Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 25 апр 2024, 22:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2021, 10:16 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:49
Сообщений: 79
Откуда: Under Zilant mauntain, nier Idel river
Схема с ошибками.
Левый ( модуляторный ) триод подключается непосредственно к источнику анадного напряжения.
Резистор 100 ом - лишний.
Не указан номинал Др.1, а это существенный момент в работе генератора. Он должен быть в 10 -20 раз больше индуктивности катушки L 1.
Непосредственное подключение антенны к контуру приведёт к большой нестабильности частоты генератора. В данном случае желательно применить катушку связи.

Для получения достаточно глубокой модуляции, следует подобрать сопротивление нагрузки модулятора ( 10 кОм ), а ещё лучше использовать первичную обмотку вых.транс-ра УНЧ приёмника.

Ожидаемая мощность этого ТХ - менее 1 вт.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2021, 20:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2017, 14:31
Сообщений: 64
Откуда: Тбилиси
Weydenbaum писал(а):
Схема с ошибками.
Вы, не замечаете, одну, очень большую ошибку? :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2021, 23:28 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемые коллеги поздравляю вас с 1 мая и желаю прежде всего всем здоровья.
Буквально через несколько минут начнется Пасхальная служба в главном православном храме России. Трансляция из Храма Христа Спасителя начнется в 23.30 по московскому времени на «Первом» канале и на канале «Россия-1».
Всех православных участников форума поздравляю с наступлением Светлого Пасхального богослужения.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2021, 23:47 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Я благодарен нашему грузинскому другу за размещение загадочного передатчика на Вербное Воскресенье. И вот накануне Пасхального Воскресенья пора раскрыть, какая ошибка заложена в схеме его передатчика. Если внимательно посмотреть, как осуществляется модуляция в передатчике, то можно заметить, что требуется снимать модулирующее напряжение с анода УНЧ. Для доказательства сказанного была создана модель передатчика (см. ниже), которая полностью подтвердила данное утверждение. Дополнительно введена катушка связи с антенной. Именно на антенном гнезде изображено синим выходное модулированное напряжение. (Частота модуляции 1 кГц, частота несущей 1,6 МГц).
Мне не понравилось, что конденсатор переменной емкости находится под высоким напряжением в исходной схеме передатчика.
Поэтому была изменена схема генератора (см. ниже). Однако ее эффективность оказалась ниже исходной при сохранении всех элементов схемы.


Вложения:
анодная_схема.jpg
анодная_схема.jpg [ 73.93 KiB | Просмотров: 792 ]
катодная схема.jpg
катодная схема.jpg [ 70.82 KiB | Просмотров: 792 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2021, 17:50 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня получил приглашение на конференцию REDS2021, которая состоится 2-4 июня в МТУСИ. Однако мой ответ был такой. Учитывая, что угроза заражения «корона» вирусом продолжает сохраняться, особенно для людей 65+, к которым я отношусь, а также проведение конференции REDS2021 будет не в ON LINE режиме, заставило меня не рисковать и не участвовать в конференции, а свой доклад на конференции (его фрагмент), выложить на всеобщее обозрение в моем блоге живого журнала.
https://ra3dhl.livejournal.com/54968.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2021, 18:57 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
RA3DHL писал(а):
Я благодарен нашему грузинскому другу за размещение загадочного передатчика на Вербное Воскресенье. И вот накануне Пасхального Воскресенья пора раскрыть,...


Я что-то не понял.

Должно было быть: "... сразу после дня рождения Вождя Мировой Революции В.И.Ленина. И вот, в день Славного Первмая...".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2021, 00:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2017, 14:31
Сообщений: 64
Откуда: Тбилиси
Были бы "лайки", я бы их раздал всем, тут. Но а так всем спасибо за внимание.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 00:29 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня 100лет со дня рождения. Павла Михайловича Чудакова.
По сложившейся традиции в этой теме я с некоторых пор стал рассказывать уже не о приемнике «Комсомолец», а о людях комсомольцах из советской эпохи, которые своими деяниями опережали время. Сначала я рассказал о создателе «Комсомольца» и системы космического телевидения Капланове Мураде Рашидовиче и открыл ему страничку в Википедии, а затем и о других неизвестных Комсомольцах с большой буквы, которые практически мало известны, но которые внесли большой вклад в развитие радиоэлектроники в нашей стране. И вот теперь на очереди Чудаков Павел Михайлович. Далее см. https://ra3dhl.livejournal.com/56916.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 13:57 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Также как в предыдущей записи, теперь 100летний юбиляр со дня рождения Иван Тимофеевич Помаленький.
По сложившейся традиции в этой теме я с некоторых пор стал рассказывать уже не о приемнике «Комсомолец», а о людях комсомольцах из советской эпохи, которые своими деяниями опережали время. Таким был главный инженер ВНИИРТ Иван Тимофеевич. Далее см.https://ra3dhl.livejournal.com/57759.html
Мною открыта страничка в память о Помаленьком И.Т. в Википедии.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 22:32 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Через три дня я отмечу свой день рождения. Считайте, что это день рождения неизвестного Комсомольца. Чтобы к нему подготовиться я решил сделать себе подарок в виде истории создания моих книг. Далее см. https://ra3dhl.livejournal.com/58226.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Twitterbot [Бот-щебетун] и гости: 685


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group