Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 12:01 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
По первоначальной схеме приемника - с АРУ - сигнал подается с входа на сетку 6и1п через конденсатор, емкость которого подбирается при сопряжении контуров. Ну это около 500 пФ - для начала подбора. Также на сетке по схеме висит резистор 100 кОм, который подключен к цепи АРУ. Я когда-то совсем убрал эту цепь и все прекрасно работало. Но сигнал на сетку первый лампы шел через конденсатор. Как же это тогда работало? Интересно уже. Прекрасно работало.

Сейчас на УВЧ со входа подаю сигнал аналогично. Если убрать конденсатор и подавать сигнал со входа на сетку 6ж5п напрямую, то начинается адский возбуд. Еще хуже получается, если прицепить резистор утечки. Шшшшш.

Как мне кажется, этот эффект щелкания и нарастания громкости лечится как-то иначе... Возможно проблема в удаленной цепи АРУ, которую надо восстановить? У Костикова написано, что в суперах это может возникать из-за некорректной работы АРУ...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 12:27 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Пока сетка по постоянному току висит в воздухе схема с автосмещением нормально работать не может. И не будет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 12:47 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Хороший ответ на весь вопрос. 8)

Чего же тогда возбуд идет, если убрать конденсатор, а если добавить - работает, но с глюком. Тоже не все окей, но возбуда хотя бы нет.

В схеме из Радио 1955/05 в апериодич. УВЧ на 6ж4 в катоде вообще ничего нет - просто заземлен. Смещением "занимается" цепь АРУ - через резистор 1 мОм. И вход на сетку также идет через конденсатор...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 12:59 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Вам в журналах и книжках рисуют один каскад в предположении, что как включать его - вы уже знаете.

Посмотрите как включены каскады УВЧ в промышленной аппаратуре, глядя на всю схему целиком.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 13:19 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Не всегда. Часто это подробные схемы - только спаять "два конца".

Ну вот на схеме ниже - часть моего приемника до подключения УВЧ на 6ж5п. Разница только в том, что ветки АРУ с R2 и далее у меня нет - без нее запустился.
Вложение:
Борисов_ламповый_трехдиапазонный_супергетеродин_с_АРУ.jpg
Борисов_ламповый_трехдиапазонный_супергетеродин_с_АРУ.jpg [ 42.76 KiB | Просмотров: 955 ]

И как правильно включать 6ж5п ?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 17:53 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Попытка не пытка. Вернул цепь простой АРУ - как на схеме выше. И добавил ветку АРУ на сетку 6ж5п.

Щелчки ушли, усиление хорошее, но теперь прием как бывает на КВ - искажения голосов, очень трудно настроиться на станцию, слева-справа от станции завывания. То есть пошел другой возбуд, как я понимаю. Кстати, именно так же было год назад, я тогда в итоге выкинул эту ветку АРУ и все стало Окей...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 13:36 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Хороший такой форум, чтобы поговорить самому с собой. Максимум два человека пишут, и максимум 3 отвечают. :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 20:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Да тут в Венесуэле такое творится… прямо не до сеток и катодов — пылают горячие точки планеты! (с)

А. Лизунков, меня и Гондурас тоже беспокоит, хотя я его не чешу :oops:

в наше трудное неспокойное время даже и молчаливыми читателями стоит дорожить

вдруг они всё только читают-читают, а потом созреют и чего-нибудь по делу вякнут


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 20:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
dmitry_rmb_1 писал(а):
Хороший такой форум, чтобы поговорить самому с собой. Максимум два человека пишут, и максимум 3 отвечают. :D


Специфика чуть другая - в основном старое радио, восстановление и история, технологии.
Есть конечно современные самодельщики, но их немного.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 22:29 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Трудно обсуждать работу устройства, не видя его полной схемы и монтажа. А искать причины возбуждения вообще невозможно.

Ещё сложнее разговаривать с автором, который не понимает, почему так подключать управляющую сетку нельзя:


Вложения:
Так нельзя.jpg
Так нельзя.jpg [ 33.61 KiB | Просмотров: 903 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bytespider [Кусачий паучишечко] и гости: 264


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group