Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 22:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 11:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:29
Сообщений: 154
Этот усилитель был разработан на базе классической компоновки усилителя на триоде,в качестве одной из схем в мой конструктор,о котором наслышаны все кто давно читает этот форум.Лампа 6Н14Б прекрасна тем что имеет не очень высокое номинальное напряжение на аноде(90В) и при этом высокую крутизну 6.8мА/В.Это позволяет сделать громкий(хотя может быть и не очень музыкальный) усилитель с малым числом примененных компонентов.Входной трансформатор-гарантирует безопасность современного источника сигнала- КПК или телефона от случайно попавшего на него высокого напряжения со схемы(для этого у меня первичная обмотка этого трансформатора вовсе не касается шасси усилителя,а сам трансформатор жестко впаен в контакт на шасси за вторичную обмотку.Кроме того ,так как трансформатор впаен низкоомной обмоткой к телефону, а высокоомной обмоткой-к усилителю,происходит увеличение амплитуды сигнала более чем в 10 раз.В качестве выходного я использовал тороидальный трансформатор ТТП3 220/6В,на выход последовательно были опробованы различные динамические головки от 0.5 до 5Вт,и акустическая система SenonAudio MD-1600A .Сталкнулся с проблемой фонов по входу,что говорит о высоком коэффициенте усиления и желательности использования стального шасси и линейной компоновки элементов в усилителе(у меня в первый раз вход и выход были близко,что вызывало проблемы с самовозбуждением усилителя).
Вложение:
усилитель на триоде 6Н14П вторая версия в хорошем качестве.jpg
усилитель на триоде 6Н14П вторая версия в хорошем качестве.jpg [ 70.02 KiB | Просмотров: 1829 ]
.
Питание накальных цепей я сделал от панасониковского блока зарядки аккумуляторов для фотоаппаратов,у него есть отдельный выход 6.3В,1А.Питания анода от моей анодной батареи,сделанной еще в 2013г,для приемника на конкурс в ОДЛРе.В ней стоит 7 крон,в первый год она давала больше 63 вольт,сейчас напряжение под нагрузкой в ней составляет около 51 вольта.Ток потребления по наакалу-350мА,по аноду при средней громкости звучания около 5ма,на максимальной громкости теоретически достигает 100мА,но правктически я этого не измерил.Максимальный уровень пикового сигнала на первичной обмотке выходного трансформатора составил 46 вольт,средний уровень-10 вольт.Субьективно кажется что для такого маленького усилителя-очень громко.Про полосу пропускания не могу сказать что все хорошо-видны искажения и по низу,и по верху диапазона.Коллеги говорят о ярко выраженном эффекте"как на старом приемнике ",о звучании записей через этот усилитель.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 13:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Антон, что-то не могу найти характеристики трансформаторов - может подскажешь?

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 14:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:29
Сообщений: 154
Да, конечно:
входной трансформатор ТОТ36,первичная обмотка 1600Ом(822мГн),вторичная обмотка 16Ом(13мГн)(сопротивление на 1Кгц),полоса пропускания от 100Гц до 10 Кгц,мощность-100мВт.Трансформатор включен высокоомной обмоткой-к сетке первого триода.
выходной трансформатор ТТП3 первичная обмотка 220в(9Гн,590 ом по пост току),вторичная обмотка 6В(46мГн,0.4 Ом)

И лампа конечно 6Н14П, а не 6Н14Б,это я ошибся в посте.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 11:52 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Не стоит сильно критиковать конструкции тов. Гектора :wink:
Он раньше работал, сейчас не знаю, в ЧИП-ДИПе, и ему было по должности положено популяризировать радиотехнику и создавать простые наборы для самых.... самых начинающих.
тов. Гектору непросто, но он уже долгое время идет к цели.
И этот усилитель, в общем, при небольших доработках может быть вполне интересной конструкций.
тов. Гектору не хватает радиотехнического стратегического мышления, но не хочется ему помогать, как раз потому, что это его работа, за которую он получает оплату и подарив ему массу идей просто можешь оказаться в ситуации:
1. Многие идеи не будут поняты и оценены.
2. Результатом воплощения в жизнь явится совсем не то, что предлагалось.
Поэтому просто прохожу мимо конструкций тов. Гектора не комментируя их, человек растет в своей специальности, но очень медленно :D
Пусть работает, есть польза в в виде популяризации радиотехники.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 18:40 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Вот так звучит самый просто усилитель, без обратной связи:
phpBB [video]

Схема классическая, номиналы деталей взяты из таблиц справочника
Этот, экспериментальный, вариант был собран примерно три года назад.
С тех пор трудится у знакомого :D

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 10:47 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
P.S.: К чему разместил этот ролик?
Все просто - для того чтобы показать, что потенциал простых и элементарных схем далеко не исчерпан :wink:
Схема усилителя без обратной связи:
Image
Тонкомпенсация не подключена. Режим МОНО - на оба канала, через простейший сумматор, подается моно сигнал.
В одном канале в качестве выходного трансформатора используется трансформатор от УРАЛ-111, во втором от проигрывателя ЮНОСТЬ.
Лампы 6Ж7, в триодном включении, и 6П6С
И еще пара роликов:
phpBB [video]

phpBB [video]

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 18:17 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Схема усилителя без обратной связи:

Я один увидел резисторы в катодах ламп?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 20:04 

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:12
Сообщений: 116
Обе управляющие сетки прорисованы неправильно.Шунтирующие катодные сопротивления конденсаторы убирают ОС по переменному току.ОС по постоянному току присутствует в обоих каскадах.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 20:22 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Обе управляющие сетки прорисованы неправильно.

Какая неприятность...
Но главное, что усилитель работает и радует владельца неповторимым звучанием.

Я всё жду, когда будут делать усилители на кинескопах. И рассказывать, что 18ЛК5Б звучит намного воздушнее, чем 47ЛК2Б. И что в 61ЛК4Ц звук зажат и не слышно сцены.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 20:29 

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:12
Сообщений: 116
Не помню кто писал мне что ВСЕ и ВСЕМ давно уже известно..


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bytespider [Кусачий паучишечко] и гости: 278


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group