Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 23:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
"Да, я пользуюсь преимущественно старой элементной базой" — когда я примерно 35 лет тому назад мастерил разные радиоприёмнички (на транзисторах), я начинал сборку с тотальной проверки всех радиодеталей на исправность, и это при том, что они тогда у меня были новые или почти новые —

всё равно брак попадался. Так что если вы используете радиодетали б/у или хотя бы даже из старых запасов, но производства СССР, то всё надо тщательно проверить.

А. Лизунков, конденсаторы проверять на утечку надо под высоким напряжением, омметром на низковольтной батарейке их не проверить до конца, это сложно, поэтому

лучше радиодетали новые покупать, пусть и китайские, но новые

иначе выглядеть будет стильно, винтажно, но работать нормально не будет


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 18:18 

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:12
Сообщений: 116
По приборам.Уточните частотный диапазон ГС102(не попадался такой).Вход Х сам по себе не позволяет наблюдать ачх контура-нужен ГКЧ синхронизируемый с пилой осцилла и устройство хотя-бы плавающей частотной метки.Цифровой мультиметр желательно дополнить авометром типа Ц4313.Ц4315 поскольку некоторые замеры удобней делать стрелочным прибором.Ну и генератор вч должен обеспечивать точность хотя-бы в пределах10кгц(как вариант-недорогая макеевская шкала в режиме частотомера решает массу проблем)Все это превращает мучительный процесс в увлекательное занятие с отличным результатом. И еще.Ваши познания в радио пока не сложились в стройную логичную систему - потому во избежание хаотичных тыков туда-сюда лучше следовать советам ребят на этом доброжелательном сайте .И все будет хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 03:23 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Думаю что автор темы просто ошибся.
Не ГС-102, а Г4-102

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 205


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group