Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 22:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 17:19 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Сомневаюсь, что переходные конденсаторы марки КБ или БМ.

В принципе можно попробовать уменьшить анодные токи всех ламп. Например зачем на 6П1П тратить 62 мА? Не думаю, что приёмник озвучивает зал в 100 квадратных метров.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 19:46 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Вытащил лампу 6п1п - без нее сразу и далее ток всего 68 мА, стабильно, без просадок. Арифметика по паспортным данных сходится : без выходной лампы и должно получаться 70-80 мА.

Затем оставил только одну выходную лампу 6п1п - и началось веселье : за 3 минуты работы ток был сразу 98 мА и вырос до 140 мА, и собирался расти далее. Выключил. Добавлю, что сама лампа на вид жареная-копченая, но она у меня такая давно, уже несколько лет. Да и они вроде всегда черненькие обычно на выходе...

Похоже, что проблема в выходном каскаде. В штатном режиме все-таки общий ток у конструкции не должен был быть больше 140 мА, как можно насчитать по паспортным данным. А насчет того, что 62 мА от 6п1п много и не озвучивать же большой зал, то скажу, что у меня не настольная конструкция, а радио в хорошем корпусе, поэтому цель все-таки выжать из УНЧ все, что от может отдать. И мне нравилась громкость, которая получалась.

Схема выходного каскада : наверное здесь глупость какая-то сидит. Но я не вижу. Сигнал на сетку подается через разделительный пленочник, с анода 6ж3п. А регулятор громкости на входе УНЧ - то есть на сетке 6ж3п.

Вложение:
6п1п.jpg
6п1п.jpg [ 47 KiB | Просмотров: 838 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 20:13 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Всё аналогично. Вы используете лампу 6П1П в режимах близких к предельным. Зачем?
Обычно положительный результат такой работы мало заметен, зато вылезают всякие неожиданные проблемы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 20:19 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
А подробнее? Ранее замерял режимы - напряжения на ножках. Все было в рамках. Не совсем понятно, почему при корректной схеме (если так) и пусть даже предельном режиме должны вылезать такие проблемы. Странно, что ток так скачет. Получается, что проблема только в этой лампе сейчас.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 20:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
полупроводник писал(а):
Превышение тока возможно из-за большой утечки бумажного переходного конденсатора....


Первейшая причина! Иногда с точно такой картиной - просадка по мере прогрева. Вообще, поменяйте на заведомо целые все конденсаторы вокруг выходной лампы.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 20:41 

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:53
Сообщений: 459
Откуда: Москва
А ещё осциллографом проверьте - нет ли возбуда по высокой частоте.
Т.к. возбуд очень вероятен - для его устранения всегда шунтируют резистором и ёмкостью первичную обмотку выходного транса.
Так что если есть возбуд - то понятно, почему такое большое потребление тока.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 20:46 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Лампа не может работать при превышении всех номинальных режимов.
Когда вы используете лампу при максимальном анодном напряжении, при токе катода выше номинального и так далее, то ждите проблем.
Плюс к этому возможно возбуждение выходного каскада.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 21:46 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
По режиму - ок. Я сейчас глянул исходную схему из книги, там в катоде резистор не 100 Ом, а 330 Ом. Это мой косяк. Поменяю - посмотрю на эффект. Конденсаторы проверю, но вообще они современные, изначально были новые, не б/у. Про возбуд по ВЧ что-то совсем слабо верится, но можно и осциллографом посмотреть.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 22:26 

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:33
Сообщений: 164
Вторая сетка напрямую к высокому - в этом какой то тайный смысл?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 00:37 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Цитата:
Вторая сетка напрямую к высокому - в этом какой то тайный смысл?

А как лучше сделать?

Цитата:
Я сейчас глянул исходную схему из книги, там в катоде резистор не 100 Ом, а 330 Ом. Это мой косяк. Поменяю - посмотрю на эффект
Поставил 330 Ом. В результате ток устаканился: 6п1п и 6е5с вместе по анодному потребляют примерно 62 мА. Глаз трудно отключать, поэтому мерил вместе. То есть, вычитая глаз, выходную лампу привели в режим примерно 52 мА - то есть уже не запредельный режим. При этом повысилось общее анодное напряжение, и на выходной лампе теперь более правильная разница между анодом и экраном по напряжению, чем было ранее.

Вот так теперь входят в режим 6п1п и 6к4п (УПЧ) : (немного в другом масштабе, но разница видна)
Вложение:
питание3.jpg
питание3.jpg [ 34.14 KiB | Просмотров: 807 ]


Три минуты на прогрев, далее стабильно. Просадка по напряжению уже менее 1-2 % от "стартового". Мне кажется, нормально. В книгах обычно рекомендуют перед наладкой контуров греть аппарат не менее 20 минут.

Теперь и на других лампах анодное стало еще ближе в максимальному по паспорту - под 280-290 в. Возможно имеет смысл где-то сбить пониже. И тут тоже вопрос. Вторичка в БП включена так, что по паспорту должна выдавать 224+25=249 в и выдает столько по факту. При этом на выходе кенотрона получается уже 310 в. В 1.24 раза больше. А после фильтра получается 295 в. То, что фильтр немного отъел - это ок, но не понимаю, почему именно такое соотношение получается. Бррр...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 267


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group