Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 16:37 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Радиоприемник Океан под названием SELENA пользовался большой популярностью за рубежом. Именно с таким названием он экспортировался из СССР еще до Олимпиады-80. Фото из моей коллекции.
Изображение

Практически невозможно в зарубежных коллекциях найти советские приемники. Тем не менее, именно «SELENA» нашлась в одной американской очень представительной коллекции транзисторных приемников
Изображение

А это комментарий американского коллекционера о советском приемнике.
A Russian radio, the "Selena" model, made by a firm called TENTO, in the era of the USSR. Saw this advertised on E-Bay, and won the bid for about $37.00. Little did I know it was going to cost me another $38 in postage to get it shipped from the seller, who was located in England. This is a real nice radio....runs on 6 "D" cells, and plays great on all SW, AM and FM bands. Note the woodgrain cabinent....it is actually made from wood, and you can see where the manufacturer actually used a hole-saw to make the cut out for the band-switch control on the side of the radio. If the TENTO company is still in business, I think they could do pretty good exporting a radio of this quality, if they could keep a grip on costs. http://www.angelfire.com/music2/Transis ... 5/tm9.html

Вот, что написал американец (перевод мой):
Русский приемник «Селена», модель изготовленная фирмой «TENTO» из СССР. Увидев объявление о продаже этого приемника на EBAY, я выиграл аукцион со ставкой в 37$. Как мне стало известно дополнительные затраты в 38$ пришлось понести за доставку лота из Англии. Этот приемник замечательный…. Работает от 6 батареек типа «D» и звучит прекрасно на всех диапазонах и коротких и средних и ультракоротких волнах. Следует отметить , что для изготовления корпуса использовано дерево….Это натуральное дерево, в чем легко убедиться, если заглянуть в отверстие, через которое выводится ручка переключателя диапазонов сбоку приемника...
Все приемники Океан и его различные советские модификации имели корпус из дерева.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 20:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Серия этих приемников действительно хороша и надежна.
Может быть деревянный корпус на любителя, но в остальном все на уровне.

У моих родителей до сих пор "на ходу" без единого ремонта Океан-209, купленный, если не ошибаюсь, в 1978.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 21:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Я сегодня был на Царицынском радиорынке около туалета, где торгуют старой советской техникой, там лежал очень приличный Океан-214, я спросил: "Почём? — мне ответили: — Да недорого, три тысячи рублей"… Было так холодно, что я даже не смог крякнуть.

А. Горский, но это всё-таки показывает, что радиоприёмник хороший, если отмороженные на свежем воздухе продавцы не стесняются такие цены на него заламывать


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 21:40 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
У сортира цены обычно выше. А внутри вообще запредельные.
Не надо искать лёгких путей!
Только у сортира, за конкретную деньгу.
Комсомолец, с олимпийской символикой и с детектором Попова. Из бисера. Супергетеродин.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 22:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А, кстати, свой Океан-214 я нашёл на помойке около своего дома, прямо в мусорном ящике, он лежал сверху всего вверху плашмя на спине, и смотрел лицом в голубое небо, то есть лицевой панелью вверх, как упавший навзничь граф Андрей Болконский из "Войны и мира" —

я тут же схватил его за крепкую ручку и выдернул из мусорки, спас! Потом он у меня дома бухтел, на даче бухтел, а потом в один из сеансов освобождения от хабселигкайтенов я продал Океан-214 за 200 рублей не помню кому, может быть, через Молоток, не помню кому, начисто память отшибло…

А. Горский, теперь жалею, но последствия импульсивных поступков очень трудно повернуть взад…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 22:23 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Приятно услышать от коллег, что хоть один советский радиоприемник Океан с олимпийской символикой достоин похвалы.
Я же отмечу и другие достоинства приемников этого семейства.
Меня поражает даже не то, что на протяжении многих лет приемники Океан, Горизонт, в том числе экспортные модели Селена, Астрад высоко держали марку советского Минрадиопрома, а то, что продавались они за практически одну и ту же цену, которая не превышала 145 рублей за приемник (Океан 201, 1970 год 135руб. Океан 222 1990год 135 руб.)
На фото еще один Океан из моей коллекции. Это последний приемник Океан-225, на котором еще фигурирует советский ГОСТ, но уже нет стабильной цены.

Изображение

Изображение

На сайте Харченко приемника Океан-225 нет. Там Гродненский клон «Верас рп225», но
уже без ГОСТа и без цены

Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 15:36 

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 13:56
Сообщений: 3
Вложение:
АГсув Малыш Олимп.jpg
АГсув Малыш Олимп.jpg [ 261.99 KiB | Просмотров: 11933 ]
Вложение:
АГ 3х Маяк-202 Олимп.jpg
АГ 3х Маяк-202 Олимп.jpg [ 280.88 KiB | Просмотров: 11933 ]


Извините, может не в тему к приемникам, но в тему Олимпиады так это точно. Маяк-202 Олимпийский ( Sorry за внешний вид - не дошла ещё очередь до помывки. Спасён на мусорке, отдыхает пока на даче). И сувенирный Малыш с самым красивым (ИМХО) символом Олимпиад.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 13:47 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Осталась неделя до Олимпиады в Сочи. Я продолжаю рассказ о советских приемниках с олимпийской символикой, имеющихся в моей коллекции
.
Среди радиозаводов того времени я бы выделил Воронежский радиозавод (ОАО «Полюс»), который единственный выпускал две модели приемников с олимпийской символикой.
Это «Альпинист 407»
Изображение
Изображение

И «Альпинист-418»
Изображение
Изображение

Прародителем этих приемников можно считать транзисторную «Атмосферу», которую Воронежский радиозавод начал выпускать еще в конце 50-х годов. Надо сказать в то время завод отличался стремлением внедрить в свои изделия все новое, что появлялось в советской радиопромышленности. Чтобы не быть голословным отмечу их переносный ламповый приемник «Дорожный» (1954г.), в котором была впервые применена магнитная антенна, а в транзисторном приемнике «Спутник» (1957г.) впервые была использована для зарядки аккумуляторов солнечная батарея. Вот и целое семейство радиоприемников «Альпинист» можно рассматривать как рекордное долгожительство за счет непрерывного усовершенствования этого самого массового переносного приемника в СССР на протяжении почти 40 лет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 16:55 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Рассмотрим особенности схемотехники приемников с олимпийской символикой «Альпинист-407» и «Альпинист-418»
Их схемы практически совпадают. Разница лишь в том, что «Альпинисте 407» кремниевые транзисторы КТ315 используются только в высокочастотной части приемника, а в УНЧ германиевые. «Альпинист-418» собран полностью на кремниевых транзисторах.

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 11:34 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Просматривая свою коллекцию я обнаружил, что Воронежский радиозавод был не единственный, который выпускал две модели радиоприемников с олимпийской символикой. Московский радиозавод (ПО ТЕМП) также был этим отмечен.

В семействе радиоприемников «Сокол» две модели имели олимпийскую символику. Это «Сокол 403» и «Сокол-308». Если Альпинисты с олимпийской символикой отличались главным образом внешним видом, то модели «Соколов» - это принципиально разные приемники и по схемотехнике, и по классу, и по эстетике.
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось RA3DHL 04 фев 2014, 00:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 227


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group