Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из самых хулиганских побуждений.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 03:05 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Самые поздние репродукторы типа ГМ- 02-IV выпущенные уже после войны – в 51-53 годах…
Не такая уж и редкость – мало того что их выпускали минимум три завода, в том числе РААЗ и ЭМЗ, так ещё и их суммарный «тираж» составил около миллиона экземпляров.
Разве что достопочтенный «Рекорд» напрочь перебил этот объём, модификации которого продержались в производстве практически до 48 года.
Почему мне пришла в голову идея скопировать именно ГМ-02 сейчас даже не скажу.
В принципе идея бредовая, сродни копированию «Ригонды».
Вот пришла такая блаж в голову и всё...
Тем более что ещё в прошлом году соорудил аппаратик для выгибания ободов из железной 20-мм полосы толщиной пол-миллиметра.
Как раз такой, которого на мой взгляд (и не только) очень не хватает на производстве «Муромцев».
В общем, не долго думая, взялся я за реализацию..
Пять минут возни и обод готов.
Вложение:
рис1.jpg
рис1.jpg [ 176.55 KiB | Просмотров: 3581 ]

Моё любимое ведро с крышкой для формирования гофра у конуса по методу Александра Николаевича к сожалению приватизировано тёщей на дачу – но, на шкафу завалялся конус, сделанный мною ранее.
Вложение:
рис2.jpg
рис2.jpg [ 88.49 KiB | Просмотров: 3581 ]

Сделать три растяжки для крепления обода к конусу тоже не представляет особой проблемы:
Вложение:
рис3.jpg
рис3.jpg [ 256.57 KiB | Просмотров: 3581 ]

Просверлил где надо отверстия и соединил всё это вместе:
Вложение:
рис4.jpg
рис4.jpg [ 114.41 KiB | Просмотров: 3581 ]

Кстати – вопрос: что это за завод под таинственным названием «Радиопром» и очень любопытной эмблемой в виде Шуховской башни творение которого я взял за основу для копирования?
Вложение:
рис5А.jpg
рис5А.jpg [ 24.43 KiB | Просмотров: 3581 ]

Вложение:
рис5.jpg
рис5.jpg [ 98.51 KiB | Просмотров: 3581 ]

Первым делом сделал гипсовую модель и отформовал дно корпуса:
Вложение:
рис6.jpg
рис6.jpg [ 165.28 KiB | Просмотров: 3581 ]

Вложение:
рис7.jpg
рис7.jpg [ 203.53 KiB | Просмотров: 3581 ]

В качестве материала использовал обычную китайскую эпоксидку с наполнителем, которая в огромных количествах продаётся в обычных автомагазинах буквально за копейки.
Затем нарастил бортик, высушил и срезал лишнее:
Вложение:
рис8.jpg
рис8.jpg [ 271.76 KiB | Просмотров: 3581 ]

Ещё немного подшаманил с помощью шпатлёвки , шкурки и грунта :
Вложение:
рис9.jpg
рис9.jpg [ 203.9 KiB | Просмотров: 3581 ]

Просверлил в получившемся корпусе отверстия и свинтил для пробы всё вместе.
Вложение:
рис 10.jpg
рис 10.jpg [ 125.93 KiB | Просмотров: 3581 ]

Сейчас сижу и думаю: сам механизм громкоговорителя я конечно осилю ( со временем) – но вот мотать его катушки тончайшим проводом для меня сейчас проблема.
А до тех пор, пока я не соберу этот механизм, может поступить также, как сделали с «Муромцем» - запихнуть во внутрь механизм от обычного динамического громкоговорителя?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 04:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Владимир Тарасов писал(а):
...А до тех пор, пока я не соберу этот механизм, может поступить также, как сделали с «Муромцем» - запихнуть во внутрь механизм от обычного динамического громкоговорителя?


