Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 18:07 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Перейдем к анализу электрической схемы приемника ЭХО, которая оставалась неизменной за все время выпуска этого приемника.
Изображение
Двух каскадный усилитель высокой частоты выполнен по схеме предложенной Ю.Шишовым в статье из журнала «Радио» №2 за 1966г.
Изображение
Эта оригинальная схема, обладающая повышенной устойчивостью и обеспечивает хорошую чувствительность приемника. Такая схема широко применялась производителями разных сувенирных приемников прямого усиления. В частности, приемник в настольной лампе выполнен точно по такой же схеме на семи таких же транзисторах.
Изображение

Такой приемник продается здесь http://www.rw6ase2.narod.ru/vh/swet/swet.html
Детектор собран на высокочастотном транзисторе, который дополнительно усиливает продетектированный сигнал. В нагрузке детекторного транзистора включен регулятор громкости. УНЧ бестрансформаторный, плохо согласован с низкоомной нагрузкой динамика, что отрицательно может сказаться на маломощных выходных транзисторах МП40 и МП37 при 9 вольтовом питании приемника.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 00:56 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
До Олимпиады в Сочи осталось меньше месяца . Поэтому пора бы вспомнить и об этой теме. К сожалению, она не нашла поддержки у участников форума, как, например, рекордсмен по посещаемости тема "Неизвестный комсомолец" или " Мой любимый регенератор". Может быть это потому, что в ней лгу[[[[н]]]]]ишка UA9OF или пак((((о))))стник N не наследили. Обычно этим они привлекают публику. Ладно, Бог с ними. Тем более в Рождество и вспоминать о них не хочется. Поздравляю всех участников форума с наступившим православным праздником и желаю всем радости, счастья и благополучия.

Недавно из Волгограда я возвратился с отличным приемником с олимпийской символикой - подарком моего школьного друга. Это радиоприемник Нейва-402, он же NEYWA-402 в экспортном исполнении изготовлен на Каменск – уральском радиозаводе «Октябрь» (см. http://www.neywa.ru/), основанном в 1949г.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сейчас Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени федеральное государственное унитарное предприятие «Производственное объединение «Октябрь» является одним из ведущих предприятий радиоэлектронного комплекса Российской Федерации. Владеет самыми современными и экологически чистыми технологиями производства, располагает солидным штатом квалифицированных конструкторов и технологов. Производит проектирование, изготовление и испытания опытных и серийных образцов продукции. Пожалуй, единственное предприятие в России, которое продолжает выпуск отечественных радиоприемников.
Несколько слов о Нейве-402. Приемник сделан добротно в экспортном исполнении и выполнен по стандартной схеме
Изображение
Эта схема была проверена при разработке многих других отечественных приемников и, может быть, поэтому через тридцать лет приемник отлично работает, демонстрируя высокую чувствительность, которую я измеряю по возможности приема в Москве радиостанции «Кавказ» («Голос России», 1200кВт) на частоте 171 кГц, которая вещает из Краснодарского края (станица Тбилисская) перекрывая расстояние в 1000км.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 01:42 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сейчас у нас в стране идет интенсивная подготовка к Олимпиаде в Сочи. Уже объявлен состав сборной России по хоккею на Олимпийские игры. Вот и мне придется несколько ускорить работу по этой теме. Поэтому вслед за приемником «Нейва-402» хочу выложить приемник, у которого нет олимпийской символики, но само название символично – «Олимпик»
Изображение

В паспорте на приемник «Олимпик 401», фото которого я привел, фигурирует его назначение - сувенир. И казалось бы, это определение должно преуменьшить технические требования к данному приемнику. Но это не так. Благодаря применению интегральной микросхемы К174ХА2 в высокочастотной части приемника его чувствительность на средних и коротких волнах достаточно высокая.
Приведу схему приемника
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 19:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Владимир Гоигорьевич, а когда выпущен приемник?

