Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 10:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 22:53 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Можете просто ответить конкретно, почему именно здесь в УВЧ этот конденсатор портит все дело,

Рассказываю просто и надеюсь что ясно.
Управляющая сетка так или иначе должна быть привязана к определённому потенциалу по постоянному току. Эту привязку обычно в схемах рисуют как условный резистор, который подключен к точке с постоянным потенциалом.
Для ламп с малым усилением данный постоянный потенциал может быть подан со схемы АРУ, с источника постоянного смещения из блока питания.
Для ламп с большим усилением такой метод не годится, так как малые изменения напряжения сетки могут вызвать уход режима лампы за пределы нормального функционирования. И там практически всегда используют схемы с авто-смещением, когда на резисторе в катоде образуется потенциал больший, чем на управляющей сетке.

Чем грозит отсутствие резистора утечки? Вылетевшие с катода электроны постепенно накапливаются на сетке. Рабочая точка лампы резко смещается вниз, лампа практически перестаёт что-либо усиливать.
Ну а дальше что раньше сломается. Когда заряд сетки достигает какой-то критической величины, то поле анода утаскивает за собой почти все эти накопившиеся электроны. И у вас дальше лампа на несколько секунд работает нормально. Потом всё повторяется.

Почему при увеличении ёмкости переходного конденсатора период увеличивался? Потому-что вы этим конденсатором увеличивали ёмкость сетки для этих накапливающихся на сетке электронов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 21:07 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Спасибо. Внимательно прочитал, ушел думать.

Добавлю по реплике из другой ветки : "например, совершенно не понимаете, как работает лампа".

Скажем так. На микро-уровне и на уровне потенциалов - да, не понимаю до конца. В общем же - понимаю. И также я не до конца понимаю, как работает телевизор, холодильник... Но мне кажется, что это не должно мешать тому, чтобы делать какой-то ремонт отдельных блоков или чтобы брать готовые схемы и пробовать. Задача - заставить штатно работать готовую схему, которую рассчитал инженер. Иногда хочется соединить одну схему с другой. Упорство берет верх - в какой-то момент все начинает работать, и даже приходит понимание, почему оно заработало. Представьте.

Год назад я пропустил мимо ушей фразы типа "ладно, отвечу вам, для вас книжку с дачи привез, но вряд ли вам это поможет...". Поковырялся еще и еще, попробовал, почитал, попробовал, и получилось сделать нормальное сопряжение контуров. Не как на заводе, но с учетом того, что контуры ручной работы, то результат устроил - в сравнении с заводским мощным приемником. К слову, в половине книг этот процесс описан плохо, в других подробно и вроде бы хорошо, но если делать самому в первый раз без наставника - вряд ли получится сильно быстрее, чем я делал. Поэтому я спокойно отношусь. Есть задача - я ее решаю.

По теме УВЧ - я вообще надеялся, что эти вопросы не оставят равнодушными большее число читателей. Про добавление апериодического УВЧ в свои конструкции вообще очень мало материалов в печати. Я хотел услышать мнения практиков. Кто чего делал у себя, что пробовал. Был один интересный ответ с фото, большое спасибо! Но, увы, без ссылки не опыт... Жаль. Дурацкие вопросы задавал, да? Ну и ладно. И с этими вопросами разберусь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 22:12 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
И также я не до конца понимаю, как работает телевизор, холодильник...

А я очень хорошо знаю, как работает телевизор и довольно хорошо знаю, как работают холодильники, причём все, компрессорные, абсорбционные и полупроводниковые.
Мне это в детстве было интересно, я читал книжки, иногда наблюдал работающие устройства в действии.

И исходя из своего скромного опыта я знаю, что "метод тыка" в этих сферах совершенно не работает.

Что касается ламповых устройств, должны быть какие-то базовые знания. Знания не очень сложные и описанные в литературе 30-50-х годов прошлого века.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 23:32 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Елки-палки, дайте дилетантам от радио быть в своей нише, так сказать. Я, слава богу, не претендую на роль учителя, а также не горжусь своим "невежеством" в области ламповой схемотехники. На своем уровне чего-то тихо ковыряю себе.

Из 4-х страниц по теме апериодических УВЧ в итоге от силы 20% нагрузки, остальное - совместное бла-бла-бла...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 04:53 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
А кто вам мешает взять в руки какую-нибудь хорошую книжку, изданную в СССР?
И из этой книжки наконец узнать, как работает радиолампа.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 10:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Александр Хрисанов писал(а):
И также я не до конца понимаю, как работает телевизор, холодильник... ...



Александр Николаевич, а когда вы СОБРАЛИ свой первый телевизор? Я свой первый собрал когда учился в 10 классе. Была такая книга "Ежегодник радиолюбителя". Он у меня проработал до 1972 года, потом ещё у шурина четыре года... Кинескоп у него был 59ЛК2Б...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 15:29 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Николаевич, а когда вы СОБРАЛИ свой первый телевизор?

Моментально расскажу, но после того, как вы расскажите о вашей учёбе во ВГИКе.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 15:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Не, не рассскажу. Я пионэр, слово, дал и держу!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 16:01 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
А, так вы во ВГИКе учились на секретном факультете? И специальность получили секретную?
И наверняка не под своим именем учились, а под псевдонимом?
Зорге-17...?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 17:26 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Да, Дмитрий Николаевич, прошу вашего разрешения поменять ваш ник (там где я это могу) на Зорге-17.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bytespider [Кусачий паучишечко] и гости: 533


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group