Володь, а ты подумай на кой ляд ЭТО вообще тебе надо: попробовать свои силы в воспроизведении техпроцесса производства этой тарелки или сделать более-менее приближенную к оригиналу копию для использования по назначению.
Я бы посоветовал первый вариант, быть может толку (в смысле громкости) будет чуть больше чем ноль, зато получишь определенное моральное удовлетворение.
А вообще, коли уж давать советы, я бы порекомендовал тебе не "подделывать", а попробовать изготовить что-то подобное по статьям из старых журналов. Там было немало подробных публикаций, со всеми чертежами и пояснениями, как изготовить самодельный громкоговоритель.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 12:16 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Сергей!
Конечно, цель всего этого - отработать технологию, прежде всего конуса ( в сборе с ободом).
Да и конструкция ГМ 02 в изготовлении куда проще конструкции того же "Рекорда".
Тут действительно много вопросов, прежде всего связанных с формованием бортика - пока что конус получился довольно жёсткий.
Сомнения берут, что он нормально работать будет.
Тут надо разные варианты делать, да "атслушивать" их.
А с приводом от динамика это попроще будет.
Остальное, что сделано, можно баловством посчитать.
Ведь все эти способы изготовления копий небольших пластиковых деталей и надписей на них давным-давно отработаны.
Как и формование ребер жесткости на железных полосах.
Только вот с "атслушиванием" у меня сейчас проблема- перед Новым Годом отит схлопотал, в принципе всё прошло, но слух ещё не восстановился:
так по телефону пока говорить не могу.
А насчёт попробовать разные варианты репродукторов сделать - мне и самому это интересно.
Что бы сравнить звучание , создаваемое конусами с разными типами механизмов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 13:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
Владимир Тарасов писал(а):
Сейчас сижу и думаю: сам механизм громкоговорителя я конечно осилю ( со временем) – но вот мотать его катушки тончайшим проводом для меня сейчас проблема.
А до тех пор, пока я не соберу этот механизм, может поступить также, как сделали с «Муромцем» - запихнуть во внутрь механизм от обычного динамического громкоговорителя?
Человеку с такими руками присобачить к етому конусу механизм от "ДЭМ"; "ДЭМ4м"; "ДЭМШ-1а"; "ВП-1", наконец. ПМСМ не создаст малейшего затруднения.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 14:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
gudd писал(а):
... Человеку с такими руками присобачить к етому конусу механизм от "ДЭМ"; "ДЭМ4м"; "ДЭМШ-1а"; "ВП-1", наконец. ПМСМ не создаст малейшего затруднения.


Серёга, так сделать можно, и наверное со всех точек зрения (простота, звучание) получится лучше всего. Но... это будет лишь некой имитацией.

Володь, а вот что подумалось - что если катушки использовать готовые, от высокоомных наушников? Тоже некий компромисс, но как мне кажется вполне допустимый.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 15:24 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 14:37
Сообщений: 222
Мужики, есть в природе вот такие таймеры:
Изображение
Самые простейшие. Внутри синхронный моторчик и шестерёнки.
Так вот, обмотка этого моторчика - простая легко экстрактируемая катушка намотанная на сетевое напряжение. Размером пару сантиметров диаметром на сантиметр высоты. Естественно провод толщиной ноль целых - х... сотых, а витков до х.. и чуть больше.
Вот её и использовать бы для этих целей


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 15:35 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Володь, давай я тебе лучше пришлю чертежи Приемной радиостанции типа КЛ завода РОБТиТ 1919 года......вот потренеруешься


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 18:30 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Олег!
У меня есть конечно лебедка , что бы такой приемник собирать, но вот только в квартире ее подвесить некуда. :D
Если серьезно: тот же СИ 234 скопировать не такая уж и проблема- практически все его детали в литературе описаны.
В " Радиофронте" я видел описание и его силового трансформатора и трансформатора для репродуктора.
Там же очень детально описаны и конденсатор обратной связи и кондер вольюмконтроля.
Аж с чертежами :D
Репродуктор - копия немецкого, одного из применявшегося в морде Гебельса.
Конструкция самого приемника очень хорошо в Анисимове описана.
Конденсаторы фильтра - практически копия творений Мосэлектрика.
Узких вопросов там практически не осталось - разве что есть некоторые неясности с конденсаторами настройки.
Даже карболитовый щиток блока конденсаторов есть - на КС 37 у Семенова.
Так что и его копия- не проблема.
Вот только одному все это долго делать...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 19:38 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Володь, она всего 28 на 40см


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 00:07 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Понятно.
А то мне вспомнилось, как когда-то ко мне Гектор письмо написал, с предложением поддержать его идею насчёт конкурса по мотивам Первой Мировой..
До сих пор гадаю, сдали ему меня или нет( и если да - то кто?), что у меня двуколка есть - как раз , что бы радиостанцию тех времён разместить.. :D
Честно говоря, всегда хочется узнать что-то новое, а приемник КЛ мне совершенно не знаком.
Хотелось бы посмотреть его чертежи, но говорить о готовности взяться за такой сейчас не буду.
Просто многие вещи, характерные именно для техники того периода, у меня не получаются.
Например, выколотка полукруглой шкалы - то, что у меня сейчас выходит, людям стыдно показывать.
Как их так ровно вручную делали - просто ума не приложу.
Так что сперва ЛДВ доделаю, однозначно..
А тут тем более РОБТиТ: у них же лампы - это же копии современного самогонного аппарата, причём в стекле..


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 278


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group