На мой взгляд - не самая удачная конструкция, игрушка, сувенир...
Довольно странный выбор диапазонов - СВ и КВ, к тому же 31 метр (Почему? Наиболее универсальный, не длинный и не слишком короткий, что-то слышно и днем и ночью?) Но с такой шкалой что-то выловить - наверное мука еще та.
Единственное что приходит в голову - приемник для походов, небольшой, легкий. Сунул в карман рюкзака, ну и отсидел вечернюю зорьку с удочкой где-нибудь в глухомани, куда и местные станции не очень-то добивают.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 19:34 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей, сувениры делали, вообще не ориентируясь ни на какую аудиторию. На вокзале продавать скучающим отпускникам.
Предприятию-изготовителю надо было выполнить план по валу, по ассортименту, по обновлению продукции. Поэтому они выпускали, что могли.

А понятие "сувенир" автоматически выводило изделие из-под действия большинства ГОСТов, экспертизы в ИРПА и тому подобных барьеров.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 00:29 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
На вопросы уважаемого Сергей Игоревича я отвечу в ходе дальнейшего рассказа об этом необычном приемнике.
Применявшаяся в приемнике «Олимпик 401» микросхема К174ХА2 имеет зарубежный аналог TCA440. Вот ее внутренняя схема на 34 транзисторах, которая полностью была воспроизведена и в СССР в конце 70х.

Изображение

А это ее характеристики, которые и должны были определять качество радиоприема «Олимпиком» с зарубежной микросхемой

Изображение

А это характеристики отечественной микросхемы, явно уступающие и по току потреблению и по чувствительности

Изображение

И тем не менее, как наша, так и зарубежная микросхемы содержат следующие узлы: усилитель высокой частоты, двойной балансный смеситель с отдельным гетеродином и усилитель промежуточной частоты с АРУ. Достаточно добавить входные контура, фильтр ПЧ и детектор и приемник готов, конечно, который можно слушать на наушники. Вот типовая схема включения микросхемы с данными катушек для работы на средних волнах.
Изображение

Отмечу главное, «Олимпик» был первым в СССР приемником, в котором была применена высокочастотная твердотельная интегральная микросхема К174ХА2. За год до этого в ВЕГЕ-404 впервые в УНЧ была задействована твердотельная микросхема К174УН4. А еще раньше в приемниках использовались только гибридно-пленочные микросхемы, например 224 , 235 и 237 серий.

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 00:41 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
В попытке улучшить эксплуатационные характеристики радиоприемника «Олимпик 401», вскоре на Светловодском радиозаводе, что на Кировоградчине, в Украине, начинают выпускать «Олимпик 402».
Изображение

В чем же состоит его усовершенствование. Прежде всего в расширенном КВ диапазоне. Теперь в приемнике стало два КВ: КВ1 25м.-31м. и КВ2 41м.-49м. Причем на коротких волнах введена дополнительно плавная настройка на станции. Если посмотреть на схему усовершенствованного «Олимпика», то мы заметим только одно отличие, которое состоит в применении вместо двухзвенного ФСС на промежуточной частоте пьезокерамического фильтра, улучшающего избирательность приемника по соседнему каналу. Может быть поэтому цена приемника , которая в СССР была незыблемой и была впечатана в пресс форму при штамповке задней крышки приемника возросла на 2 рубля по сравнению с первым «Олимпиком» и стала 36р.
Изображение

Многие радиолюбители-коллекционеры видят схемотехническое сходство «Олимпика 402» с приемниками «Невский»,«Невский 302», «Невский 402» Ленинградского электромеханического завода «Равенство». Есть и внешнее сходство. Хотя Лениградские приемники, на мой взгляд, более элегантны, а в «Невских 302 и 402» есть даже подсветка шкалы.
Изображение

Главное отличие «Невского 302 и 402» более высокая чувствительность благодаря установленному в них на входе микросхемы К174ХА2 полевого транзистора КП303. Разработчики первой модели приемника «Невский» видимо столкнувшись с недостаточно высокой чувствительностью приемника особенно на КВ, которую обеспечивала микросхема К174ХА2, были вынуждены добавить еще один каскад усиления по ВЧ с высоким входным сопротивлением. При создании же «Олимпика 402» по соображением экономии разработчики этого не сделали - по цене «Невский 302» стоил почти в два раза дороже «Олимпика 402».
Изображение
Позже класс приемника «Невский» был снижен. Однако и «Невский 402» был значительно дороже «Олимпика 402»
Изображение

