Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 апр 2024, 20:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 29  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 18:04 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Приветстую, Олексий.
Думаю что фильтр в СГ-1, не только чтобы предовтратить проникновение помех из сети, но больше для того чтобы помехи не проникли в сеть :wink:
Для послевоенного времени исполнение очень качественное, ведь тогда еще не было современного ассортимента ферритов.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 10:33 

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:12
Сообщений: 116
СЕТЕВОЙ ФИЛЬТР-НУЖЕН ЛИ ОН? (окончание).

Для настройки фильтра без приборов нужно запастись наушниками, батареей исправных электролитов суммарной емкостью 400-600мкф на напряжение не меньше чем в приемнике, и...бесконечным терпением.
Батарею подключаем к первому электролиту приемника-минус к минусу-плюс -через резистор 2-5ком .Параллельно резистору-тумблер с НР контактами.Это нужно для устранения броска зарядного тока батареи.
Подключаем наушники параллельно динамику -включаем приемник на всю громкость -выжидаем прогрева ламп-замыкаем тумблером резистор.
Попутно по уменьшению фона в последствии решаем вопрос замены родного конденсатора.
Суть метода заключается в том что ПРИ ВЫДЕРГИВАНИИ (необходимое условие -ибо часто выключатель питания рвет только один провод-другой торчит в сети) вилки за счет запасенной энергии батареи и тепловой инерции ламп приемник продолжает некоторое время нормально работать.Этого времени вполне хватает для фиксации разницы в слышымости помех.Манипуляциями с фильтром добиваемся отсутствия слышимых помех от кофемолки и т.п. -при выдергивании и включении вилки питания.
Дело довольно утомительное но при терпении может дать хороший результат.

P.S.При попытке выдергивание заменить выключателем всегда есть опасность неучтенной емкости разорваных контактов ,которые долго могут вас водить за нос.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 14:13 

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:12
Сообщений: 116
НЕЛИНЕЙНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ В ЛАМПАХ-ТАК ЛИ УЖ ОНИ ВРЕДНЫ ? (для любителей постройки Hi-End и Hi-Fi усилителей)

- Дурацкая тема-скажут многие.-Весь конструкторский мир бьется за их отсутствие-а тут такая ересь! Не торопитесь..

"ВЫ ПРОСТО НЕ УМЕЕТЕ ИХ ГОТОВИТЬ !"(с)
Возьмем для примера всем известную и весьма затрапезную по сегодняшним меркам 6П3С.
В однотактном режиме класса А имеем 6.5 вт выходной мощности и 11% нелинейных искажений.УЖЖОСС ! - А поговорить ??!(с)
Основной вклад-2я гармоника.А 2я гармоника по музыкальной классификации -интервал октава.А октава является консонанссным интервалом т.е. не вносяшим в звук неприятных призвуков ,как-бы расширяя диапазон слышимых звуков.При радиовещании ,где обрезаются частоты свыше4.5кгц-происходит некоторая компенсация утеряных частот ,что весьма благоприятно сказывается на восприятии речи и музыки.Причем это происходит автоматически, без нежелательных последствий.
Ну хорошо-скажут знатоки .А как же 3 я-5я -7я гармоники?
Внимательно читаем Радио№ 7-1953г стр.50.

От себя добавлю что функции X-Bass в современных "мыльницах" имеют ту же природу.
-Допустим-не сдаются наши профи.А вот та же 6П3С в двухтакте всего пара процентов.Это ли не кайф? ХОРОШО БЫ...

"Сьевши" 2ю и другие четные гармоники мы существенно притушили верха сделав их менее читаемыми и выразительными.НО это не самая большая беда.Работая в основном в режиме АВ или даже В - двухтакт "сьедает "тихие звуки ввиду меньшего усиления лампы в начальном участке характеристики.Автоматически происходит ненужный эффект экспандирования где тихие звуки становятся еще тише -а громкие -еще громче.
На слух это воспринимается как утомительное "гавкание"фонограммы.Происходит " потеря сцены"-термин над которым любят изголяться некоторые ортодоксы.

