Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 14:28 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Давно замечал, что через несколько минут после включения моего самолепного приемника громкость заметно падает. Эффект устойчивый. Пора разобраться. Решил замерять анодное напряжение в течение 10 минут после включения, записывая показания каждую минуту.

Вторичка транса включена по паспорту так, чтобы выдавать 275 в.
Выпрямитель - кенотрон 5ц4с, фильтр БП - 2х 50 мкФ (ссср) + дроссель 20 Гн (Д42Н, парал. вкл.)

Результаты измерений на графиках ниже. Рис. 1 - напряжения в вольтах, Рис. 2 - напряжение в %% от начального, с течением времени.

Как видно, на БП/Фильтре и анодах всех ламп просадка идет синхронно, и примерно к 4-й минуте режим "устанавливается". Но на выходной лампе УНЧ просадка не 5-6%, как у всех, а до 15%.

Вложение:
питание.jpg
питание.jpg [ 35.28 KiB | Просмотров: 1621 ]

Возникают вопросы :

- такое снижение напряжения и стабилизация только к 4-й минуте говорит о том, что трансформатор (или кенотрон?) не тянет такую нагрузку? На выходе кенотрона и на выходе фильтра картина похожая;

- более заметная просадка у выходной лампы УНЧ только из-за того, что она потребляет в 1.5 больший ток, чем другие лампы?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 14:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А вот эти 2х 50 мкФ (ссср) — они точно сохранили свои 50 мкФ со времён СССР, и не превратились ли от времени в сопротивления? И вы измерили напряжения, а ток потребления какой? его измерить труднее, потому что надо цепи разрывать, и в них включаться, но зато будет ясно, кто же слишком много электроэнергии потребляет…

А. Лизунков, и почему применены конденсаторы времён СССР и на 50 мкФ? во времена СССР ставили всего по 20 мкФ в фильтр, насколько помню, да и скоро будет 30 лет, как СССР нет, а конденсаторы стареют…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 14:52 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Конденсаторы фильтра БП - от Ригонды. Хотя да, в Ригонде была шоколадка ABC (или диоды?), а не кенотрон. Наверное для кенотрона это большая емкость. Но это отдельный вопрос, как мне кажется.

Токи померяю, хотя про выходную лампу я написал не просто так - она по паспорту жрет 45 мА, но про другие ошибся, там разница не в 1.5 раза, а больше, - прочие в среднем 11 мА. Конденсаторы фильтра попробую заменить на новые китайские для сравнения - надо покупать, под рукой нет. Но, кстати, шума 50 Гц нет, так что, как мне кажется, конденсаторы в порядке. В УНЧ "тишина". Или все же старые могут давать такой эффект, как на графиках, и даже при отсутствии шума переменки?

Про перегруз трансформатора подозрение еще и потому, что по паспорту, если не считать двухплечевое включение, на вторичке у меня многовато висит. Я уже задавал этот вопрос.


Последний раз редактировалось dmitry_rmb_1 21 фев 2019, 15:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 14:56 

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:53
Сообщений: 459
Откуда: Москва
Я бы для начала попробовал вместо кенотрона 5Ц4С поставить более мощный 5Ц3С.
Цоколёвка у них одинаковая.
И заново всё это проверить.
Посмотреть - будет ли разница.
Виноват ли кенотрон.
Ведь если приёмник многоламповый - то он реально может не тянуть.
Раньше в многоламповых приёмниках ставили ДВА кенотрона 5Ц4С


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 15:06 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Про 5ц3с были раньше идеи - писал в другой ветке. У меня нагрузка по аноду уже близка к 120 мА, но не больше. А 5ц3с по паспорту тянет до 122 мА. Черт его знает. По трансу тоже писал ранее, что обмотка рассчитана на 0.9..1 А, но я со временем собрал конструкцию, которая тянет уже больше, а транс работает и не перегревается особо. Но включение в два плеча, то есть вроде бы условно можно считать, что ему полегче работается, хотя и не совсем паспортный режим...

По 5ц3с еще смущает то, что она берет гораздо больший ток по накалу - не гикнулась бы накальная обмотка...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 15:59 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Когда добавлял УВЧ, то тогда еще считал токи, чтобы не гикнулся трансформатор. Даже выключал от греха зеленый глаз на время проверки. Потом еще пересчитал и вроде бы глаз по току тоже влезал. Видимо в тот раз где-то не посчитал токи 2-х сеток.

По паспортным данным, с лампой УВЧ, я насчитал итого максимум 140 мА. Да, не зря я в прошлый раз глаз выключал... А кенотрон 5ц4с по паспорту справляется с не более чем 125 мА.

6к4п (увч) : 11 + 4.2 мА
6и1п : 12 + 4 + 6 мА
6к4п (упч) : 11 + 4.2 мА
6х2п (диоды) :
6ж3п (пред УНЧ) : 8 + 2 мА
6п1п (выход УНЧ): 55 + 7 мА
6е5c (глазз) : 7 + 5 мА
------------------------
итого ~(примерно) 140 мА DC.

Сейчас подключил амперметр и снял показания таким же образом, как с напряжениями. Первые 2 минуты амперметр так и показывал ~ 140 мА, а далее ток начал расти, и звук стал затихать, когда ток вырос до 175 мА. Так и стабилизировался. Вопрос - с чего бы это. 175 мА это почти телевизор какой-то.

Вложение:
питание2.jpg
питание2.jpg [ 26.38 KiB | Просмотров: 1611 ]

Но как бы то ни было, даже 140 мА для 5ц4с много. То есть все-таки надо думать о другом трансформаторе. Моего тан-63 мало.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 16:20 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
У вас графики вполне реалистичные. И говорят о том, что в холодном состоянии схемы его мощности едва хватает, а при прогреве не хватает.
Сомнения по поводу ёмкости 50 мкФ тоже обоснованы. Попробуйте поменять конденсатор, который сразу после кенотрона на меньший. На 4-5 мкФ. Кенотрону станет немножко лучше и схеме немножко лучше.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 16:35 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Ну вроде бы картинка складывается. Чудес не бывает. Если все аккуратно посчитать и собрать вместе, что потребление ламп около 140 мА, в трансе два плеча по 80-90 мА каждое, и кенотрон, рассчитанный на 120 мА...
Как говорит Александр, "в любом случае, так ничего не получится". :roll:

Я только не понимаю, почему ток расчет после прогрева аж до 175 мА... Вроде бы столько быть не должно.

В фильтр поставлю (обратно) К-Э-2М по 10 мкФ. Да, кенотрону будет полегче. Ранее подумал, что так фильтрация будет получше, а кенотрон отработал с такими конденсаторами не один год в режиме постоянных экспериментов. Решил, что ему "нормально".

А транс буду подбирать с более мощной анодной обмоткой и с накальной для кенотрона до 4 А, но включу все же 2 штуки 5ц4с в параллель, т.к. у меня их много, а вот 5ц3с ни одной нет и они не самые дешевые/популярные.

Заодно и "лабораторку" сделал... :ta:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 16:38 

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:33
Сообщений: 164
dmitry_rmb_1 писал(а):

Я только не понимаю, почему ток расчет после прогрева аж до 175 мА... Вроде бы столько быть не должно.


По очереди дергайте лампы из панелек и смотрите за током


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 17:12 

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:53
Сообщений: 459
Откуда: Москва
Превышение тока возможно из-за большой утечки бумажного переходного конденсатора.
Лампа тоже может быть немного неисправна - правильно посоветовали - по одной лампе отключать и смотреть что с током потребления происходит.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bytespider [Кусачий паучишечко] и гости: 275


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group