Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 17:12 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Автору темы:
1. Вы не указали на какой радиоприемник велся прием.
2. У Вас есть противоречие, Вы пишите "при приеме на тополь пропадают ближние станции и принимается дальние" ( примерно на этой частоте ), а перед этим пишите при приеме на тополь пропал Бухарест ( дальняя станция ) и появилась Юность ( ближняя станция ).
Может я неправильно Вас понял?
P.S.: Все остальное потом :wink:

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 17:26 

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:12
Сообщений: 116
Алексей- привет!
Прием велся на пр.СТРЕЛА и РЕКОРД-53 -результат тот же. Для Лисичанска (Донбасс) Бухарест Киев и Минск это ближняя зона не более 700 -1000км. а Юность шла по-видимому из более далека. Рад заочному знакомству.

P.S.Станции менялись по громкости точно на той же частоте - в соответствии с сеткой 9кгц. Ложные настройки и зеркалки исключены- под Минском 279 кгц Ашхабад воспевал туркменбаши . Под Киевом 207 сидит ДРойтвич если я правильно расслышал, а на 216 кгц свободном от ближних станций ночью пару часов проходило Красноярское краевое радио. Я очень любил его слушать - там еще передачи велись без несмолкаемого трепа и рекламы на который уже перешли на Маяке и Радио России.


Последний раз редактировалось Олексий 18 янв 2018, 18:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 17:52 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Олексий писал(а):
Рад заочному знакомству.

и я всегда рад новым знакомствам, тем более с тезкой :D

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 17:57 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Цитата:
В популярной литературе утверждается что в Г-образной и Т-образной антенне в приеме участвует вертикальный провод снижения а горизонтальная часть -это так...емкостная нагрузка.

А это откуда?
Влияние провода снижения всегда стараются уменьшить, в оптимальных антеннах это удается, в "домашних", неизвестной длины и свойств, предсказать трудно :D
По классике и в Г-образной и в Т- образной антеннах основной принимающий элемент - горизонтальный.
Цитата:
Утверждается также что ДВ и СВ радиопередатчики излучают волны вертикальной поляризации

А где это утверждается?
Всю жизнь думал что на СВ и ДВ радиостанциях излучающие элементы расположены горизонтально. Про поляризацию, при таких длиннах волн, наверное говорить нет особого смысла, но условно можно считать горизонтальной :wink:

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 18:29 

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:12
Сообщений: 116
Алексей! Утверждения о поляризации и т.п. как аксиома утвердились в памяти очень давно и мгновенно найти источник сейчас слегка затруднительно. Но попытаюсь -тем более что это своего рода проверка на вшивость. Я ни в коем случае не воспринимаю это за наезд - сам не раз сталкивался с голословными понтами ....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 18:41 

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:12
Сообщений: 116
Все оказалось проще.на запрос в яндексе"КАКОЙ ПОЛЯРИЗАЦИЕЙ ИЗЛУЧАЮТСЯ ВОЛНЫ СВ-ДВ И КВ " ТРЕТИЙ ИЛИ ЧЕТВЕРТЫЙ постер выдает-ВЕРТИКАЛЬНОЙ! и это не из википедии. по остальным вопросам схема поиска та же.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 19:06 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Ну какие могут быть наезды и проверки? :D
А насчет поляризации, пусть Гугл остается при своем мнении, а я останусь при своем :wink:

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 20:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Насчет смерти ДВ к лету - тут я думаю излишний пессимизм.

Полтора часа назад вновь возвращался домой на машине, и картина привычная - пять километров от кольца до Новопеределкино сплошная пробка, в коей и тащился с полчаса. Зато опять покрутил приемник на АМ! И не зря - самое время для прохождения. Эфир буквально забит, от и до. Голоса самые разные - украинские, румынские, арабские (тут в основном музыка), еще что-то восточно-европейское. Пара новых русскоязычных станций с очень приличным сигналом: на 828 КГц Православное Радио из Санкт-Петербурга, а на 1434 (кажется так) - передача на русском языке молдавского радио. Новое для меня. Жаль вот дома картина все та же - рокот и вой, через который не пробиться.
Надо будет на досуге поинтересоваться - какая во Фриландере антенна установлена?

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 21:00 

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:53
Сообщений: 459
Откуда: Москва
У меня дома на "Юго-Западной" ( улица 25 бакинских комиссаров) на приёмнике и ДВ и СВ - только вой и трески. Что на внутреннюю ферритовую антенну, что на внешний штырь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 21:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А у меня две жилплощади, в железобетонном доме я радио на диапазонах с амплитудной модуляцией вообще давно не включаю (ибо не верю я в чудеса), а вот в кирпичном, на удивление, иногда вражеская пропаганда на средних волнах прорывается :loveis:

А. Лизунков, и меня разлагает… :oops:

и ещё бывает, что приём на улице над трассами водопровода с трубами большого диаметра пропадает, как будто эти трубы сигнал на себя отсасывают, заземляют, впрочем, это я уже когда-то говорил, то есть рассказывал…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 240


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group