Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 20 апр 2024, 04:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опознай девайс по фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 20:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
А вот как выглядит трансляционный радиоприёмник ТМ-9, который стоит в музее радио в Переславль-Залесском:

Изображение

Изображение

Изображение

у этого уже внутри динамика нет, зато современный приёмничек с mp3-плеером внутри лежит и говорит голосами вождей…

А. Лизунков, это мы в декабре прошлого года там в гостях были, но, поскольку фотографии внутренностей ТМ-9 смазались, я и в фоторепортаж о поездке тогда не включил


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознай девайс по фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 10:49 

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 20:45
Сообщений: 160
Содержимое ящика:
Изображение

_________________
Профессиональная реставрация ретро-электроники


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознай девайс по фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 21:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
"Ты, знаешь, как тот хозяин, который свою собаку очень любил и поэтому резал ей хвост по частям… Ну больно, очень," — сказала героиня Марины Неёловой (любовница Алла) своему Бузыкину (Олег Басилашвили), когда он всё никак не мог окончательно определиться, кого любит (в кинофильме "Осенний марафон").

Это я к тому, что автор фотографий то ли слишком хороший препод (информацию порциями малыми выдаёт), либо садист поневоле (или умышленно) —

я бы так не смог, раз в два дня одну фотографию для дополнительного опознания присылать…

А. Лизунков, я, как вы знаете, вываливаю сразу всё — в шикарную фотоленту, от которой у всех потенциальных покупателей сразу начинают течь слюнки…

а тут они и перегореть желанием могут, или у них возникнет неприятная ассоциация с ощущением мучительности, ожидания, и когда режут хвост по частям…

для стимулирования импульсивных покупок надо выдавать всю информацию сразу, залповым сбросом!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознай девайс по фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 22:23 

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 19:30
Сообщений: 7
Добрый вечер,Господа! Я у вас новенький,заранее приношу извинения,если невольно или по незнанию нарушу по-первости какие-то ваши устоявшиеся правила-гласные или не очень,ведь в каждом монастыре свой устав.Конструктивная критика принимается с благодарностью! К фото:видел подобный девайс в кадрах военной хроники,транслировали наши бойцы Левитана для фашистов на передовой.Там крышка тоже открывалась вперед,и динамик был-напротив него держали микрофон(почему так сложно-не спрашивайте,не знаю),и фиксатор был.А сколько ламп?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознай девайс по фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 17:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Что-то вы, наверное, напутали — Левитан, по моим данным, говорил только по-русски, а немцы русского языка не понимали, то есть транслировать эти радиопередачи немцам было бессмысленно.

Кроме того, на передовой нет электричества, а батарейный радиоприёмник очень тихий, и до вражеских окопов звуком не дострелит.

Вроде были какие-то радиопропагандистские установки, с помощью которых иногда велась разлагающая агитация на немецком языке, но вот я так по памяти вам их особенности не назову, и, скорее всего, их применяли не очень часто, потому что бои были ожесточёнными, обе стороны имели высокую самомотивацию, и разговорами врага было практически невозможно переагитировать. Правда, листовки с предложением сдаваться обе стороны противостояния разбрасывали, что было, то было.

Ещё иногда встречаются эпизоды с описанием того, как в окопах заводили патефон с пластиной "Катюши" и т. п., чтобы немцев позлить советскими песнями — вот это более реально, поскольку патефон работает от пружины и имеет громкий звук, которым можно дострелить до находящихся в нескольких десятках метров окопов. Хотя обычно всё-таки позиции большая дистанция разделяет, так что и это не правило, а исключение.

