Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 08:06 

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 08:02
Сообщений: 17
О, какой интересный форум!
Выложу свои пять копеек.


Вложения:
Комментарий к файлу: Кинопроектор Маяк, Кировский завод Маяк, конец 1960-х. Была выпущена экспериментальная партия. 8супер кассетный. Копия американского Technicolor 500.
IMG_5379.JPG
IMG_5379.JPG [ 384.84 KiB | Просмотров: 4011 ]
Комментарий к файлу: Кинопроектор А-16, предшественник УП-2. Выпускался в Одессе (ОдессКИНАП) в 1932-1934 годах.
2375853757.jpg
2375853757.jpg [ 118.62 KiB | Просмотров: 4011 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 08:22 

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 08:02
Сообщений: 17
Русь-320, ЛОМО, 1985. Выпущено несколько экземпляров в 1984 и 1985 годах, в серию аппарат не пошел.


Вложения:
Комментарий к файлу: Русь-320, ЛОМО, 1985. Выпущено несколько экземпляров в 1984 и 1985 годах, в серию аппарат не пошел.
04+.jpg
04+.jpg [ 155.09 KiB | Просмотров: 4011 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 09:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
Sim писал(а):
Русь-320, ЛОМО, 1985. Выпущено несколько экземпляров в 1984 и 1985 годах, в серию аппарат не пошел.

Вот здесь http://kinofototeh.ucoz.ru/index/0-110 чуть подробнее


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 14:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
OldradioXX писал(а):
Кинопроектор "Русь". Формат - 16 мм.
Фото из интернета.

Кинопроектор "Русь" мне в 1981 году на день рождения подарили (мне 10 лет исполнилось и тогда я увлекался съёмкой фильмов 2х8 мм и смотрением готовых фильмокопий тоже), с объективом ПФ-6А, 18-30мм 1:1,2.

Это на 8 мм кинопроектор, а не на 16 мм, и может таки да, оба формата крутить, но крутит хуже кинопроектора Луч-2, особенно если плёнка покороблена — потому что прижим к тянущей шестерне слабее, и в грейферном канале тоже пружина хуже.

А также на том сайте не сказано, что кинопроектор "Русь" выпуска 1969-1990 гг. — это точная копия какого-то кинопроектора производства ФРГ, только я забыл, как оригинал назывался, но в Интернете эта информация была (там я её и нашёл), и, наверное, и сейчас про это можно найти…

А. Лизунков, меня тогда немного поразило несоветская изящность "Руси", и только потом выяснилось, ха-ха, что это копия западногерманского изделия.

А вот Русь-320 уже видно, наша разработка, судя по неказистому дизайну, и в следующей модели Русь-340 ломовцы вернулись к внешнему виду изящной немецкой Руси — но у них ничего не вышло, и, наверное, не только из-за того, что СССР кирдык, но и потому, что идея отказаться от тянущего вала, и перемещать плёнку только при помощи грейфера, то есть одним маленьким крючочком, — изначально мертворождённая…

И, кроме того, уже с 1983 года на киноплёнку 8 мм наступал формат видеокассет и видеокамер Video-8, продвигаемый фирмой SONY, так что модернизировать модель кинопроектора 60-х годов уже вообще не имело смысла…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 20:58 

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 08:02
Сообщений: 17
Гадкий Я 2 писал(а):

А вот Русь-320 уже видно, наша разработка, судя по неказистому дизайну, и в следующей модели Русь-340 ломовцы вернулись к внешнему виду изящной немецкой Руси — но у них ничего не вышло, и, наверное, не только из-за того, что СССР кирдык, но и потому, что идея отказаться от тянущего вала, и перемещать плёнку только при помощи грейфера, то есть одним маленьким крючочком, — изначально мертворождённая…

Русь-320 очень похожа на звуковой Elmo ST-600. Кроме этого, это "усеченная" версия Руси-310, которая планировалась также звуковой. Фото 310 модели вообще нигде не обнаруживал.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 22:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А, кстати, да — когда я написал про Русь-320, что это отечественная разработка, то в этом несколько сомневался, потому что однажды видел западногерманский катушечный магнитофон UHER приблизительно 1985 года выпуска, так вот он по элементам дизайна и по общему стилю был сильно похож на… кинопроектор Русь-320 :eek:

то есть вот этот вот, на мой взгляд, неизястьный грубоватый дизайн это, значит, не оригинально советская разработка, а, как всегда, с Запада скопировано…

А. Лизунков, я думал, что скопировали только внешний вид, а, оказывается, и внутренние принципы тоже…

А вот Луч и Луч-2, они как? прямого прототипа их я пока не нашёл, но какой-то восточногерманский кинопроектор тоже был выполнен в дорогостоящем корпусе из толстого литого алюминиевого сплава

судя по тому, что Германия была пионером литья из лёгких сплавов под давлением (ещё во времена Гитлера), прототипом Луча тоже был какой-то немец


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 20:26 

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 08:02
Сообщений: 17
Гадкий Я 2 писал(а):
А вот Луч и Луч-2, они как? прямого прототипа их я пока не нашёл, но какой-то восточногерманский кинопроектор тоже был выполнен в дорогостоящем корпусе из толстого литого алюминиевого сплава

судя по тому, что Германия была пионером литья из лёгких сплавов под давлением (ещё во времена Гитлера), прототипом Луча тоже был какой-то немец

Дык Веймар))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 13:53 

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 08:02
Сообщений: 17
Тут такая задачка. Один музей, делая экспозицию по войне, решил выполнить художественный ход: разместить внутри корпуса кинопроектора военных лет видеопроектор для проекции фильма.
Задача: какие модели проекторов могут подойти? Пусть даже не военные, а послевоенные, но чтобы выглядели соответствующе эпохе.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 15:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Что-то я думаю, что не найдётся такой модели, в корпус которой можно было бы вставить видеопроектор — видеопроекторы имеют лежачую компоновку, а кинопроекторы, как правило, по высоте больше имеют размер, чем по ширине.

В кинопроектор на 16 мм видеопроектор нипочём не влезет, тут как минимум должен быть на 35 мм, а это бандура ещё та, и выглядит людям непривычно — народ привык находиться в одном помещении с кинопроектором на 16 мм, а 35 мм уже прячутся в рубках киномеханика, куда кого попало не пускают.

Да и жалко потрошить целый старинный проектор — тут, скорее, надо делать бутафорию — чёрный ящик для видеопроектора, а к нему приделать детали от кинопроектора — две штанги, на которых будут стоять и вертеться катушки с киноплёнкой. Плёнку надо пропускать как-то рядом с объективом видеопроектора, чтобы издали казалось, что она идёт за объективом.

В общем, малой кровью эту идею в жизнь не воплотишь…

Вот, тут настоящие кинопроекторы в аренду для бутафории сдают —

http://massovki.ru/viewtopic.php?f=74&t=59764

и сразу ясно, что кинопроектор это чёрный ящик и две большие и заметные катушки с киноплёнкой…

А. Лизунков


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроекционные аппараты.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 15:57 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Наверное не надо засовывать весь видеопроектор, достаточно оптическую систему с лампой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group