Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 23:52 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Решил добавить к своему самодельному, но настроенному ламповому суперу (6и1п+6к4п+УНЧ) апериодический каскад УВЧ.

В литературе везде указано, что такой каскад обычно позволяет заметно увеличить чувствительность приемника.
При этом такой УВЧ якобы не влияет на настройку входных контуров. Как пишут - наладки никакой не потребуется....

Взял схему из книги Костикова - на 6ж5п.
Вложение:
6ж5п.jpg
6ж5п.jpg [ 47.74 KiB | Просмотров: 3198 ]

Были, правда, сомнения насчет корректности мощностей резисторов R4, R1, R2, а также номинала конденсатора C1. Поэтому все кроме R2 и R3 взял на 2 Вт, а эти на 0.5-1 Вт. Собрал по схеме, подключил : со входа приемника на сетку 6ж5п, а с выхода 6ж5п по схеме - на сетку 6и1п - через ранее подобранный "входной" конденсатор ~600 пф. Экран соединил с катодом - как на схеме.

Сперва полыхнул резистор R2 на 0.5 Вт. Белый дым, вонь. Поменял на 2-ваттный. При повторном включении уже без дыма,
но теперь уже под какой-то возбуд в динамиках наблюдал молнии, сверкающие в 6и1п. Выключил.

После этого убрал в зад этот каскад. После экспериментов 6и1п явно поплохело - прием стал нестабилен.

Что я сделал не так? Есть ли в этой схеме ошибки? Что следует проверить при таких симптомах ?

Например, могли ли слишком перегрузиться какие-либо каскады из-за того, что у меня в схеме нет АРУ?
Также буду рад, если кто-то на пальцах обьяснит смысл всего этого нагромождения дросселей на аноде...
Ну и на практике - есть ли смысл в этот каскаде или я только громче буду слышать помехи на СВ, а дальние станции лучше приниматься не станут...? Второй каскад УПЧ точно не вариант.

Есть еще аналогичные схемы в журнале Радио : 1955/05 (приставка на 6ж4), 1965/01 (мощный апериодический УВЧ на 6ж9п).
В первой схеме предшественница 6ж4, сама схема попроще. На второй используемся более мощная лампа, пока решил попробовать с 6ж5п.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 00:12 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
со входа приемника на сетку 6ж5п

Управляющую сетку лампы 6Ж5П вы конкретно куда подключили?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 00:27 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Сетка 6ж5п подключена к входному контуру - у меня это контур на ферритовой антенне. Ранее этот же контур у меня подключался на сетку 6и1п (2-я нога). В общем этот новый каскад вставлен между входным контуром и 6и1п.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 10:07 

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:53
Сообщений: 459
Откуда: Москва
Я делал такой ВЧ усилитель....но давно, лет 20-25 назад.
Но не 6Ж5П...она излишне мощная.
А вроде что то типа 6Ж1П или 6Ж2П
Всё работает.
НО
Исследуя схему с помощью осциллографа и ВЧ генератора - реально усиливает только до 10-12 МГц. Далее сильный спад. Т.е. эту схему реально применять на СВ, ДВ . На КВ ниже 31 метра уже нет смысла.
----
А тем летом мне попалась ламповая радиола в которой стоял самодельный ВЧ усилитель.
Сделан на стеклотекстолитовой платке.
На лампе 6Ж9П.
Эта плата у меня до сих пор лежит.
Потом сфоткаю её.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 10:15 

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:53
Сообщений: 459
Откуда: Москва
Схема наверное та же.
Но тут 6 резисторов, 4 кондкнсатора, 2 дросселя


Вложения:
100_6650.JPG
100_6650.JPG [ 637.35 KiB | Просмотров: 3181 ]
100_6649.JPG
100_6649.JPG [ 876.42 KiB | Просмотров: 3181 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 10:49 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Спасибо. На вашем фото схема похоже из Радио за 1965/01.

6ж5п вроде бы как раз, т.к. 6ж9п мощнее. И 6ж5п более подходит по назначению, чем 6ж1п. Но не слишком критично.

Меня сейчас интересует СВ. Выще 20 мГц пока не важно.

Если по теме, что может быть не так, глядя на симптомы?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 18:57 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Покопался сегодня с этим каскадом.Проблема с возбудом была в основном из-за монтажа. Укоротил проводочки на макете, развел под другими углами и т.д. Не понимаю также, почему в схеме из книги нет резисторов на 1-2 Вт, хотя по факту почти все греются как черти. Поставил все на 2 Вт.

В итоге каскад включил в приемник так : вход - сетку 6ж5п подключил ко входу через конденсатор 400 пф, выход - к сетке 6и1п подключился через подобранный ранее конденсатор и поставил резистор утечки 1 мОм. Без резистора был какой-то возбуд. Хотя ранее без каскада УВЧ на входе лампы 6и1п не было резистора утечки. И, увы, я не понимаю, почему в некоторых случаях их вообще не ставят. Например, у 6к4п его нет и все работает хорошо.

В итоге возбуд почти сошел на нет, усиление по ВЧ стало просто зверское (оценил на слабой станции, которую раньше вытягивал только мощный УНЧ), теперь без АРУ уже невозможно работать, т.к. ручка громкости и так на минимуме. Напряжение на сетке зеленого глаза в моей схеме увеличилось примерно в 3.5 раза...

Но осталась проблема - ритмичные щелчки в динамиках и нарастание-убывание громкости под каждый щелчок.

Из теории это указывает на одно из :

- обрыв в цепи сетки одной из ламп (не мой случай вроде....)
- неисправный резистор утечки в цепи сетки одной из ламп (тоже вроде нет...)
- некорректная работа АРУ (у меня сейчас нет цепи АРУ)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 19:25 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Но осталась проблема - ритмичные щелчки в динамиках и нарастание-убывание громкости под каждый щелчок.

Сопротивление в катоде у вас подозрительно маленькое. Должно быть 160 Ом или больше, тогда будет анодный ток меньше 10 мА.

А сейчас ток анода получается очень большой. От этого резисторы греются. От этого может не хватать тока из анодного источника.
В результате получается возбуд по питанию.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 22:14 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Увеличил номинал резистора в катоде. С щелчками все то же, но резисторы стали меньше греться. Если вынуть лампу 6ж5п или подключить вход опять на 6и1п как было раньше - все работает нормально, без щелчков.

Посмотрел разные схемы в книжках, поигрался немного. Без результата. В итоге чем меньше емкость конденсатора перед сеткой 6ж5п, тем чаще щелчки, тем больше емкость - тем реже щелчки. 330 пФ - каждую секунду. 0.1 мкФ - щелчок раз в 10 секунд примерно. То есть щелчок идет по мере зарядки-разрядки конденсатора. А еще при включении приемника после прогрева ламп сперва звучит не очень громко фж-ш-шш, пол-секунды. Далее нормальный прием, но с щелчками. Вот так входит в режим... :cry2:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 22:22 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
В итоге чем меньше емкость конденсатора перед сеткой 6ж5п

Вы на управляющую сетку подаёте сигнал через конденсатор? Зачем?
У вас сетка по постоянному току висит в воздухе, каскад в таких случаях работает непредсказуемо.

Если входной контур одним концом на земле, то этот переходной конденсатор выкидывайте.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 240


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group