Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 00:12 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Собираю с нуля свой первый радиоприемник - "простой ламповый трехдиапазонный супергетеродин с АРУ" по схеме из книги Борисова. См. схему.

Вложение:
Комментарий к файлу: схема
Борисов_ламповый_трехдиапазонный_супергетеродин_с_АРУ.jpg
Борисов_ламповый_трехдиапазонный_супергетеродин_с_АРУ.jpg [ 42.76 KiB | Просмотров: 2594 ]


На схеме указана часть без УНЧ. К схеме я добавил УНЧ на 6ж3п+6п1п. Также добавил двойной диод 6х2п и глаз 6е5с. ФПЧ взяты заводские от старого приемника. Добавлена ферритовая антенна, которая включена сразу на сетку. Отдельный входной контур не делал.

Удалось добиться громкого приема на СВ, неплохо уложил диапазон, с внешней антенной на даче по вечерам диапазон кишит станциями, громко слышно даже европейские станции. И все настраивал по станциям, без приборов, кропотливо и долго, множество итераций.

Есть вопросы, которые не удалось решить по книгам. Уже все перепробовал и уперся, не могу доделать: разные включения, заменял детали и т.д. Не хватает понимания и практики.

1. Подключение 6е5с и ее чувствительность.

При настройке даже на очень мощные станции сектор остается вообще неподвижным, либо угол изменяется незначительно. Подключал по классической схеме, также пробовал вариант с доп. резистором в цепи анода кратера, сетку подключал в разные точки схемы. На основном аноде 215 вольт. В точках, куда пробовал подключать сетку, напряжение было -4.5.. - 5.8 вольт. Вроде бы достаточно. Но оно практические не менялось. Нагрузка детектора в данной схеме - резистор R11. Подключал к нему, подключал в другие точки "рядом". Все то же самое. Возможно проблема в схеме АРУ. См. ниже.

2. Переход на АРУ с задержкой на второй части 6х2п.

Насколько я понимаю, здесь у Борисова самая простая схема - без задержки. По схеме в качестве "звукового" детектора используется Д9е. Я его не ставил и задействовал одну часть 6х2п. Но я так и не смог понять, работает ли у меня АРУ. Детали смонтированы ровно по схеме. Автор пишет, что если соединить с корпусом цепь, которая идет к R10, то АРУ отключится. Не понимаю, почему только АРУ, если по схеме так закоротим и ФПЧ...
Хочу убрать из этой схемы все, что касается данной реализации АРУ и сделать АРУ с задержкой на второй части двойного диода. Пересмотрел много схем в учебниках, но не понимаю, как мне это реализовать в данной схеме, желательно с минимальными переделками.

3. Регулятор громкости.

Заметил, что регулятор громкости у меня работает не совсем хорошо: докрутив примерно до 90% от макс. уровня, громкость начинает падать, а если докрутить до упора - снова растет. Пробовал разные схемы включения - до 6ж3п, между 6ж3п и 6п1п. Пробовал разные номиналы резисторов - все то же. А хочется, чтобы громкость плавно росла и при положении "до упора" по сути уходила в перегруз.

4. Очень "острая настройка" на станцию.

При настройке на мощные близкие станции в зависимости от условий приема бывает такое, что настройка получается очень острой - полмиллиметра влево-вправо - свистит или искажает звук, чуть подкрутил - ловит громко и чисто. Я понимаю, что у меня любительский приемник, слепленный на коленке, плохо настроенный, но на заводских настройка звучит иначе. Что с этим делать?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 17:21 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Автору темы, Вы задали много очень непростых вопросов.
Для того чтобы ответить, даже на самые простые из них, желательно увидеть схему по которой собран радиоприемник, желательно с напряжениями и осциллограмами.
Могут помочь и видео.
Иначе можно только порекомендовать ознакомиться с хорошей литературой, например Конструирование радиоприемников, Фролов, 1948г. ( название написал по памяти, возможно ошибся )

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 17:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А вы какой регулятор громкости ставили, переменное сопротивление (потенциометр) с какой характеристикой, с обратнологарифмической или нет? —

"Аудио-резисторы" производства СССР (и видимо дружественных стран) шли с буквой «В» (русская буква В), импортные же резисторы (с той же характеристикой) маркируются буквой «А» (латинская А).
… буква В (кириллица, отечественный стандарт) или буква А (латиница, западный стандарт) соответствует обратнологарифмической зависимости сопротивления.

https://datagor.ru/nachinajushhim/1810- ... kosti.html

Насчёт острой настройки на станцию надо к конденсатору переменной ёмкости приделать верньер или понижающий редуктор с бОльшей степенью передачи — тогда будет труднее перегонять стрелку из одного конца шкалы в другой, зато легче будет точно настраиваться на станцию.

А. Лизунков, из заводских радиоприёмники ВЭФ М-557 ("круглошкалики") печально известны своим малым передаточным отношениям верньера, настраиваться на станцию на этих приёмниках очень некомфортно


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 22:38 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
МВК, вопросы непростые, но я не прошу лекцию. А схема есть. Это основная часть, по которой вопросы. На вопрос про 6е5с вполне можно сказать - тыкать сюда, а ты, мол, тыкал не туда. Скорее всего ведь не туда.

Про переделку АРУ возможно трудно ответить, но хотя бы идеи : такой-то конец заводим на диод и т.д. Штука в том, что в нынешней реализации по схеме из Борисова у меня АРУ явно не работает или даже снижает чувствительность. Отсоединял эти цепи от сеток, не замечал разницы. Собрано по схеме, все точки. Но все равно сомнения - почему так. Кроме того никто не отменял ошибок в схеме. Меня не хватает уже на это. Чувствую, что уперся. Переделал все по сто раз, перепробовал разные включения.

