Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 25 апр 2024, 19:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 21:26 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Терроризм в последнее время расширил свою географию, заливая кровью и нашу страну. Взрыв в метро в Санкт-Петербурге, убийство астраханских полицейских, взрыв заминированного фонарика в Ростове. Все это звенья одной цепи преступлений против нашего народа. В связи с этим хочу выразись мои самые глубокие соболезнования всем пострадавшим от рук бандитов, а также родственникам и близким погибших в метро Санкт-Петербурга в результате теракта.
Низкий поклон сотрудникам МВД и ФСБ, которые не жалея своих жизней вступают в бой с террористами как в России, так и в Сирии.

Вчера исполнился год, как ушел из жизни замечательный человек Кузнецов Юрий Александрович. Вместе с группой сотрудников и ветеранов ВНИИРТ я посетил его могилу на Троекуровском кладбище. После возложения цветов каждый из присутствующих выступил с воспоминаниями о светлом образе Генерального конструктора ВНИИРТ.

В своем выступлении я сказал, что для меня Юрий Александрович был не просто старшим наставником, а человеком, который всегда был для меня в жизни примером. И в Новосибирске, когда он в 1970г. возглавил Научно исследовательский институт измерительных приборов, а я в этот институт был еще только распределен после окончания НЭТИ, и в Москве, когда я по путевке министерства Радиопромышленности был направлен во ВНИИРТ в 1979 году после окончания аспирантуры, а Юрий Александрович уже будучи лауреатом Ленинской премии был назначен Генеральным конструктором ВНИИРТ в 1987 году.
О таких, как он говорят - он был правильный человек. Великолепно образованный, всегда предельно собранный, требовательный к себе и к другим, и в тоже время в обращении вежливый и тактичный и конечно душевно щедрый, наделенный артистическим талантом и красивым голосом. Одним словом настоящий русский интеллигент.

Это его краткая биография:
В 1958 г. окончил с отличием радиотехнический факультет Томского политехнического института.
С 1958 г. работал в НИИ измерительных приборов Министерства радиопромышленности СССР,
С 1970 г. его директор, научный руководитель института.
С 1987 г. - генеральный конструктор Всероссийского НИИ радиотехники.
Профессиональная деятельность:
Руководил разработкой радиолокационных средств обнаружения для войск ПВО (радиолокатор обнаружения для зенитных ракетных систем С-300П) и ПВО сухопутных войск (радиолокатор обнаружения для зенитной ракетной системы С-300В). Под его руководством созданы также семейства РЛС "Каста", "Гамма" и др.
Память о Кузнецове Ю.А. я сохраню навсегда.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 20:06 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня день рождения Владимира Ильича Ленина.

Изображение

Ленин и радио. Особенно в нынешний год 100 летия Великой Октябрьской революции мы чувствуем неразрывную связь Ленина - великого мыслителя и борца за освобождение от угнетения всех народов на земле с важным средством передачи информации, каким является радио.

В своей книге «Материализм и эмпириокритицизм», написанной в 1908 г. и вышедшей в свет впервые в 1909 г., Владимир Ильич, часто упоминает о Герце, об электромагнитных волнах, в частности, о беспроволочном телеграфе (см., например, Ленин, том 18, V изд.). Через 8 лет после выхода книги «Материализм и эмпириокритицизм» и своего чисто научного интереса к электромагнитным волнам, В. И. Ленин использовал радиотелеграф, как одно из важнейших средств для связи с народными массами.

Ленин, как никто другой, отлично понимал огромное значение оперативной передачи сводок о революционных событиях в стране с помощью радиотелеграмм. Для этого он одной из первых задач Военно-Революционному Комитету в 1917 году поставил захват радиостанций, таких как Красносельская (тогда самая мощная в России), «Новая Голандия», радиостанция крейсера «Аврора и другие. Во многом это помогло успешно осуществить большевикам создание первого в мире социалистического государства.

В день рождения вождя пролетарской революции рекомендую посмотреть фильм «Ленин и радио» здесь https://www.youtube.com/watch?v=0dnqQQFrdxo


Последний раз редактировалось RA3DHL 22 апр 2017, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 20:30 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
мы чувствуем неразрывную связь Ленина - великого мыслителя и борца за освобождение от угнетения всех народов на земле с важным средством передачи информации, каким является радио.
...
он одной из первых задач Военно-Революционному Комитету в 1917 году поставил захват радиостанций, таких как Красносельская (тогда самая мощная в России), «Новая Голандия», радиостанция крейсера «Аврора и другие.


А с деньгами у Ленина какая была связь? Неразрывная была? Или прерывистая?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 20:46 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Мнение таких как Хрисанов о Ленине известно. Для них теперь Ленин бездоказательно и немецкий шпион, и предатель.

Поэтому слова великого пролетарского писателя о Ленине стали более точно и актуально звучать.

