Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 26 апр 2024, 09:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 23:03 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Ну что ж, Хрисанов, давайте поговорим про воздушные линии :wink:
1. Полгода назад, на форуме Горского я лично Вам уже устраивал ликбез, тогда вы не знали никаких других проводов кроме стальных, проверим как усвоен материал.
2. В процитированном Вами моем тексте говориться про общий случай применимости проводов из различных металлов.
Теперь по существу в магистральных линиях связи первоначально использовались стальные и медные провода, затем к ним добавились бронзовые и потом, когда была освоена технология меднения, биметаллические провода.
Вы утверждаете что медные провода не использовались ? :wink:

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 23:13 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
МВК писал(а):
Ну что ж, Хрисанов, давайте поговорим про воздушные линии :wink:
1. Полгода назад, на форуме Горского я лично Вам уже устраивал ликбез, тогда вы не знали никаких других проводов кроме стальных, проверим как усвоен материал.
2. В процитированном Вами моем тексте говориться про общий случай применимости проводов из различных металлов.
Теперь по существу в магистральных линиях связи первоначально использовались стальные и медные провода, затем к ним добавились бронзовые и потом, когда была освоена технология меднения, биметаллические провода.
Вы утверждаете что медные провода не использовались ? :wink:

Алексей, вы бредите?
На каком форуме вы мне устраивали какой ликбез?
Вы, не знающий абсолютно ничего, прочитавший за всю жизнь по диагонали одну книжку по связи, мне устраивали какой-то "ликбез"?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 22:03 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Уж полночь близится, а Алексея с новыми сообщениями все нет. Может и вправду решил, что ночью нужно спать. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 22:43 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Mihelson писал(а):
Уж полночь близится, а Алексея с новыми сообщениями все нет. Может и вправду решил, что ночью нужно спать. :)

Михельсон, в моей скромной библиотеке всего около тридцати книг о проводной связи.
Самая старая 1911 года, самая новая 1986-го.
Я их все с большим любопытством и очень внимательно прочитал.
Специально эти книги не разыскивал. Встречались в магазинах старой книги, так и покупал.
И ещё книжек 50 изучил в начале 90-х, с производственной целью.

Никаким специалистом по проводной связи себя не считаю. Мои знания весьма фрагментарны.

Но.
Но общий взгляд на историю проводной связи у меня конечно есть. И есть довольно точное представление о том что, где, когда и чьими усилиями появилось.

В данной теме автор пытается описать развитие проводной связи максимально примитивно. Типа что всё время что-то появлялось и появлялось. Профанация достаточно интересной темы вызывает неприятие.
Не очень понятна вообще цель заведения данной темы. Может Алексей расскажет наконец?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 23:28 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Вот текст первого сообщения. Что это вообще означает?

Условно говоря электрическая "связь", как регулярный объем информационными сообщениями, началась с телеграфии, передачи по металлическим проводам, кодированных импульсов электрического тока, потом появилась телефония и по проводам научились передавать речевые сообщения, затем появилась радиосвязь и возникла уже более или менее привычная нам информационная среда :wink:
Раньше не обращая должного внимания на проводную связь, казалось что это такая мелочь - протянул провод, подключил телефон и все :D
Но радиотехника как наука получила мощный импульс развития именно с развитием проводных систем передачи информации и тогда были заложены базовые понятия и принципы.
Это все к тому что и проводная связь, в своем развитии, достаточно интересна и совершенствовалась параллельно с радиосвязью.


Вот это например что означает?
потом появилась телефония и по проводам научились передавать речевые сообщения

А вот это кому раньше казалось?
Раньше не обращая должного внимания на проводную связь, казалось что это такая мелочь - протянул провод, подключил телефон и все :D

Радиотехника, как наука получила мощный импульс развития, как отрицающая проводную связь.
И что означает вот эта фраза:
Но радиотехника как наука получила мощный импульс развития именно с развитием проводных систем передачи информации и тогда были заложены базовые понятия и принципы.
Когда и чего были заложены базовые понятия и принципы? От кого радиотехника получила мощный импульс?
В какое время радиотехника стала наукой?

И это только первое сообщение в теме.

Остальные сообщения Алексея ничем не лучше.

Как надо реагировать? Можно никак, никто не заставляет.
Но вот эта профанация истории связи и истории радио...хочется её как-то остановить.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 12:14 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Mihelson писал(а):
Уж полночь близится, а Алексея с новыми сообщениями все нет. Может и вправду решил, что ночью нужно спать. :)

Ждал, Михельсон, ждал реакции Сергея К :wink:
Но видно Хрисанов запретил Сергею К редактировать с айпада :D

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 12:20 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Александр Хрисанов писал(а):
Михельсон, в моей скромной библиотеке всего около тридцати книг о проводной связи.



Хрисанов можно тогда легкий вопрос?
Если протяженность линии 100км, для каких из аппаратов МОРЗЕ, ЮЗА или Уитстона, потребуются наиболее качественные линии связи?

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 13:27 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Алесей, у меня не ларёк Мосгорсправки.

Я хочу написать немного про медные провода. Они конечно широко использовались в проводной связи. Но только тогда, когда началось массовое производство электролитической меди. В 20-х годах 20-го века.
С середине 19-го века медные провода испытывали, но результаты всегда оказывались неудовлетворительны.
Переплавкой не получалась медь высокого качества, достаточной чистоты и однородности.
Поэтому использовали стальную проволоку как недорогую и бронзовую, как имеющую малое сопротивление.

И тут надо отметить, что в ваших текстах далеко не всегда понятно, о каком периоде времени идёт речь. Для текста, который претендует на некоторую научность это нехорошо.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 15:23 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Александр Хрисанов писал(а):
Я хочу написать немного про медные провода. Они конечно широко использовались в проводной связи. Но только тогда, когда началось массовое производство электролитической меди. В 20-х годах 20-го века.
С середине 19-го века медные провода испытывали, но результаты всегда оказывались неудовлетворительны.
Переплавкой не получалась медь высокого качества, достаточной чистоты и однородности.
Поэтому использовали стальную проволоку как недорогую и бронзовую, как имеющую малое сопротивление.

А можно ссылку на источник такой бесценной информации? :wink:

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзорная тема по связи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 20:41 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Александр Хрисанов писал(а):
Не очень понятна вообще цель заведения данной темы. Может Алексей расскажет наконец?

Мне кажется все очень просто. Алексей известный и популярный человек на радиофорумах, настолько популярный, то некоторые хотят даже просто "примазаться" к его популярности, делая сообщения по его ником.
Но видимо Алексею этого мало, человек должен стремиться к большему и это правильно. Темы по продаже, это все не то, мелочь. Поэтому решил сделать шаг и стать не только популярным, но и еще авторитетным специалистом в области развития связи. Тема эта не столь распространена, как скажем "шпонирование корпусов при помощи бытового утюга и х/б тряпочки", специалистов по ней нет и стать авторитетом тут было бы не так сложно. Увы, к сожалению книжка у него видимо одна, да и та скорее всего в интернет издании, ну а зачем пересказывать одну книжку своими словами? Проще "Сtrl+А" "Сtrl+C","Сtrl+V" и ты почти профессор.
А тут Вы. Короче нашла коса на камень. Ни, блин, авторитетом в области развития связи стать, ни Искру с Bluetooth продать, прямо рок какой то.
Остается одно задавать вопросы тоном профессора-школяру. Ну а что делать? Не признавать же попытку неудачной.
А каждый вопрос, каким тоном его не задавай, все равно к одному сводится.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 617


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group