Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 апр 2024, 02:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 03:01 

Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:51
Сообщений: 29
Друзья, всем привет!
В свободное время изучаю историю раннего телевидения. Разумеется, за годы таких изучений разрастается круг общения и новых знакомств. Когда мне понадобилось в очередной раз проконсультироваться по поводу редких малосерийных аппаратов - в телевизионной тематике это такие, как ТК-1, Т1 Москвич, Ленинград Т1 и т.д. - то уже не первый раз слышу от собеседников типичную фразу "А вот у некого Ивана (условное имя) есть и довоенные механические телевизоры и интересующий ТК - 1 и т.д., но он не публичный человек и не желает афишировать о своей коллекции другим"...
Итак ВОПРОС:) Особенно к коллекционерам - то есть собирательство на протяжении всей жизни РАДИ ЧЕГО - удовлетворить только ЭГО и ничего более? Алгоритмы действий типичные - купил, отреставрировал, поставил в зале (это хорошо, что не в кладовой или гараже)... Любая коллекция - это вечный поиск недостающего экземпляра, а затем наслаждение от найденного. Это понятно. Но к чему этот режим ИНКОГНИТО - я не имею в виду приглашать, как в мавзолей и выстраивать всех живой очередью... Но хотя бы выходить на связь, делать фото, РАССКАЗАТЬ НАРОДУ об уникальных экспонатах, которые удалось сохранить... Не так давно общался с участниками забугорных конференций по теме раннего телевидения. Они дорожат каждым участником клуба коллекционеров, обмениваются постоянно информацией. Нет такого, что кто-то "чахнет над златом". У них постоянная движуха по теме телевидения, и они осознают, что все они смертные - а кто не в силах уже заниматься продают технику более молодым из этого же клуба, оказывают всяческие содействия. Делают видеоконференции. У кого то были вопросы по RR 359 (отец нашего ТК-1), так они в прямом эфире снимали шасси этого телевизора, отвечали на все вопросы... И никакого ИНКОГНИТО) Забугорные, кстати, знают о наших малосерийных телевизорах. Делятся любыми фото, информацией. После конференции общался с одним немцем по поводу первых телекамер. Ему под 80. А коллекционирует телевизоры с 20 лет! Двери его персонального музея всегда на бесплатной основе открыты для всех желающих - а едут они из разных стран. И здесь даже вопрос не уровня жизни! Владельцы самых крупных музейных фондов раннего телевидения рассказывали, что они еле в ноль выходят. То есть даже за границей, частные коллекционеры не преследуют меркантильных целей. И поверьте мне, они тоже не моут себе позволить каждый месяц покупать по новому телевизору. Тоже всё годами копится, на энтузиазме живёт, а главное приносит ОБЩЕСТВЕННУЮ ПОЛЬЗУ.


Вложения:
канадский музей в торонто.jpg
канадский музей в торонто.jpg [ 460.78 KiB | Просмотров: 378 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 11:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 155
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Довольно странный пост про алчных и замкнутых российских радиолюбителей и открытых и бескорыстных европейских и американских. У Вас очень однобокая информация. Я тоже занимаюсь историей телевидения и встречал разных людей с той и другой стороны. Например сайт NBTV (английский) существует на платной основе, коллекционер из Питсбурга, которому я отправлял "Ленинград Т2" вряд ли пустит к себе домой всех желающих. Примеров много,перечислять не буду. К стати, посмотреть на работу телевизора с зеркальным винтом в живую ко мне приезжали все кто хотел, никому не отказал.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 12:24 

Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:51
Сообщений: 29
дмитрийс писал(а):
Довольно странный пост про алчных и замкнутых российских радиолюбителей и открытых и бескорыстных европейских и американских. У Вас очень однобокая информация. Я тоже занимаюсь историей телевидения и встречал разных людей с той и другой стороны. Например сайт NBTV (английский) существует на платной основе, коллекционер из Питсбурга, которому я отправлял "Ленинград Т2" вряд ли пустит к себе домой всех желающих. Примеров много,перечислять не буду. К стати, посмотреть на работу телевизора с зеркальным винтом в живую ко мне приезжали все кто хотел, никому не отказал.

Я ни в коем случае не делаю обобщающих выводов, а уж тем более на политическом, национальном или ином уровне. Я описал лишь то, с чем столкнулся лично. И вот, к сожалению, получилось так, что некоторые соотечественники повели себя недоброжелательно. В то же время, есть десятки положительных примеров, когда помогали мне с поиском информации наши земляки - и молодые, и в почтенном возрасте. Да и речь, к тому же, идёт в большей мере не о том, что нужно кого-то куда-то впускать, а просто поделиться информацией визуальной. Разумеется, приличный человек предложит какую-нибудь благодарность за такой эксклюзив.
А вот по поводу телевизора с зеркальным винтом - я бы сам с удовольствием посмотрел на его работу, если он ещё у Вас. Редкая вещица! Надеюсь, к Вам можно обращаться по теме раннего телевидения? Был бы очень признателен!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 12:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 155
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Обращайтесь. Помогу чем могу. А зеркальный винт можете и здесь увидеть, в теме " старое радио на Ютубе". Можете ко мне приехать и посмотреть, но я сейчас живу во Владимирской области.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 12:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 155
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
https://radioland.getbb.ru/viewtopic.php?f=48&t=4694
Вот здесь можете посмотреть, но я на тот форум давно не захожу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 14:08 

Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:51
Сообщений: 29
дмитрийс писал(а):
Обращайтесь. Помогу чем могу. А зеркальный винт можете и здесь увидеть, в теме " старое радио на Ютубе". Можете ко мне приехать и посмотреть, но я сейчас живу во Владимирской области.

Огромная благодарность! Как только будет отпуск - нужно будет посетить Вас!)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 15:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 155
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Приезжайте, покажу телевизор в работе. От Москвы по Ярославскому шоссе часа два.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 20:09 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Я даже зашел на форум, хотя обещал некоторым людям никогда этого больше не делать.

Итак, процесс общения на форумах выглядит так: один что-то своё показывает, другой что-то другое. Третий что-то третье.
Они это обсуждают. Это нормально.

И вдруг приходит человек и вопрошает: "А почему мне никто ничего не показывает?"

Встаёт законный вопрос: а вы кто?

А он неизвестно кто.

Автор 10 лет интересуется советской телевизионной техникой, но только 10 дней назад обнаружил форумы в интернете?

Как говорил Станиславский Немировичу-Данченко: "Не верю!!!"

Я не удивлюсь, если это фейковая регистрация от Шапкина или его клевретов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 20:21 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Также можно посмотреть, откуда автор пишет свои сообщения.
На рт20 и рт21 он пишет из Екатеринбурга, Лондона и разных других замечательных мест.
То-есть шифруется по полной.
Что-то я не люблю таких авторов.

Красные уши Шапкина из всего этого лезут.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2024, 04:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Александр Николаевич, все хорошо знают что Шапкин - ваша любимая мозоль, которую вы обожаете теребить и к месту и не к месту. Но в данном случае - увы, мимо, как впрочем уже далеко не в первый раз.
Смею вас заверить что автор темы совсем на ВИШ не похож, даже издали и без очков. Я недавно встречался с ним (автором сообщения) лично, и в этом убедился).

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 489


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group