Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 22:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 16:19 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Да, я читал, но поставил как попало, мне было все равно, лишь бы заработало, далее "улучшать приемник" я не собирался. Просто "отдал долг детству" и все.
Хочу теперь попробовать собрать на лампах приемники прямого усиления и регенератор. Причем у меня есть блок УНЧ от радиолы "Сириус М" и силовой трансформатор от "Беларусь 57".
Планируется сделать нечто вроде монтажного шасси, на котором закрепить "на постоянно" УНЧ, собрать блок питания (трансформатор все же хочу другой, от Урал 112 или Ригонды 102, а может от чего то еще, какой попадется на радиорынке), КПЕ скаким то верньером. Далее 2-3 пустые ламповые панельки и потом уже все остальное в зависимости от планов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 18:17 

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 15:10
Сообщений: 255
Откуда: Новая Москва
Mihelson писал(а):
QTH писал(а):
Вот мой вариант Мальчиша - выкопал из хлама на даче. + какой то УКВ из набора, даже работал когда то неплохо. Еще собирал УКВ автомобильный тоже был набор, не найду никак.

А что это у Вас за интригующая схема, в качестве "фона"?

Это схема РБМки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 18:45 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
РБМ давняя моя мечта, но все никак не найду, а теперь еще и не особо до коллекций, с этой войной.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 22:18 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
На днях, в радиохламе, на местном радиорынке, попалась мне платка от набора "Радиоприставка к магнитофону "Эфир", в полуразукомплектованом состоянии, корпуса не было.
По количеству дефектов монтажа выяснилось, что никогда она не работала, не пропаянные выводы деталей, соединенные припоем дорожки, сломанный феритовый стержень,регулятор громкости и прочее.
Сделал ревизию монтажу и деталям, кое что заменил, намотал новую антену, запустил. Не заработала, нарушен режимы работы транзистора V3, оказался полностью открыт. Поменял местами выводы катушки связи, приставка заработала.
Дождался ночи, СВ диапазон все-таки, снял видео.
phpBB [video]

Ну что то там принимает, 3-4 станции точно, причем самую мощную станцию дважды, после поворота КПЕ на угол примерно 20 градусов. Довольно неплохое качество звука. Воспроизводил через УНЧ радиоприемника ВЭФ 12. Приемник и приставка запитаны отразных источников питания.
Нужно будет вместо штатного КПЕ 10-150 попытаться пристрить что то другое, может лучше станет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 23:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А вот кстати, кому не надо мороженого или сливок, ой! то есть кому-нибудь надо:

1. Несобранный-непаянный радиоконструктор "Мальчиш", почти в полном комплекте (литцендрата только не видно), в непожелтевшем корпусе, по конденсаторам 1988 год выпуска, упаковочная коробка немного пожелтела, и на ней дети ручкой рисовали.

2. Радиоконструктор модульный № 2 "Электронные кубики" — вот этот менее комплектный, но всё-таки кубиков много, и имеется игрушечный телеграфный ключ.

А. Лизунков, это я нашёл в своём подъезде, не на помойке! всё стерильное, могу кому-нибудь отдать даром…

у кого рука поднимется "Мальчиш" спаять :oops: :loveis: :sm31:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 23:32 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Мальчиш я уже паял, КПЕ там грусть. Вот что то хочется Юность первого выпуска.
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rk/junost.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 23:43 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Вот еще купил сегодня платку. Купил из-за трансформаторов, у меня есть р/п "Планета" без трансформаторов, эти по размеру подходить бы должны.
Это какой то УНЧ, видно заводское исполнение, с чего бы это он?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 07:50 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Посіпаки писал(а):
А вот кстати, кому не надо мороженого или сливок, ой! то есть кому-нибудь надо:

1. Несобранный-непаянный радиоконструктор "Мальчиш", почти в полном комплекте (литцендрата только не видно), в непожелтевшем корпусе, по конденсаторам 1988 год выпуска, упаковочная коробка немного пожелтела, и на ней дети ручкой рисовали.

А какого цвета корпус? У меня чего то все попадаются розовые, "для девочек". :cry2:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 13:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Да, бело-розового цвета "Мальчиш", так что правильнее было бы название "Девчушка".

А. Лизунков, а я не бело-розовых и не видел, а что, такие были?

я думаю, имелся в виду не розовый, а красный цвет — "он ведь с нашим знаменем цвета одного", но советская промышленность не умела делать не белёсую пластмассу, и вместо красного "Мальчиша" получился розовый :oops:

и даже вообще отчасти белый, белогвардейский (тогда имя ему "Плохиш")


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 14:38 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Были и красные, и желтые, и голубые, и зеленые. Всякие были, только мне почему-то попались подряд три розовых и больше не попадаются никакие.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 240


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group