. метров. УНЧ в таком режиме отдает наверное свои 3-4 Вт. Два динамика 8 Ом через выходник от Ригонды раскачивает ой-ой как громко. Нравится. Были идеи попробовать 6п14п на выходе, но уже незачем.

Задавали вопрос, зачем я подаю анодное на экран выходной лампы. Вроде бы принято на экран подавать чуть меньше, чем на анод. Хотя я встречал в книгах и такое прямое включение.

Осталось подравнять чуйку по диапазону СВ и подстроить УВЧ, чтобы не было вопросов. Попробовал добавить контуры КВ от какого-то старого заводского приемника с планок, так УВЧ в той конфигурации возбуждается на КВ, а на СВ работает стабильно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bytespider [Кусачий паучишечко] и гости: 266


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group