Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 12:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 11:45 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Приближение олимпиады (осталось до открытия 2 дня) проявляется и в оживлении обсуждения моей темы. Растет число посещений, что говорит о том, что мой замысел открыть эту тему себя оправдал.

Как оказалось на соседнем форуме, следят и за моей темой здесь. Так один из участников форума http://kxk.ru/dustyattic/v1_731038__.php сформулировал следующий интересный вопрос, цитирую:
« В приемнике Сокол-308, как утверждает автор этой темы RA3DHL,(он эту тему продолжил на соседнем сайте viewtopic.php?f=3&t=254&start=30, так как сюда ему доступ закрыт) первоначально в УКВ блок этого приемника ставилась микросхема К2ЖА242. Но ведь она предназначалась для АМ приемников (до 30МГц). В то время уже выпускалась микросхема К2ЖА241 для ЧМ приемников (до 120МГц). Позже микросхема К2ЖА242 была заменена в УКВ блоке сначала на К2ЖА242Е, а в более поздних моделях на К224ХА1Б. В связи с этим вопрос. Применение низкочастотной микросхемы К2ЖА242 (без буквы Е) было ошибкой разработчиков приемника Сокол-308, которая потом исправлялась разработчиками микросхем?»

Интересно, что ему ответят знатоки, такие как kolbasNIC, Клапауций, snow-72, 1Ж24Б и другие.

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форумов.


Последний раз редактировалось RA3DHL 05 фев 2014, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 15:48 
RA3DHL писал(а):
« В приемнике Сокол-308, как утверждает автор этой темы RA3DHL,(он эту тему продолжил на соседнем сайте viewtopic.php?f=3&t=254&start=30, так как сюда ему доступ закрыт) первоначально в УКВ блок этого приемника ставилась микросхема К2ЖА242. Но ведь она предназначалась для АМ приемников (до 30МГц). В то время уже выпускалась микросхема К2ЖА241 для ЧМ приемников (до 120МГц). Позже микросхема К2ЖА242 была заменена в УКВ блоке сначала на К2ЖА242Е, а в более поздних моделях на К224ХА1Б. В связи с этим вопрос. Применение низкочастотной микросхемы К2ЖА242 (без буквы Е) было ошибкой разработчиков приемника Сокол-308, которая потом исправлялась разработчиками микросхем?»

Интересно, что ему ответят знатоки, такие как kolbasNIC, Клапауций, snow-72, 1Ж24Б и другие.


Не знаю, что вам ответят знатоки, а я скажу следующее:
То что вы ранее написали:
RA3DHL писал(а):
Попробуем в этом разобраться. Во-первых К224ХА1Б это всего лишь новое обозначение К2ЖА241. Варианты А и Б у К224ХА1 отличаются диапазоном частот - у А он до 30 МГц (как у К2ЖА242), у Б до 110 МГц(как у К2ЖА241).
Получается, что в первые приемники Сокол-308 в УКВ блок ставились микросхемы К2ЖА242, предназначенные для преобразователя частоты АМ тракта.

есть ерунда.

Во первых, К224ХА1Б не есть новое обозначение микросхемы К2ЖА241.
По той простой причине, что К224ХА1Б есть новое обозначение микросхемы К2ЖА242Е.
В то время, как К224ХА1A есть новое обозначение К2ЖА242.
И схемы электрическая принципиальная микросхемы К224ХА1А и микросхемы К224ХА1Б совершенно одинаковы и соответствуют схемам электрическим принципиальным микросхем К2ЖА242 и К2ЖА242Е.
Заводская бумага на 224ХА1А и 224ХА1Б в сети имеется, а стало быть и ФАНТАЗИРОВАТЬ не надо.

Постулат, что К2ЖА242 предназначалась исключительно для АМ приёмников на частоты до 30 мГц есть ерунда.
И появилась она из первоначальной статьи в журнале Радио, где был приведён лишь ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ применения этой микросхемы, а именно, как преобразователя частоты приёмника КВ диапазона.

Могу сказать, что микросхема К2ЖА242 применялась не только в УКВ блоке приёмника Сокол-308, но и в приёмниках радиостанций низовой УКВ связи диапазона 33-45 мГц.
И ничено тут удивительного и страшного нет, эта микросхема вполне могла работать на частотах до 75 мГц.
И, соответственно, применяться в УКВ блоке (УКВ-3-1-С) советского вещательного УКВ диапазона.

Что такое есть К2ЖА242?
По сути, примитивная сборка из двух независимых частей, первая из которых транзистор с небольшой внутренней обвязкой, который можно было при соответствующей наружней обвязке использовать как смеситель.
Вторая же часть, есть по сути транзистор, с внутренней обвязкой, который при соответствующих наружных обвязках можно было использовать как гетеродин.
В сумме, получался преобразователь частоты.

Каков практически рабочий диапазон этого преобразователя?
Разберу на примере смесителя, для гетеродина будет аналогично.
Чем определяется верхняя частота работы смесителя в данной схеме - граничной частотой транзистора.
Для нормальной работы граничная частота транзистора должна быть в несколько раз выше рабочей частоты каскада.
Каково это значение в несколько раз?
Граница может быть от 4 до 10.
В данной микросхеме К2ЖА242 изначально, в начале 70-х годов применялись транзисторы КТ-359, граничная частота 300 мГц.Таковы были технологические производственные возможности на тот момент.
Соответственно, рабочая частота могла быть в пределах от 30 до 75 мГц.
И возможность её выбора определялись требованиями,предъявляемыми к приёмнику в целом.
И в данном случае, чем выше была рабочая частота, тем ниже была чувствительность приёмника.

Так вот, ежели для приёмников служебной связи необходимо было иметь чутьё не хуже 1-2 мкВ, то для бытовых вещательных приёмников УКВ диапазона это чутьё могло быть в несколько раз хуже.
По той простой причине, что радиовещательные передатчики имели мощность в десятки-сотни раз больше мощности связных передатчиков.

Чем была вызвана необходимость применения в радиоприёмнике Сокол-зо8 вместо микросхемы К2ЖА242 другой микросхемы, а именно, К2ЖА242Е ?
В середине 70-х годов началась поставка этих приёмников за кордон, в те страны, где УКВ вещание велось в Европейском стандарте, а именно 87,5-108 мГц.
И микросхема К2ЖА242 уже не тянула для работы в этом диапазоне.
Но к этому времени технологические производственные возможности уже расширились.
И вместо транзистора КТ359 появилась возможность "втулить" ((c)Велл) в микросхему транзистор с граничной частотой до 600-800 мГц.
И появилась микросхема К2ЖА242Е.
Что и было сделано, без всякого изменения схемы электрической принципиальной самой микросхемы.
И,соответственно, в УКВ блоке (УКВ-3-1-Е) Европейского диапазона была "втулена" микросхема К2ЖА242Е.
И, соответственно, в сам приёмник, этот блок.
Без глобальных изменений в схеме самого приёмника.

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форумов.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 21:39 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Выкладываю еще один приемник с олимпийской символикой . Это знаменитый ВЭФ-202.

Изображение


Последний раз редактировалось RA3DHL 05 фев 2014, 22:20, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 22:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Ряд сообщений от различных авторов, поступивших в тему за последние дни, удалены или отредактированы в соответствии с правилами форумов.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 23:08 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Растёт число посещений! Это самое главное!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 23:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Александр Николаевич, а это правда, что у вас дома холодильника нет? — http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=1& ... 3#p1592823

А. Лизунков, я бы так не смог

то есть смог, у меня на радиоскладе на ул. Ивана Бабушкина в холодильнике лежат книги, но именно из-за этого у меня и хронически болит живот — то от недоедания, то от переедания, чтобы не испортилось…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 00:04 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Правда.
Холодильник есть у моего папы, в соседней квартире, но я им не пользуюсь.
В какой-то момент я решил, что проблема хранения скоропортящихся продуктов должна оставаться за магазинами, которые ими торгуют. После того, как аппарат с торговой маркой "Юрюзань" после 40-ка лет беспорочной службы наконец сдох.
На самом деле я давно выбрал холодильник, но по загадочной причине он присутствует в продаже только тогда, когда у меня нет денег. А как только деньги появляются, холодильник из продажи исчезает. Такое вот единство и борьба противоположностей.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 00:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А вот я живу в одной квартире с папой, и у нас стоит холодильник "Ока-III" 1970 года выпуска, два раза ремонтировался (меняли испарители морозилки, последний раз в 1996 году), возникают думы его поменять (папанька предлагает), но я против — двум холостякам небольшого холодильника хватает, кроме того, у меня выработалась вредная привычка съедать и выпивать всё, что я вечером из магазина притащил, так что холодильник нужен только для хранения супа (щей), которые мой папаша иногда по моей просьбе варит (он человек старой закалки, 1937 года выпуска, и знает секреты суповарения).

А маманя моя живёт в другом подъезде нашего дома (родители развелись в 1986 году, я с отцом остался жить), и иногда угощает меня борщом (она москалька, в отличие от украинца-отца), но бухает туда неимоверное количество гвоздики и перца-горошка, так что трудно есть, и приходится эти приправы постоянно из тарелки выковыривать.

У моей матери два холодильника, крутых, она фанат холодильников и постоянно что-то в них коллекционирует.

В общем, я думаю, что из холодильника не стоит делать культ, но трудно, если ты реально живёшь, обойтись совсем без холодильника, хотя бы маленького —

либо придётся сжирать больше нормы, чтобы не испортилось,

либо, бережа фигуру тела — выбрасывать лишние продукты, которые протухли…

Или покупать меньше нормы по калорийности, чтобы не испортилось, и голодать.

А. Лизунков, нет, что ни говорите, а без холодильника жить трудно, особенно если у тебя нет заботливой крали-Гали, которая вкладывает в клюв своего муженька полезную писчу согласно рационам от лучших собаководов! ой! диетологов :oops:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 00:22 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Я не могу сжирать больше нормы, я покупаю меньше нормы.
Однако пузо всё равно выросло, наверное норма была неправильно установлена.
А может проблема в том, что я хочу холодильник без олимпийской символики?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 00:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
У меня пузо тоже выросло, буквально за последние 2-3 года —

я думаю, что это из-за глобального экономического кризиса и из-за прессинга со стороны Министерства образования и науки РФ —

моЁ пузо превратилось в комок нервов! ((С) "Москва слезам не верит", Мосфильм, 1979) — "А почему ты такая толстая?" [ложная принцесса Грюпунцель — прим. А. Горскаго, ой! А. Лизункова] — "А потому, что я живу в пряничном домике и часто заедаю им свои проблемы!" ((С) Грю Фелониус Мексон /Гадкий Я 2, Иллюминейшен Интертейнмент, 2013).

Наверное, мы мало бегаем на олимпийских лыжах, слишком много сидим за компьютером, ведём малоподвижный образ жизни… :oops:

А. Лизунков, во! нашлась интересная, актуальная, то есть современная и востребованная тема —

а были ли холодильники с олимпийской символикой?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group