Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 00:26 

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 23:01
Сообщений: 57
Цитата:
Извините, пример мне немного непонятен - я ни разу не видел индивидуальных антенн типа "диполь Надененко".
Возможно радиоспортсмены и конструировали для себя, но ни разу в городе не встречал :wink:
"Живьем" эти диполи видел только на "глушилке" :D


Не понятен, да и ладно. Речь то шла не об диполях, а о Вашем замечании по линии.
Такие антенны Вы скорее всего видели, но не обращали внимания. Их начали демонтировать после перестройки, но в некоторых местах они висели еще очень долго. Не радиолюбителей это было.
А вот про глушилки с такими антеннами интересно. Можно поподробнее?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 10:00 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
MDex писал(а):
Не понятен, да и ладно. Речь то шла не об диполях, а о Вашем замечании по линии.
Такие антенны Вы скорее всего видели, но не обращали внимания. Их начали демонтировать после перестройки, но в некоторых местах они висели еще очень долго. Не радиолюбителей это было.
А вот про глушилки с такими антеннами интересно. Можно поподробнее?

Сначала давайте определимся с предметом разговора.
Можете описать словами или, что еще лучше, показать фото "диполя Надененко"?
Потом сверим наше понимание вопроса :wink:
Про "глушилки" что интересно?
Просто видел мельком, давно это было, так что запросто могу и приврать :D
Когда то на CQHAM обсуждалось и, если память не подводит, размещались фото "глушилок" подобных тем, которые я видел.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 11:56 

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 23:01
Сообщений: 57
Цитата:
Сначала давайте определимся с предметом разговора.
Можете описать словами или, что еще лучше, показать фото "диполя Надененко"?
Потом сверим наше понимание вопроса :wink:


Предмет разговора - двухпроводная линия, в эффективности которой Вы усомнились, хотя технически аргументировать не сумели.
Диполь Надененко был приведен мною в качестве примера использования этой самой линии как снижения в условиях города.
Описание диполя Надененко и его фото легко ищутся гуглом. Несомненно,Вы справитесь сами.
Насчет глушилок спросил в надежде, что у вас есть информация по этому поводу. Увы...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 12:08 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
MDex писал(а):
Диполь Надененко был приведен мною в качестве примера использования этой самой линии как снижения в условиях города.
Описание диполя Надененко и его фото легко ищутся гуглом. Несомненно,Вы справитесь сами.
Насчет глушилок спросил в надежде, что у вас есть информация по этому поводу. Увы...

Мне интересно что Вы понимаете под диполем Надеенко :D
А Вы уклоняетесь от вопроса, что наводит на некоторые размышления :wink:
Насчет "глушилок" у меня информации нет, хотя жизнь столкнула с бабушкой-оператором, которая рассказала что был 3-х минутный интервал, если в течении 3-х минут не подавлялись "вражеские голоса", то следовали оргвыводы, процесс контролировался Москвой.
Самое интересное, что бабушка, даже по прошествии 20 лет после развала СССР, была не очень разговорчива :wink:

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 13:24 

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 23:01
Сообщений: 57
Цитата:
Мне интересно что Вы понимаете под диполем Надеенко


Мое понимание - мое дело, излагать здесь пока не планировал. Вам из этого сообщаю всего лишь то что существует антенна, называемая в технической литературе диполем Надененко. Подробности легко гуглятся.

Цитата:
А Вы уклоняетесь от вопроса, что наводит на некоторые размышления


Не поделитесь размышлениями?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 13:45 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
MDex писал(а):
Не поделитесь размышлениями?

Запросто :D
Мы, я и Вы, уже обсуждали латунные сердечники, теперь очень хочется услышать-увидеть ваше понимание "диполя Надеенко", тем более что Вы написали что их везде было много :wink:
Интересно услышать, от Вас, в чем особенность конструкции и с какой целью конструкция сделана именно такой.
В каких диапазонах волн применялся "диполь Надеенко" и т.д.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 15:46 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
МВК писал(а):
MDex писал(а):
Не поделитесь размышлениями?

