Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чайка 53, вопросы по реставрации.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 22:24 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Радиола Чайка 53 года.
Есть у меня такая радиола, все собираюсь привести в порядок корпус, но есть ряд вопросов на которые не знаю ответа. Просмотрел все известные мне радиофорумы и не нашел нигде процесса восстановления данного аппарата, может не все просмотрел. Если кто то встречал, подскажите.
Собственно вопрос первый как восстановить родной красноватый цвет корпуса и второе, шкала. На приемнике стоит новодельная шкала от Анатолия Мельника, но второе стекло прозрачное. Самоклеющаяся пленка мне недоступна, можно было бы наложить пару слоев темно-красной или темно-зеленой, родной кофейный цвет не хочу. С завода стекло было покрашено краской. Я пробовал с баллончика красить, не получается или совсем непрозрачно или сильно зернисто.
Может у кого есть опыт, подскажите или , повторюсь, может есть уже описание процесса реставрации для данной радиолы.

Вложение:
P1250482_новый размер.JPG
P1250482_новый размер.JPG [ 240.46 KiB | Просмотров: 3000 ]


Вложение:
P1250487_новый размер.JPG
P1250487_новый размер.JPG [ 243.45 KiB | Просмотров: 3000 ]


Вложение:
P1250492_новый размер.JPG
P1250492_новый размер.JPG [ 261.79 KiB | Просмотров: 3000 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 00:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Юрий, по корпусу - морилки или тонированный лак. Лучше первое.
Потом, опять-таки: тот цвет, который мы видим сейчас - это в немалой степени наложение времени. Как выглядел приемник на момент своего рождения доподлинно не скажет наверное никто. Может быть тогда и не особо заморачивались с подбором цветов (да скорее всего), просто брали потемнее-посветлее и крыли лаком.
В любом случае, в нынешнее-то время, выбор материалов куда шире, можно поэкспериментировать с покрытиями на образцовой дощечке и подобрать наиболее подходящее.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 08:25 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Вы знаете как получается, да мы не знаем как выглядели приемники в то время когда были новыми, но мы знаем как они выглядят сейчас и по сути для меня реставрация это придание приемнику очень хорошо сохранившегося старого вида.
Вот смотрите, на большинстве приемников стояла золотистая ткань, но она пришла к нам уже не золотистой, а выгоревшей, почти белой или бурой. И что? И это уже воспринимается как родное и как эталон. Приемник с новой золотистой тканью смотрится явно новодельным.
Тоже по краскам. В 50-е были совсем другие оттенки красок, чем сейчас, вот смотрите какой был красный, такой хочется и воссоздать. Еще есть вопросы, но это чуть позже, сделаю фото, выложу и спрошу.
В общем и поэтому начал искать чужой опыт по реставрации именно этого приемника или хотя бы этого оттенка красного цвета.
Вот примеры: Чайка 53, Муромец, а/г Ангара.
Вложение:
P1250487_новый размер.JPG
P1250487_новый размер.JPG [ 243.45 KiB | Просмотров: 2972 ]

Вложение:
P1020594.JPG
P1020594.JPG [ 3.47 MiB | Просмотров: 2972 ]

Вложение:
P1000991_resize.JPG
P1000991_resize.JPG [ 178.35 KiB | Просмотров: 2972 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 11:31 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Реставрация - это восстановление первоначального вида вещи, в частности радиоприемника.
Именно после настоящей реставрации видишь как изначально выглядел радиоприемник.
Для этого нужно совсем немного - использовать аутентичные материалы, методы и приемы обработки. А это требует кропотливых поисков старых технологий и приемов выполнения работ.
В идеале нужно ориентироваться на "старые" знания и по ним проверять свою или чужую работу.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 14:44 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Спасибо, это я и сам знаю.
Значит все-таки нигде на форумах информации о восстановлении этого приемника нет, жаль.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 14:50 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Mihelson писал(а):
Спасибо, это я и сам знаю.
Значит все-таки нигде на форумах информации о восстановлении этого приемника нет, жаль.

Понимаю, знали, но забыли, бывает :D
Если знали, то технология реставрации очень проста - перед вами оригинал, исследуете его, набираете статистику и повторяете технологию.
Кстати, в этом вопросе чужое мнение часто мешает и сбивает с пути :wink:

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 18:09 

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 00:29
Сообщений: 48
Красный подшкальник можно попробовать сделать как стекло для красных фото фонарей. Там клалась тонкая красная бумага между 2-х стекол, а торцы стекол заклеивались бумажкой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 18:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Mihelson писал(а):
...Значит все-таки нигде на форумах информации о восстановлении этого приемника нет, жаль.


Редкая довольно машинка, не частая. Была у меня Чайка более позднего выпуска, но это несколько другое.
Ну что ж, Юрий, Вам и карты в руки, будете первопроходцем, не сомневаюсь - поделитесь впечатлениями.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 19:11 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Сергей К. писал(а):
Mihelson писал(а):
...Значит все-таки нигде на форумах информации о восстановлении этого приемника нет, жаль.


Редкая довольно машинка, не частая. Была у меня Чайка более позднего выпуска, но это несколько другое.
Ну что ж, Юрий, Вам и карты в руки, будете первопроходцем, не сомневаюсь - поделитесь впечатлениями.

Опишу. Но это уже в теплое время года, если доживем. Все делаю в гараже, а сейчас там ни электроэнергии ни тепла.
На рынке выдел краску в баллончиках- вишневая, очень похожа на родной цвет корпуса.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 19:20 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
да мы не знаем как выглядели приемники в то время когда были новыми,

Почему не знаем? Знаем.

Приёмники выглядели богато, ярко.
Они блестели свежим глянцем. Полированной латунью.
За ручки приятно было взяться.
Ткань радовала золотистым фоном (она была не такой, как современные турецкие портьеры, но вполне достойной, каждый при разборке видел не выгоревшие участки).

Цвет близкий к тому времени можно узнать простым способом.
Сфотографируйте боковину приёмника при хорошем рассеянном освещении. Откройте фото в любом редакторе. Увеличивайте яркость до тех пор, пока самому не понравится.
Потом попробуйте откорректировать насыщенность, добавляя понемногу того цвета, который основной. Для обсуждаемого приёмника - красного.
Практически сразу будет то, что было тогда.

Но есть нюанс: надо иметь калиброванную по цветопередаче технику. Калибратор штука дорогая, можно взять в аренду на день-два.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 265


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group