Все фотографии приемников из коллекции автора.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 12:53 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Разработчики Светловодского радиозавода не отказались от идеи использования на входе приемника полевого транзистора. Это было сделано в следующей модели приемника «Олимпик 305», который появился сразу после распада СССР.
Изображение

На задней крышке его отсутствует цена – наступили новые времена рыночных отношений
Изображение

Я бы назвал этот приемник примером высокой креативности разработчиков. Достаточно посмотреть на схему, чтобы в этом убедиться

Изображение

Вместо интегральной микросхемы К174ХА2 высокочастотная часть приемника, работающая на средних и коротких волнах собирается полностью на транзисторах. Поражает их количество вместе с УНЧ – 22.
Введен УКВ диапазон на отдельной микросборке из Белоруссии КХА058, которая работает только в этом диапазоне и подключается своим выходом к общему УНЧ.
Изображение

Изображение

Наибольший интерес в приемнике «Олимпик 305» представляет микросборка КХА058.
Фактически это готовый приемник, который производился НПО «Сигнал», г. Минск. Если положиться на мнение Перебаскина А.В.(kolbasNIC ) , который по его утверждению, см. http://offtop.ru/dustyattic/v1_654544_47.php, является обладателем документации на КХА058, то в этой микросборке применена зарубежная микросхема TDA7010.
Цитирую Перебаскина «…это рассказывал в 90-х годах один знакомый белорусский спекулянт электронными компонентами, от которого все мои знания о НПО "Сигнал". Он же привозил мне Сигналовские даташиты. Я ему платил 100$ за визит, и он раза два, три в год появлялся с пачечкой даташитов или этикеток с белорусских предприятий. Ну и рассказывал кое-что, что ему на местах заводчане говорили. Я делал пометки в зеленой тетрадке. Правда, тетрадку эту давненько не видел. А насчет ХА058Н конкретной записи не было, была запись про аналог TDA7010 у которой развернули кристалл и т.п. …».

Обратимся к характеристикам микросхемы TDA7010
Изображение

Теперь приведем данные производителя микросборки КХА058 НПК "Сигнал", ПО "Горизонт", в лице, Начальника Бюро перспективного маркетинга, 220014, г. Минск, а/я 18, т. раб. (0172) 26-37-34, А. Иванова по его публикации в журнале Радиолюбитель 2/94.

Изображение
Сравнение характеристик микросхемы и микросборки вызывает сомнение в том, что именно микросхема TDA7010, как утверждает Перебаскин, устанавливалась на плату микросборки. Может быть, это был клон предшествующей микросхемы TDA7000, изготовленный белорусским «Интегралом» или оригинальная микросхема TDA7000, поставлявшаяся из-за рубежа?
Я считаю, что TDA7010 по своим характеристикам ближе к микросборке КХА060, которая в дальнейшем получила эквивалентную замену интегральной микросхемой К174ХА42А.

А это типовая схема включения микросборки КХА058
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 23:58 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня осталось 20 дней до Олимпиады в Сочи. И именно сегодня решил задать такой вопрос молчаливому большинству участников форума: какой можно считать лучшим приемником в то время с олимпийской символикой?

Может быть Горизонт - 219? А вы как думаете?

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 02:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А у него корпус деревянный или нет? был у меня лет 6-7 назад радиоприёмник из этой серии - ''Океан-214'', так вот он мне чуть ли не больше всего из советских транзисторных приёмников понравился, прежде всего ощущениями на ручках управления и на ручке переноски, какую-то уверенность они вселяли, не люфтили и не шатались, звук у него тоже на УКВ был хороший, и на других диапазонах ловил хорошо, кроме КВ2, который нормально не заработал даже после чистки барабана диапазонов - что-то там не хотело как надо контачить.

Так что если и у Горизонта-219 корпус из дерева, то я за него свой голос отдам. Ручки там, судя по фото, не такие ухватистые, как на Океане-214, но этот маленький недостаток можно и простить - всё-таки олимпийская символика налицо!

А. Горский


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 177


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group