А. Лизунков, вы бы попытались эту кинохронику найти и скриншот с кадра снять, мы бы лучше опознали, а так по памяти всё ведь путаетеся, сами понимаете, да и киношники могли снять какую-то бутафорию в целях секретности или пропаганды

бывает, что в фильмах про войну герои работают на радиостанции, к которой шланг питания не подключён — для художественного кино это обычное дело, и для документального тоже может быть, потому что и кинодокументалистам приходится прибегать к сценам-постановкам


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознай девайс по фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 20:31 

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 19:30
Сообщений: 7
Благодарю за науку, но имеются личностные менжевания на предмет бесполезности пропаганды, ибо Левитан являлся личным врагом Гитлера, за его голову была назначена награда в 250.000 DM (в порядке цифр могу ошибаться,т.к. последняя книга 12-тт."Истории Второй Мировой Войны" под курацией Гречко, а затем и лично Леонида Ильича вышел в 82-83, тогда и было прочитано, сколько воды утекло). И русский фашистам был без надобности, ибо важно было то, КАК говорил Левитан, а не ЧТО он вещал - Гитлер приготовил для него иезуитскую месть: после победы Германии объявить об этом своим голосом должен был именно он. Давайте уже, учитель, к окопным будням перейдем, к моменту электроснабжения в войсках. Допустить не могу, что наши командиры координировались с помощью голубиной почты и сигнальных костров, а огромные прожекторные подразделения разжигали свои лампы от динамо на мускульной тяге (прожектора "подсвечивали" зенитчикам, во время обороны слепили атакующего фрица, а в контратаках "подсвечивали" уже своих в спину, оставляя "лишь тень"). Да и дважды Кавалер Ордена Победы Г.К.Жуков в своих "Воспоминаниях и размышлениях" (см.) отдает должное врачам, делавшим "до 40 операций в день при зыбком свете генераторных лампочек". Да и части матобеспечения без электричества в короткие зимние дни не успевали бы чинить, восстанавливать и обихаживать матчасть. Простите, а в каком году человеческий гений изобрел генераторы? И почему Вы решили,что девайс батарейный? По фото я бы не взялся судить категорично-материальчику маловато, автор кровь пытается свернуть! И с патефоном и с "Катюшей" тоже бабка надвое - сомневаюсь я чёйта, что патефонная мембрана продавит до вражеского окопа (в граммофоне тоже сомневаюсь). В чем с Вами категорически согласен - так это в части возможных компиляций и показухи на камеру, но при этом всем припоминаю, что в сюжете фронтовой хроники присутствовали и провода,и громкоговорители-раструбы, которые солдатики раскладывали на брустверах. Но почему через микрофон? Чем усиливали ?Может, неприятности какие случились по технической части? Например, у ТРАНСЛЯЦИОННИКА? Тогда микрофон вписывается в зыбкую версию!

P.S.:Простите за неосведомленность - ху из А. Лизунков? Это какой-то вымышленный персонаж сродни "Валере,которого ищут"? Или босяцкому "слышь,Вась!"? Хотелось бы узнать! Спасибо за внимание!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознай девайс по фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 21:16 

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 19:30
Сообщений: 7
Прошу прощения за настойчивость и неугомонность, но имею сильные подозрения по поводу девайса в Переславль-Залесском.
По моим данным,сочетание названия ТМ-9 и года выпуска-1938 как минимум некорректно. Убедитесь, господа, прошу Вас, или разуверьте новичка: http://www.indianaradios.com/RCA%20140%20Radio.htm http://www.sovietradio.ru/manuals.asp Год выпуска обозначен на пиндосьем сайте, а по второй ссылке-роскошный мануал!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознай девайс по фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 21:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Kshishtoff писал(а):
…припоминаю,что в сюжете фронтовой хроники присутствовали и провода,и громкоговорители-раструбы,которые солдатики раскладывали на брустверах.Но почему через микрофон?Чем усиливали?Может,неприятности какие случились по технической части?Например,у ТРАНСЛЯЦИОННИКА ?Тогда микрофон вписывается в зыбкую версию! P.S.:Простите за неосведомленность-ху из А.Лизунков?Это какой-то вымышленный персонаж сродни "Валере,которого ищут"?Или босяцкому "слышь,Вась!"? Хотелось бы узнать ! Спасибо за внимание!

Ну тогда всё более-менее ясно — если громкоговорители-раструбы раскладывали на брустверах — микрофон тут очень даже хорошо вписывается —

какой-то диктор, знающий немецкий язык, будет через микрофон зачитывать немецким солдатам призывы складывать оружие и сдаваться. А, возможно, и на румынском или итальянском языке — вместе с немцами воевали солдаты других европейских государств, и воевали хуже немцев, потому что не хотели таскать немцам каштаны из огня —

вот их-то и имело смысл в первую очередь морально разлагать, говоря, что это не их война.

