Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 20 апр 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 21:50 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей, вы всех понемногу подводите к мысли, что весь мир театр и Хрисанов в нём Главный режиссёр.
Горский якобы пляшет под мою дудку, Кашехлебов вот моим запретам подчиняется, кто-то там ещё умолк под моими гневными взглядами...

А на самом деле это совершенно не так.

Демонизация моей персоны вам-же идёт во вред.
Вы во всём, что вам не нравится начинаете видеть руку Хрисанова. И уходите в своих рассуждениях далеко в сторону от реальности.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 23:48 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Александр Хрисанов писал(а):
Я хочу написать немного про медные провода. Они конечно широко использовались в проводной связи. Но только тогда, когда началось массовое производство электролитической меди. В 20-х годах 20-го века.
С середине 19-го века медные провода испытывали, но результаты всегда оказывались неудовлетворительны.
Переплавкой не получалась медь высокого качества, достаточной чистоты и однородности.
Поэтому использовали стальную проволоку как недорогую и бронзовую, как имеющую малое сопротивление.

Это неверное мнение.
Линии связи телеграфа Якоби были медными.
Плохо, Хрисанов, не знать Историю Российской Империи :wink:
С технологией производства медной проволоки проблем не было.
Другой вопрос, что медная проволока была значительно дороже стальной, и, на первом этапе развития телеграфных линий связи достаточно было стальной проволоки. Сигналы были дискретны и скорость передачи очень низкая.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 05:59 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
МВК писал(а):
Хрисанов, не скромничайте, ваше участие придало теме особую интелектуальную глубину :D

Да так оно и есть. Александр Николаевич всегда пишет интересно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 09:24 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Михельсон, мне вот интересно, что Вы в этой теме делаете? :D
Может расскажете нам, какой аппарат МОРЗЕ или ЮЗА был более скоростным при передаче телеграмм. Или расскажите какие, в вашем регионе, линии связи, изоляторы, были до революции :wink:

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 10:38 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Это неверное мнение.
Линии связи телеграфа Якоби были медными.


Да, но сколько они прослужили? Три года?

Создание воздушных линий тогда вообще было признано нецелесообразным.
Например линия между Петербургом и Царским Селом страдала от частых обрывов по неизвестным причинам, от частой кражи проводов местными жителями.
Кроме того весеннее и летнее время удары молнии в линию выходили из строя саму линию и подключенную к ней аппаратуру.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 11:04 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Александр Хрисанов писал(а):
Да, но сколько они прослужили? Три года?

Телеграф и телеграфные линии проф. Якоби были экспериментальными.
И проблемы были не с проводами, с ними, как раз был полным порядок.
На первой линии подвела жестяная оболочка, могу предположить, высокое напряжение и слабая изоляция проводников приводили к к очень быстрому, электрохимическому, разрушению металла оболочки, влага проникала к проводам и возникали утечки.
Потом линия связи, из медных провдников, была усовершенствована проф. Якоби и, впоследствии, даже специалисты фирмы Сименс отдали должное этой линии связи.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 11:14 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Александр Хрисанов писал(а):
Создание воздушных линий тогда вообще было признано нецелесообразным.
Например линия между Петербургом и Царским Селом страдала от частых обрывов по неизвестным причинам, от частой кражи проводов местными жителями.
Кроме того весеннее и летнее время удары молнии в линию выходили из строя саму линию и подключенную к ней аппаратуру.

Когда и кем признано? :wink:
Про кражи это совсем в молоко, в конце 40-х, начале 50-х 19 века телеграфные линии - это вообще привилегия Государя Императора и высших сановников.
А позже, когда линии связи стали более доступны, государство озаботилось их сохранностью и охраной. Наказания за причинение вреда телеграфным линиям были очень суровы, за кражу проводов можно было загреметь в Сибирь, а по прибытии, еще получить телесные наказания :D
Вот молнии - это был серьезный фактор, особенно на протяженных линиях, но с этим тоже научились бороться, телеграфные линии оснащались молниеотводами, а аппаратура защищалась разрядниками.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 14:32 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
МВК писал(а):
Михельсон, мне вот интересно, что Вы в этой теме делаете? :D
Может расскажете нам, какой аппарат МОРЗЕ или ЮЗА был более скоростным при передаче телеграмм. Или расскажите какие, в вашем регионе, линии связи, изоляторы, были до революции :wink:


Я читаю. Нельзя? Что-то вроде статей в научно-популярном журнале. Хотите меня выгнать? Ну типа за "занятие определенной позиции не всегда на стороне докладчика".
По связи я не знаю ничего вообще, так что не пытайтесь мне тут устраивать глупые экзамены с умным видом, я уже как-то про это писал.
Хотя нет, кое что знаю, так как трудовую деятельность начинал учеником электромонтера службы "СЦБ и связи" на железной дороге.
Рыл ямы в поисках поврежденных муфт.
Так же знаю что во времена Союза телеграфистки начинали обращаться друг к другу со слова "Мил."
Поподражаю Вам.
Может расскажете нам, что это значит?
Хотя и так вроде понятно даже не посвященному.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 14:34 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Михельсон, кто Вас так обидел? :D
Где общались ваши телеграфистки - в столовой, кафе, бане?
Учитесь четко формулировать вопросы :wink:
СБЦ и связь - это интересно, расскажите Ваши воспоминания.
P.S.: Михельсон, проведите анализ синтаксической конструкции ( :D ) - "по подражаю Вам"

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 15:23 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
МВК писал(а):
Михельсон, кто Вас так обидел? :D
Где общались ваши телеграфистки - в столовой, кафе, бане?
Учитесь четко формулировать вопросы :wink:
СБЦ и связь - это интересно, расскажите Ваши воспоминания.
P.S.: Михельсон, проведите анализ синтаксической конструкции ( :D ) - "по подражаю Вам"

На работе общались, Алексей, на работе. В кафе, столовой и тем более бане мне, увы, не приходилось находиться в обществе телеграфисток.
Телеграфистки, кроме передачи информации связанной их непосредственной деятельностью, еще и просто общались с использованием служебной аппаратуры, то есть запросто могли что то спросить друг у друга. Я был вхож в помещение где стояли телетайпы, девочки могли спросить например о погоде или еще там чего.
"Мил", это сокращенно от слова "милочка". Так было у них оказывается принято. :)
Вопрос сформулирован достаточно однозначно, не знаю почему Вы не поняли сразу.
Насчет "по подражаю", да, согласен, как то "кривовато" звучит, думал как раз как перефразировать и заменить это чем то более благозвучным. Но увы не успел, вы зафиксировали неудачный оборот, и теперь уже навеки. :(
По СЦБ и связи вспоминать нечего, что там может вспомнить вчерашний школьник, который устроился на работу, чтобы год "прокантоваться" до очередного поступления в институт.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 363


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group