Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 14:58 

Зарегистрирован: 05 авг 2014, 14:00
Сообщений: 21
Перечитав тему хочу немного добавить из личного.
Сколько же удовольствия доставил мне и моей семье,
моим родителям и всем одноклассникам этот проектор «Луч».
В 1968-м отец купил кинокамеру «Кварц» и началась эра семейного немого кино!
Он снимал все и всех, как настоящий кинолюбитель фанат! Народ в то время был бдительный,
Бедного отца постоянно принимали на улицах за шпиона и задерживали –военные, штатские, вохры и милицонеры… В некоторых его видовых сюжетах даже видно, как из ворот очередного почтового ящика (коих так много было тогда) бежит к камере некто в фуражке и полевой форме с наганом на боку….!
Последний раз схватили бдительные сограждане в универмаге «Весна» на Мичуринском проспекте в Москве в 1974-ом , когда он снимал мою одноклассницу, а она встала в очередь за -«выброшенным на прилавок дефицитом». А очередей у нас снимать в то время «ПОСТОРОННИМ ЛИЦАМ» было категорически нельзя…!
Потом уже снимал я …И теперь эти кинохроники нашей юности на «вес золота». Далеко не у каждого есть такое количество «школьных» фильмов. Ну и конечно мы смотрели все выпускаемые промышленностью 8-мм мультики. Особенно «Варежку» , Шайбу-шайбу» и «Шпионские страсти».
Теперь два отцовских «Луча» на даче и коробки с фильмами там же. Надо запускать всю кинотехнику и переснимать весь архив на HD цифровую видеокамеру.
Кинопленку можно для скорости и на скотч монтировать. Т.к. склейка по правильной технологии –адова работа. Кстати у одноклассника сохранилась «Волна» и кажется даже немецкий «Веймар» типа… Вот такое большое спасибо старой и доброй технике –кинопроектору «Луч».


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 22:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Спасибо. Приезжайте... поснимаете и Кварцем и многие другие кинокамеры есть. И 1 на 8мм и 2 на 8мм и СУПЕРЫ. Кварцы и Супер, и на 8 мм есть. Ну, а всего по фото-музею примерно 400 экз. экспонатов. Но! Нет "Малютки" и довоенной"СМЕНЫ". А всего смен у меня 39 шт. Правда "Смена-5" не совсем хорошая битая немного. Зато Смен вторых аж 5 разновидностей и все ГОМЗ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 20:26 

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 08:02
Сообщений: 17
Stalin2011 писал(а):
Кинопленку можно для скорости и на скотч монтировать. Т.к. склейка по правильной технологии –адова работа.


На скотч 8 мм настоятельно не рекомендую - в проекторе пленка будет застревать.
А склейка дело весьма нехитрое и ни разу не адовое. Попробовав раз - можно быстро освоить. Все делать по инструкции.
Я вот несколько лет назад переклеивал сильно монтажный фильм. На метр - до 5-7 склеек. И ничего, на одну склейку уходило 30-40 секунд.
Если недосуг - то сейчас много фирм предлагают оцифровку с переклейкой и чисткой фильма.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2017, 13:18 

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 08:02
Сообщений: 17
Вот, тоже стал обладателем ГОЗ ))


Вложения:
ГОЗ 3.jpg
ГОЗ 3.jpg [ 609.92 KiB | Просмотров: 2003 ]
ГОЗ 2.jpg
ГОЗ 2.jpg [ 652.63 KiB | Просмотров: 2003 ]
ГОЗ 1.jpg
ГОЗ 1.jpg [ 724.53 KiB | Просмотров: 2003 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 08:57 

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 08:02
Сообщений: 17
+ еще один аппарат в коллекции ))


Вложения:
Комментарий к файлу: Русь-340
Русь340-2.jpg
Русь340-2.jpg [ 1.86 MiB | Просмотров: 1909 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 11:40 

Зарегистрирован: 07 янв 2018, 14:56
Сообщений: 2
C окончания учёбы в техникуме в 1967 к фотоаппарату добавилась кинокамера Экран 3, снимал с начала службы в погранвойсках, потом свадьбы друзей и естественно свою, потом дети. Поскольку работал на Тасме, то с плёнкой проблем не было, проявка тоже в проявочных машинах фотоплёнок, правда 8мм проявлял сам. Проектор Луч , на котором показывал детям мультики, в 1980 сгорел транс, просто взял на подмену у друга и не стал ремонтировать. Сейчас решил переснять всё отснятое на видео. Что взять вместо Луча? Есть предложения купить либо Русь, либо Волна-3, ни тем ни другим не пользовался, при разнице цены в 100-200р что лучше выбрать? У Волны автоматическая заправка, у Руси практически как и у Луча. Оцифровка всех фильмов не дешёвое удовольствие, пенсионеру не по карману. Да и качества VGA для N8 думаю более чем достаточно. На HD нет смысла тратить силы и средства. Так что же лучше взять : - Русь или Волну-3 ? Русь отдают за 800р, Волну -3 за 1000р с склеечным прессом или 900 без него. Есть ли смысл в автозаправке?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 20:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Они почти одинаковые (по параметрам) Но Волна более "гемаройная" А пресс для склейки НЕЗАМЕНИМАЯ И УДОБНАЯ ВЕСЧЪ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 20:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
У меня есть и Русь, и Луч-2, сразу два — для Нормал 8 и для Супер 8 —

надо сказать, что на старой пересохшей плёнке Лучи ведут себя увереннее, у них сильнее прижимы, а Русь тянула плёнку хуже, даже когда была молодой — в 1981 году мне его на день рождения купили, и уже тогда плёнки шестидесятых годов прокручивались на Руси хуже, чем на Луче.

А. Лизунков, Русь это проектор для новых лент, а вот Волну-3 я никогда не имел и не пробовал


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 21:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Антон Александрович...ЛУЧ он старше всех! У меня их два Луч и ЛУЧ-2 Они работают. Но лампа там простая и не много в ней Ватт.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 18:50 

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 08:02
Сообщений: 17
Однозначно - не Волна. Волна автозарядная, а это значит минус к качеству транспортировки пленки. Автозарядки советские качеством не отличались, пленка изнашивается и может идти рывками, неровно.
Обычно для сканирования используют Русь.
И самоделки с покадровым видеозахватом делают на базе Руси.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group