Магнитофонов тогда не было, все записи воспроизводились с грампластинок, у немцев походная аппаратура (проигрыватели с электроприводом и усилители Телефункен аж на 150 Ватт) была — даже на Вернисаже в Измайлово лет семь-восемь назад такой проигрыватель за 900 долларов продавали.

В СССР разнообразные усилители тоже выпускались, для кинопроекции и для радиотрансляции, когда-то у меня книжка про это была, но я её своему знакомому отдал.

Изображённые приёмники серии ТМ сделаны на базе бытовых радиоприёмников и имеют маленькую мощность, так что на фронте вряд ли употреблялись, потому что у рупорных громкоговорителей была мощность в 10 и 100 Ватт —

http://nikbelov.hammarlund.ru/rupor.htm

ну и раскачать даже один маленький рупор такому приёмнику в железном ящике совсем непосильно…

А. Лизунков — это вот что, это у меня привычка десять лет назад сформировалась подписывать сообщения на форуме, когда мы писали от имени Гостя без регистрации и было непонятно, кто чего сказал, и тогда я подписывался настоящей своей фамилией А. Горский, а потом мне мой отец рассказал, что в середине двадцатых годов прошлого века его отец (мой дед) вместе со своим братом решили поменять свою фамилию Лизунковы на Горских (типо что Лизунков это от слова "лизать" и поэтому непривычно) —

мне своя фамилия надоела и не нравится, но менять взад слишком канительно (это все документы заменять надо: паспорт, водительские права, диплом о высшем образовании и т. п.), поэтому я решил хотя бы на форуме изменить фамилию, и подписываюсь не той, что в паспорте, а той, что была бы у меня, если бы мой дед со своим брательником во времена НЭПа не сделали глупость (тогда было модно называть детей Даздрапермами и Ревмирами, так что они ещё и не чемпионы по идиотизму были)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознай девайс по фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 21:37 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Магнитофоны были. Немецкие трофейные.
Осенью 1941 под Ленинградом достался в трофей целый вагон этих магнитофонов, шесть или даже восемь штук и несколько сотен катушек с плёнкой. Немецкая пресса приготовилась освещать парад немецких войск в Петербурге.
Из них НКВД выделило два магнитофона ленинградскому радио.
А ещё в большом количестве присутствовали шоринофоны, так что и записать можно было, и воспроизвести.
На рёбра (рентгеновские плёнки) любители писали, не знаю, сколько их было, но тысячи точно.
Вот моя самая любимая запись, август-сентябрь 1941:
http://www.russian-records.com/details.php?image_id=15450

С электричеством конечно было похуже, чем сейчас, но не смертельно. Бензогенераторы различной мощности присутствовали. И ещё таскали на прицепах трансформаторы. Если удавалось встать рядом с запитанной линией в 35 кВ, то и хорошо...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознай девайс по фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 02:14 

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 19:30
Сообщений: 7
Уважаемый А.Л.!
Благодарю Вас за столь исчерпывающий ответ! Признаюсь, я тоже не совсем Кшиштоф Пендерецкий, но это дело распространенное! Возвращаясь к разговору о кадрах кинохроники: у меня сложилась другая цепочка событий возможных: приемник ретрансляционный, с линейным выходом (для напримера!), рассчитанным на 100 Ом нагруза - вот и используют его как пред (на гнездо адаптера подают сигнал с патефона-электрофона, с речами пропагандистскими), а смодулированный и выровненный саунд транслируют через микрофон на добрый оконечник - тот же отжатый у оккупастов Телефункен с выходом 150 W на линию - по тем временам аффигительный мостчникъ (я так думаю! )Почему-то приходят на ум Marshall`овские схемы борьбы за звук - по этому алгоритму пол-мира на концертах соло-гитаристы с ума сводят до сих пор. Вот до чего может допереть извращенный ум в 3 ночи!

Спасибо за внимание, рассчитываю на продолжение темы, очень интересно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Asmodey, Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 666


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group