тем более что Вы написали что их везде было много :wink:

Я помню диполь Надененко, уже не помню где и когда видел их видел 100 лет назад, но в памяти отложилось, что встречались не редко.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 16:26 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Mihelson писал(а):
Я помню диполь Надененко, уже не помню где и когда видел их видел 100 лет назад, но в памяти отложилось, что встречались не редко.

Большая просьба - вспомнить где Вы его видели, как выглядел и примерно какие размеры :wink:

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 16:26 

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:12
Сообщений: 116
НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ или ЧТО ДАЛЬШЕ ?
За два месяца общения у нас собралась неплохая компания.
Здесь и активные неравнодушные участники и много других- нерешившихся пока присоединиться к действу.
Мы стоим у некого придорожного камня указывающего на все четыре стороны.

В одну сторону отправятся на дачи счастливчики ,которые не заморачиваются нашими проблемами.СЧАСТЬЯ ИМ И УДАЧИ!

Другие-кто имел терпения все это читать и почерпнуть что-то для себя- останутся дома.ПОЖЕЛАЕМ ИМ ВСЕХ БЛАГ.

Жалкой кучке еретиков,отступников,раскольников и расстриг (для которых нет ничего святого)-во главе с Олексием ,остаются два пути. Один-глубокая модернизация аппарата.
Другой-ПОЛНОСТЬЮ СВОЯ КОНСТРУКЦИЯ.

Обуздав на некоторое время явных радикалов,призывающих не тянуть кота за хвост и решительно ударить по суперу,на сходняке решили пока пойти по пути модернизации.

Эти и дальнейшие строки блюстителям целомудреной чистоты своих приемников,читать КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ !

С БЕЗМЕРНЫМ уважением отношусь к тем людям ,которые бережно относятся к истории нашего радио .ЗДОРОВЬЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ ИМ ЗА ЭТОТ ТРУД.

Я и сам присоединился бы к ним-но не пустят меня грехи мои тяжкие...

Оставшимся нужно:
1.ПРИБОРЫ
2.Мало-мальское умение читать схемы.
3.Наметить "жертву"для экзекуций (желательно с каскадом УВЧ)
4.Не бояться рисковать.
Потому что Олексий поведет вас скользкими тропинками,топкими болотами и непроходимыми завалами принципиальных схем.

СТЕБ И ЕСЛИ ХОТИТЕ-ЮМОР,ЗАКОНЧЕН.
ПРИСТУПАЕМ К ДЕЛУ !


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 23:33 

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 23:01
Сообщений: 57
Цитата:
Интересно услышать, от Вас, в чем особенность конструкции и с какой целью конструкция сделана именно такой.
В каких диапазонах волн применялся "диполь Надеенко" и т.д.


Ну, что же, слушайте.
Вначале усваиваете правильное название и правите свои грамматические ошибки: диполь НадеНенко.
Потом идете сюда, чтобы мне не повторяться: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B8%D1%87

Let's begin. Несмотря на свой более чем 50-летний радиолюбительский стаж, отягощенный физтех образованием, популяризатор и историк из меня никакой. Поэтому по сути вопроса буду говорить на моем языке, а Вы оппонировать.
Если же Вы просто хотите попиариться, моего участия в этом не будет.

Конструкция диполя Надененко (далее ДН) разработана и описывается в строгом соответствии с теорией антенных излучателей и систем. Теорема взаимности доказывает тождественность свойств антенны при работе на прием и передачу, поэтому результаты анализа работы антенны на передачу полностью применимы для работы на прием.
Проще говоря, когда фронт волны пересекает ближнее поле антенны, в ней наводится ЭДС, которая вызывает ток, который, в свою очередь, создает падение напряжения на зажимах выходного импеданса антенны. Если же, наоборот, подать на зажимы антенны напряжение такой же величины, частоты и фазы, получим в любой точке ближнего поля такую же напряженность. Отсюда вытекает важное свойство ДН - его диаграммы направленности на прием и передачу совпадают, а одинаковый ток в антенне соответствует одинаковой напряженности поля вблизи антенны. Это второе важное свойство ДН - его можно считать симметричным волновым вибратором.
Я не стал приводить математические выкладки, но если надо - вклиню.
Пока перерыв, продолжение следует.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bytespider [Кусачий паучишечко] и гости: 278


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group