Книги перечитал все известные. Перечислять не буду. Не хватает опыта. Все, что понято - реализовано и работает.

Видео вряд ли поможет - навесной монтаж на фото и видео все равно разобрать невозможно, даже со схемой.
Осциллограммы - это круто. Не будет.

Посіпаки, регулятор громкости использовал и использую с правильной характеристикой - например, советский, с выключателем, на 470к. Это именно звуковой. Также пробовал и с другим типом кривой, и новые импортные - эффект тот же. Вот это удивляет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 22:47 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
dmitry_rmb_1 писал(а):
Посіпаки, регулятор громкости использовать с правильной характеристикой - советский, с выключателем. Это именно звуковой. Также пробовал и с другим типом кривой - эффект тот же. Вот это удивляет.

Без схемы включения и меня это удивляет :wink:
Для предметного разговора нужна схема и фото монтажа именно вашего радиоприемника, а не абстрактная схема из книжки.
По включению 6Е5С - вопрос непростой, Вам не хватает амплитуды сигнала.
Можно поколдовать, самый простой способ, в вашем случае, - попробовать снять переменку с анода, а не с катушки связи, выпрямить и подогнать по уровню.
По АРУ - примерно то же самое, но предметно можно говорить только когда видна схема, тем более что детектор Вы изменили.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 22:51 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
у меня АРУ явно не работает или даже снижает чувствительность

Ну так да. АРУ снижает чувствительность при сильном сигнале. АРУ именно так и работает.

А вы что ждали? Что АРУ будет увеличивать чувствительность при слабом сигнале?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 15:51 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Поработал с литературой и провел еще одну итерацию. По схемам у меня нет вопросов.

АРУ пересобрал по схеме с задержкой из книги Костикова. Работает второй диод в 6х2п, его катод подключается к катоду лампы предусилителя УНЧ (6ж3п). Не заметил никаких изменений в работе, но прием есть, все ок.

Вопрос по 6е5с. Пересобрал по "чувствительной" схеме с 270 кОм в аноде и 47 кОм в аноде кратера. Перед сеткой резистор 1 мОм. Сигнал на сетку идет с нижнего конца второго ФПЧ. С него же с верхней части идет сигнал на оба детектора.

В итоге в точке подключения провода к сетке имеем напряжение относительно шасси (или катода 6е5с - катод соединен с шасси) минус 5.8 - минус 6.2 В. Вроде бы достаточно. Но если померить таким же образом на самой ножке 5, после резистора, то там по нулям. Если отцепить сетку - радио ловит, угол не меняется. Если прицепить с резистором - ловит, но сектор не шевелится. Если подключить сетку без резистора - замолкает.

Поигрался номиналами резистора в цепи сетки : чем меньше, тем хуже слышно, чем больше (1-2-3 мОм) - тем лучше.
Конденсатор между сеткой и катодом также ни на что не влияет - что есть, что нет.

Также смущает то, что напряжение в точке подключения сетки почти не меняется при вращении КПЕ - есть сигнал, мощная станция или тихое шипение, - все равно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 17:43 

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:55
Сообщений: 115
А не пробовали поменять 6Е5С? Может в ней что-то не в порядке?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 11:47 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
dmitry_rmb_1 писал(а):
Поработал с литературой и провел еще одну итерацию. По схемам у меня нет вопросов.

Специально для Вас привез с дачи книгу.
В ней, пожалуй, работа АРУ изложена наиболее полно, просто и понятно.
Если честно, не очень верю, что Вам поможет, но пусть будет.
Image
Image
Image
Image

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 23:16 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
PIT, менять не пробовал, т.к. сейчас нет запасной. Но она из одной партии с другой моей 6е5с, их я покупал новыми, и вторая прекрасно работала в дачном старом приемнике.
МВК, спасибо за сканы. Действительно, в этой книге (автор?) про АРУ написано более подробно, чем это обычно делается в других книгах. Полезны абзацы про расчет задержки, про расчет напряжения срабатывания и т.д. Для новичка это очень полезно.

Выкладываю схемы. Я говорил, что мне все в них все понятно в том смысле, что я собирал все строго по схемам и выдерживал рекомендованные номиналы деталей. Но что-то у меня не так.

6е5с
Вложение:
6е5с.jpg
6е5с.jpg [ 63.27 KiB | Просмотров: 2404 ]


АРУ (сверху основная схема, снизу указаны точки подключеник к 6и1п и ФПЧ-1)
Вложение:
АРУ.jpg
АРУ.jpg [ 68.7 KiB | Просмотров: 2404 ]


Сетка 6е5с у меня подключена к нижнему по схеме выводу катушки ФПЧ (второй ее конец идет к диоду).

Как я уже писал, чем меньше у меня резистор в цепи сетки 6е5с - тем хуже, чем больше - тем лучше. Как будто при маленьком сопротивлении через лампу цепь закорачивается... Также интересно, что темный сектор не меняется, если убрать сетку, если коснуться отверткой до сетки. Очень странно.

И по АРУ. Напряжение на нагрузке детектора и на соседних точках держится стабильно вне зависимости от приема - есть громкая станция или слышим тихое шипение : примерно одинаково минус 5 - минус 6 вольт относительно шасси. Абсолютное значение зависит от точки, где измеряем. То есть есть выходит, что АРУ не работает.

Регулятор громкости у меня подключен не так, на схеме, а между 6ж3п и 6п1п. А сигнал на УНЧ забираю между двумя резисторами (делитель) 51к и 500к, без переходного конденсатора.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 278


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group