"Ленин был человеком громадного значения. Только история будет иметь возможность его оценить. Он был великим государственным деятелем и великим человеком. Я считаю честью, что я мог быть его другом!
Ненависть мировой буржуазии к нему обнажённо и отвратительно ясна, её синие, чумные пятна всюду блещут ярко. Отвратительная сама по себе, эта ненависть говорит нам о том, как велик и страшен в глазах мировой буржуазии Владимир Ленин – вдохновитель и вождь пролетариев всех стран.

Я знаю, что клевета – узаконенный метод политики мещан, обычный приём борьбы против врага. Среди великих людей мира сего едва ли найдётся хоть один, которого не пытались бы измазать грязью. Это – всем известно.
Кроме этого, у всех мещан есть стремление не только принизить выдающегося человека до уровня понимания своего, но и попытаться свалить его под ноги себе, в ту липкую, ядовитую грязь, которую они, сотворив, наименовали «обыденной жизнью»...

Великий человек, которого карлики именовали «фантазёром» и, ненавидя, пошло высмеивали, – этот великий человек становится все величавее. Из всех «великих» всемирной истории Ленин – первый, чьё революционное значение непрерывно растёт и будет расти..." (Максим Горький).

Еще раз в день рождения вождя пролетарской революции рекомендую посмотреть фильм «Ленин и радио» здесь https://www.youtube.com/watch?v=0dnqQQFrdxo


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 21:08 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Это цитата из книжки "Как большевики национализировали частные банки", изданной Госфиниздатом в 1962 году.
14 декабря я буду эту дату праздновать. Не забуду.

14 декабря 1917 года – Секретная операция большевиков по захвату банков в Петербурге.

14 декабря был проведен захват всех банков и отделений в Петербурге. В этот день были посланы вооружённые отряды красноармейцев, а так же комиссары в чьё управление переходили банки.

“Время подходит к 10. Видно, как вахтер впускает в дверь банка первых служащих. У Казанского собора остановился отряд вооруженных бойцов. Подходим к командиру. Брат показывает мандат. В 10 ч. 15 м. появляемся у дверей. Два сторожа охраны, увидя вооруженных людей, отступают. Быстро вбегаем по лестнице — и вот уже бойцы рассыпались по зданию: кто занял пост у кассы, кто у кладовой, кто у кабинета директора, кто в операционном зале, кто у выхода. Перепуганные служащие недоумевают. Командир отряда просит всех оставаться на местах.
— Сейчас назначенный к вам комиссар все объяснит.
— Какой комиссар? Не признаем комиссаров!
Возбужденные служащие вскакивают со своих мест. Бойцы успокаивают их. С командиром отряда мы заходим в кабинет директора. За столом член правления банка Г. О. Бененсон.
— Я командир отряда, которому Советское правительство поручило занять ваш банк. Вот комиссар, который к вам назначен. Благоволите отдать распоряжение, чтобы ему были вручены ключи от кладовой и кассы. Их надо опечатать, о чем составить акт. Дайте распоряжение собрать служащих, и комиссар им скажет о причинах занятия банка. У Бененсона половина лица темно-фиолетового цвета, как бывает у обожженных. Он встает возмущенный.
– У нас иностранный банк. Вы не имеете права. Я сейчас позвоню куда следует.
Хватается за трубку телефона.
— Э, черт, телефон не работает. Это же насилие.”

Телефоны в тот день 1917 года с 10.15 – 13.00 не работали во всех банках, так была сделано заранее, чтобы банкиры не смогли разговаривать друг с другом.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 23:00 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Цитирую фрагмент книги А. М. Гиндина Как большевики национализировали частные банки (1962).

"Среди ошибок, определивших неудачу Парижской коммуны — этой первой в истории попытки установления диктатуры пролетариата, — К. Маркс назвал отказ от захвата Парижского банка. Власть трудящихся испытывала финансовые затруднения. Не хватало денег на заработную плату, на оплату ряда мероприятий. А под рукой, в подвалах банка лежали миллионы. Парижские трудящиеся, проявившие небывалый героизм, «штурмовавшие небо», по определению Маркса, остановились в нерешительности перед «святостью» буржуазных миллионов, — так глубоко еще оставалось в сознании масс прививаемое веками преклонение перед собственностью.

Ошибка коммунаров стала уроком для их последователей. В. И. Ленин непрестанно предупреждал против повторения гибельной ошибки. Великая Октябрьская революция исправила ошибку парижских героев: Государственный банк был занят в первый же день вооруженного восстания в Петрограде. После победы пролетарской революции Советская власть немедленно приступила к национализации всех банков. Это — важнейший этап борьбы на путях строительства социализма".

Вот вам и связь денег с развитием советского государства, в частности, и отечественного радио. Уже 2 декабря 1918 года Ленин подписал “Положение о радио лаборатории с мастерской” с соответствующими государственными инвестициями.

Что же касается приватизации 90-х, которая лишила миллионы советских людей их вкладов, то в отличии от 1917 года это был настоящий грабеж народа и обогащение олигархов. Посмотрите видео, в котором Чубайс объясняет, какие цели преследовала приватизация 90-х…

И, наконец, сколько можно говорить об эффективности частника перед госуправлением? Деятельность « эффективных менеджеров» нанесла ущерб экономики России, сравнимой с потерями в ВОВ. