Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 02:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 21:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Вы меня про конструктор спрашиваете? Это наш СССР-овский был конструктор. Но дорогой однако!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 12:26 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Радиоприемник-конструктор Мальчиш.
Почему собственно.
Есть такая расхожая фраза, которую я услышал от своего знакомого, когда купил в прошлом году свой первый мотоцикл, "ИЖ 49":
"Если у тебя в детстве не было мопеда, а сейчас есть Мерседес, то у тебя все равно в детстве не было мопеда".
Вариантов с подобным смыслом существует много, посему:"Если если ты в детстве не собрал приемник из радиоконструктора, а сейчас у тебя есть хрен знает что какое-то крутое из "радив", то ты все равно в детстве не собрал приемник из радиоконструктора".
Невосполненное,как ни крути, заставляет себя восполнить.
Итак "Мальчиш".
Было куплено три радиоконструктора в разной степени комплектности и готовности по цене примерно 10 рублей за штуку.
1. Не тронутый корпус с КПЕ и динамиком.
2. Паршиво собранный, но потом частично разобранный
3. Собранный, но так паршиво, что просто противно, с поломанным стержнем магнитной антены и довольно аккуратно намотанными на нем 10-ю секциями провода для ДВ диапазона.
На два последних приемника приходилось два дросселя на феритовых колечках и один ВЧ трансформатор, на том же колечке.
Первым делом пришлось разобрать все чужие "старания" по сборке приемников и продефектировать детали.
Из 6 трансформаторов, согласующих и выходных, один оказался в обрыве, на втором какая то обмотка оборвалась в процессе сборки.
Резисторы были все в норме, конденсаторы постоянной емкости тоже, электролитический конденсатор оказался годный только один, из трех имеющихся.
Динамики целые все, даже ржавые. КПЕ барахло полное все, даже после переборки и чистки контактных площадок от окислов. Кстати чистка от окислов была почти символическая.
Собирал аккуратно, проверяя еще раз каждую деталь перед установкой, из трех самодельных намоточных узлов один дроссель и трансформатор оказались исправными, я их впаял какими они есть, понадеявшись на "авось".
Антену намотал проводом от имевшейся антенны, на диапазон СВ 100 и 10 витков(по рекомендации 70 и 3, ну решил сделать больше).
Приемник заработал почти сразу, я включил его, он молчит, потом вспомнил, что забыл припаять провод питания на ВЧ часть, исправил недостаток и все заработало.
Никакой наладки не делал и не вижу в этом смысла, так как деталей для подборки нет, станции у нас и на приличный приемник днем принимаются всего две и те одинаковые. Ну и чего там по нему слушать с такой громкостью и прочим.
На видео видно как работает приемник, как барахлит КПЕ. Включение происходило в 11 часов дня, скорее всего включу еще и вечером, возможно что-то будет интереснее. На первом видео компютер стоящий в полутора метрах выключен, на втором включен, особой разницы по помехам не наблюдается, а вот на супергетеродине разница есть существенная.

phpBB [video]


phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 19:48 

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:33
Сообщений: 164
У Мальчиша изначально КПЕ был,как бы помягче сказать, говенный. Причём у нового. Постоянно треск был. Вот плата была чуть другая, из какого то картона что-ли, причём под транзисторы были спец дырки по размеру, куда эти мпэхи плотно вставлялись. Не знаю уж такая там схема была или нет. Работало оно так себе.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 20:04 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Видимо конструктор рассчитан на эйфорию от того, что приемник работает вообще, то есть из коробочки слышны голоса.
На оставшихся двух мальчишах платы из картона, выбрал эту, как то поприличнее показалась. Схема попроще чем у Зорьки, насчет работы, да, согласен.
Монтаж навесной аккуратный не получается, хоть вроде и старался. Не знаю еще способ как аккуратно отломить феритовый стержень до нужной длины. Грубо, плоскогубцами не хочется.


Последний раз редактировалось Mihelson 01 янв 2018, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 20:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Mihelson писал(а):
... Не знаю вот еще способ как аккуратно отломить феритовый стержень до нужно длины. Грубо, плоскогубцами не хочется.


http://www.md4u.ru/viewtopic.php?f=9&t=447

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 20:37 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Сергей К. писал(а):
Mihelson писал(а):
... Не знаю вот еще способ как аккуратно отломить феритовый стержень до нужно длины. Грубо, плоскогубцами не хочется.


http://www.md4u.ru/viewtopic.php?f=9&t=447

Спасибо! Попробую надфилем по кругу сделать бороздку.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 11:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Да помоложе Вы меня. В наше время таких конструкторов не продавли... У нас были всего две схемы Румянцев МАЛЫШ и Плотников МОСКВА. Я собирал МОСКВА. КПЕ-3 50-150пф... Мож чего и не помню... а динамик...не ДМШ и не 0,1 гд..., а с медным диф. ДМ-4М... не 9В а КБСЛ-50,0. 4,5 Вольта.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 13:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Дмитрий Николаевич писал(а):
Мне бы на ЛАМПАХ найти... На батарейных 2Ж2М или 2К2М... был такой набор. И ещё был на пальчиковых на 2-х лампах. 6Ж1П и 6П1П... он стоил 11 рублей.


Так твои ж вроде фотографии http://rw6ase.narod.ru/00/rk/jrk.html .

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 13:46 

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:55
Сообщений: 115
Дмитрий Николаевич писал(а):
Да помоложе Вы меня. В наше время таких конструкторов не продавли... У нас были всего две схемы Румянцев МАЛЫШ и Плотников МОСКВА. Я собирал МОСКВА. КПЕ-3 50-150пф... Мож чего и не помню... а динамик...не ДМШ и не 0,1 гд..., а с медным диф. ДМ-4М... не 9В а КБСЛ-50,0. 4,5 Вольта.

Для освежения памяти:
1. КПК-3 25-150 пФ
Вложение:
КПК-3.jpg
КПК-3.jpg [ 7.51 KiB | Просмотров: 1306 ]

2. Капсюль ДЭМ-4М
Вложение:
dem_4m_kapsjul_novyj.jpg
dem_4m_kapsjul_novyj.jpg [ 36.4 KiB | Просмотров: 1306 ]

Вложение:
dem_4m_kapsjul_novyj (1).jpg
dem_4m_kapsjul_novyj (1).jpg [ 90.84 KiB | Просмотров: 1306 ]

3. Батарейка КБС-Л-0,50
Вложение:
batarejka_kbs_l_050_izgotovleno_maj_1961_goda.jpg
batarejka_kbs_l_050_izgotovleno_maj_1961_goda.jpg [ 85.7 KiB | Просмотров: 1306 ]

Вложение:
968dac5adf86.jpg
968dac5adf86.jpg [ 53.91 KiB | Просмотров: 1306 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 14:02 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей К. писал(а):
Дмитрий Николаевич писал(а):
Мне бы на ЛАМПАХ найти... На батарейных 2Ж2М или 2К2М... был такой набор. И ещё был на пальчиковых на 2-х лампах. 6Ж1П и 6П1П... он стоил 11 рублей.


Так твои ж вроде фотографии http://rw6ase.narod.ru/00/rk/jrk.html .

Дмитрий Николаевич послал Харченко много фотографий не своих вещей.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 235


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group