Ну и без нелинейных искажений не было бы ламповых преобразователей частоты.

Вот такие они нелинейные искажения...Тема эта весьма обширная -но и этого достаточно для другого взгляда на это явление.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 18:26 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Шестнадцать страниц темы.
После каждого сообщения в голове автоматически всплывают слова из песни В.С. Высоцкого."Ой где был я вчера".

"Если правда оно,
Ну, хотя бы на треть,
Остается одно:
Только лечь, помереть."


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 19:14 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Да.

Если прочитать все дополнения по вопросам возникающим у любителей радио и воспринять их серьёзно, то действительно можно подвинуться рассудком.

Но если их воспринять как очередной шапкинизм и приступ красноухости, отнестись к этому в очередной раз с иронией и здоровым юмором, так вроде и ничего.

Проблема в том, что опять нет в сети шутошного, юморного ресурса по старому радио. Форум Крайнева ударился в разглядывание голых женщин и паровозов, у Горского форум с анально-фекальным юмором (такой юмор тоже нужен, не спорьте).

А вот с таким лёгким, непринуждённым юмором, с тонкой иронией, с вызовом парадоксальных аллюзий нет ни одного.

И тут вдруг Олексий...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 20:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 13:00
Сообщений: 284
Олексий писал(а):
НЕЛИНЕЙНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ В ЛАМПАХ-ТАК ЛИ УЖ ОНИ ВРЕДНЫ ? (для любителей постройки Hi-End и Hi-Fi усилителей)

- Дурацкая тема-скажут многие.-Весь конструкторский мир бьется за их отсутствие-а тут такая ересь! Не торопитесь..

"ВЫ ПРОСТО НЕ УМЕЕТЕ ИХ ГОТОВИТЬ !"(с)
Возьмем для примера всем известную и весьма затрапезную по сегодняшним меркам 6П3С.
В однотактном режиме класса А имеем 6.5 вт выходной мощности и 11% нелинейных искажений.УЖЖОСС ! - А поговорить ??!(с)
Основной вклад-2я гармоника.А 2я гармоника по музыкальной классификации -интервал октава.А октава является консонанссным интервалом т.е. не вносяшим в звук неприятных призвуков ,как-бы расширяя диапазон слышимых звуков.При радиовещании ,где обрезаются частоты свыше4.5кгц-происходит некоторая компенсация утеряных частот ,что весьма благоприятно сказывается на восприятии речи и музыки.Причем это происходит автоматически, без нежелательных последствий.
Ну хорошо-скажут знатоки .А как же 3 я-5я -7я гармоники?
Внимательно читаем Радио№ 7-1953г стр.50.

От себя добавлю что функции X-Bass в современных "мыльницах" имеют ту же природу.
-Допустим-не сдаются наши профи.А вот та же 6П3С в двухтакте всего пара процентов.Это ли не кайф? ХОРОШО БЫ...

"Сьевши" 2ю и другие четные гармоники мы существенно притушили верха сделав их менее читаемыми и выразительными.НО это не самая большая беда.Работая в основном в режиме АВ или даже В - двухтакт "сьедает "тихие звуки ввиду меньшего усиления лампы в начальном участке характеристики.Автоматически происходит ненужный эффект экспандирования где тихие звуки становятся еще тише -а громкие -еще громче.
На слух это воспринимается как утомительное "гавкание"фонограммы.Происходит " потеря сцены"-термин над которым любят изголяться некоторые ортодоксы.

Ну и без нелинейных искажений не было бы ламповых преобразователей частоты.

Вот такие они нелинейные искажения...Тема эта весьма обширная -но и этого достаточно для другого взгляда на это явление.


