Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 19 мар 2024, 14:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 15:59 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Кинофототехнику, оптику в cоветское время выпускало не такое большое количество предприятий, как например радиотехнику, а кинокамеры - так вообще можно по пальцам пересчитать.
Были среди заводов и свои монстры - такие как Ленинградское ЛОМО, но профессиональной киносъемочной техники там не выпускали, во всяком случае я таких данных не находил. Были в этой отрасли и свои локомотивы - научные институты. Первым был Московский НИКФИ, функционирующий с августа 1929 года и располагаеющийся в комплексе зданий, являющихся ярким образцом застройки Ленинградского проспекта периода 1940-1950 годов. Здесь работали крупные ученые – основоположники кинотехники и фотографических процессов. Здесь разработано большое количество профессиональных кинокамер. А изготавливали эти камеры в основном на трех заводах- МОСКИНАП, ЛЕНКИНАП и Красногорский механический завод КМЗ. Для авиации камеры делали на КОМЗе ( Казанском оптико-механическом заводе), бытовуху делали еще на нескольких - это Арсенал г. Киев, Киевский завод автоматики им. Петровского, ЛОМО...

Совсем недавно приобрел для коллекции 35-мм кинокамеру Родина 3КСХ для натурных съемок, изготовления завода Москинап:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Такую точно сфотографировал в музее Геннадия Петровича Семенова в Переславль-Залесском:

Изображение

И еще там у него есть довольно редкая 16-мм профессиональная камера для скоростных съемок РУСЬ завода МОСКИНАП:

Изображение

Первой серийной отечественной кинокамерой была хроникальная ручная КС-1 ЛЕНКИНАПА конца 30-х годов:

Изображение

Вот где-то так, хотя могу ошибаться- тема новая для меня, но интересная!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 16:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2522
Откуда: оттуда
Хроникальная ручная КС-1 ЛЕНКИНАПА 30х конца годов это советская копия знаменитой американской кинокамеры Аймо — если поискать Яндексом по фразе Аймо кинокамера, то вылезает много интересных ссылок:

http://rus.625-net.ru/cinema/2007/01/aimo.htm

Цитата:
С середины 1920-х годов наряду со штативными киносъёмочными аппаратами стали появляться легкие кинокамеры, предназначенные для съемки с рук[2]. Одной из самых известных камер стала американская Eyemo[6], выпущенная в 1926 году фирмой Bell & Howell[7]. Вплоть до 50-х годов эта и аналогичные ей камеры оставались самыми распространёнными, в том числе и отечественные «КС-4» (1938), «КС-5» (1938) и «КС-50Б» (1945).

http://omop.su/article/48/73859.html

http://www.rkrp-rpk.ru/content/view/9854/

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=728834

и другие — вроде бы я где-то вычитал, что несмотря на то, что в СССР наладили выпуск копий кинокамер Eyemo, перед самой войной в США были оптом закуплены 240 штук оригинальных кинокамер, и их раздали нашим фронтовым корреспондентам, вот они ими всю кинохронику и снимали…

А. Горский, кстати, она точно КС-1, а не КС-4?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 16:48 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
вот КС-4

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 19:11 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Немного надо поправиться! Для авиации камеры изначально (до войны) выпускали на заводе Геодезия в Москве, а потом на КМЗ и КОМЗе.....для космоса вроде только на КМЗ, но могу ошибаться
так они выглядели

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 23:10 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
А вот всякие шпиенские и KGB цацки- ну или фотоаппараты завода КМЗ;

фотоаппарат Точка

Изображение

Изображение

Изображение

фотоаппарат Алыча

Изображение

фотоаппарат МФ- 1

Изображение

фотоаппарат Ф- 27

Изображение

фотоаппарат Зодчий

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 05:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2015, 16:00
Сообщений: 55
Откуда: Ярославль
А почему обошли любительские кинокамеры или это будет отдельная тема?

_________________
прошлым надо гордиться, с настоящим мириться, а на будущее молиться.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 06:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2522
Откуда: оттуда
Я все свои фильмы, ой! извините, хоум видео не видео :oops: снимал кинокамерой Экран-4, вот почти такой —

Изображение

только у моей эмблема как в инструкции, а не на фото —

«Экран-4» (1966—1975) — любительская 2×8 мм кинокамера с пружинным приводом. Скорости 8, 16, 24, 48 кадр/сек и покадровая съёмка. Зарядка стандартными бобинами 2×8 мм по 10 м. Объектив «Сатурн-6» 1,8/12,5, две афокальные насадки (широкоугольная — 0,5× и длиннофокусная — 2,0×) на турели. Видоискатель беспараллаксный с отбором 20 % светового потока призмой, встроенной в объектив, окулярная лупа с переменным увеличением. Полуавтоматическая установка диафрагмы при помощи экспонометрического устройства с селеновым фотоэлементом[6]. Из советских кинокамер формата 2×8 мм имеет наименьшие размеры.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1 ... 0%A1%D0%A0

http://www.rus-camera.ru/Ekran-4_kino.htm

предпочитая использовать длиннофокусную афокальную насадку, и практиковать кинопортретизм в телевизионном стиле! ну и ещё широкоугольная насадка у меня была кем-то поцарапана на задней линзе и давала мутное изображение, так что кроме длиннофокусной и пустой "ультрафиолетовой" единичной насадки нечего было использовать.

Экспонометр на "Экране-4" у меня вроде бы не врал, по крайней мере сначала, однако потом я много экспериментировал с разными режимами съёмки, и иногда плёнка уходила в брак.

Когда я был кинооператором (приблизительно 1978-1983 годы), уже была доступна цветная немецкая плёнка, но я всеми возможными способами выпрашивал у своего папаши, чтобы он купил мне чёрно-белую, и снимал чёрно-белое кино, стильное, на ОЧ-180, обращаемой советской киноплёнке, в помещении, при одном источнике света (лампе накаливания 300 Ватт), ну прям как Моисей Наппельбаум, только не фотографии, а кино…

А. Лизунков, жалко, что не пошёл я по киночасти, а то бы хорошим кинооператором стал, а то и кинорежиссёром, но, увы, по глупости подался я в экономисты… :oops:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 13:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2015, 16:00
Сообщений: 55
Откуда: Ярославль
И я сожалею, что не стал кинооператором ....
А как память о моих сожалениях, осталось то что лежит в дальнем углу...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Думаю,что представляет собой данная камера,ясно из показанного паспорта этой камеры.
Добавлю только одно:
В 1957 году начался выпуск первых в СССР любительских кинокамер.Такой камерой была КАМА!

Мечты,мечты, где ваша сладость.... :roll:

_________________
прошлым надо гордиться, с настоящим мириться, а на будущее молиться.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Pinterestbot [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group