Приветствую Алексей . Осмелюсь вклиниться в Вашу довольно странную дискуссию с вашими опонентами , по сути в Ваш персональный блог с редкими вьедливыми замечаниями опонентов . Пока "дискутировали " о радио то еще сдерживался , ну а как на аудио перешли то не выдержал ... :mrgreen: Вот здесь имеются некоторые результаты моих практических экспериментов как раз по теме , которую здесь подняли .
http://forum.radioretro.audiosvit.com/v ... ?f=17&t=67
http://forum.radioretro.audiosvit.com/v ... ?f=26&t=82

Здесь трошки пофилософствовал о звуке ...

http://forum.radioretro.audiosvit.com/v ... f=17&t=197

О национальных аудиокультурах ...

http://forum.radioretro.audiosvit.com/v ... f=17&t=488

Тестовые эксперименты с звучанием радиоприемников всех стран ...

http://forum.radioretro.audiosvit.com/v ... =20&t=2433

О радиоприемниках в качестве аудиосстемы

http://forum.radioretro.audiosvit.com/v ... ?f=20&t=13

Не могу пока отскать куда заныкал результаты своих экспериментов с искажениями драйверных каскадов на разных типах ламп ... :cry2: Ищу ... Может кому то будет интересно ..

_________________
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
https://www.youtube.com/channel/UC-FGse ... _as=public


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 22:04 

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:12
Сообщений: 116
ОТВЕТ MIHELSON у .Человеку и заводу ,на котором Вл.Ильич спер сверлышко и хвастался об этом по телефону тов. Дзержинскому.(из анекдота).
Уважаемый Mihelson !
Я в ваших страданиях не увидел ни одной цифры или факта относящихся к теме.
Для преодоления барьера вашего познания 16 ти строчек,осильте пожалуйста хоть одну книжечку для начинающих.Иначе к годам познание постепенно сократися до15ти-14ти ит.д.строчкам .А как же тогда без вас этот сайт?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 22:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Олексий, не расстраивайтесь — гениев и новаторов всегда не сразу понимают, их судьба бывает трагичной, и общественное признание они находят после окончания своей жизни —

чтобы развеять пессимизм, расскажите, пожалуйста, анекдот про то, как Ленин украл у Михельсона сверло, и хвастался об этом Дзержинскому, а то я Яндексом этот анекдот не нашёл, и раньше его не слышал.

А. Лизунков, тов. Хрисанов сказал, что на форуме не хватает тонкого, изысканного юмора — значит, надо нагонять!

ни тут —

https://sovtime.ru/anekdot/lenin

ни тут —

http://www.yaxy.ru/anecdote/anecdote-634.html

ничего про завод Михельсона нету…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 22:42 

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:12
Сообщений: 116
Александру Николаевичу Хрисанову.
По своей природной недоразвитости я никак не могу определиться с реакцией на ваши замечательные реплики.
Поэтому "будем работать по квадратам".

От шапкинизма и приступов красноухости и как следствие-потери рассудка, есть прекрасное средство.Называется оно "Олексий".
Как только увидели надпись- сразу проходим мимо и все риски-как корова языком слизала!

Вас с Михельсоном обьединяет желание растереть Олексия в порошок без всякой технической аргументации.Один скулеж.

Ну а если (я очень на это надеюсь)-это был комплимент насчет подачи материала-тогда жму вашу мужественную руку.

Как-то так..


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 23:02 

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:12
Сообщений: 116
Посипаки! Насчет признания после кончины- эт вы хватили!
Твердо надеюсь укрепиться в звании гения при жизни!!!

А анекдот выглядит так.

Звонит ВЛ. Ильич Дзержинскому.
-Алло ,Эдмундыч, вы вчера были на митинге на заводе Михельсона -где я выступал ?
-Нет. Дела знаете ли...

- Напгасно напгасно! Я ТАМ ТАКОЕ СВЕРЛЫШКО СП......ДИЛ!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bytespider [Кусачий паучишечко] и гости: 506


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group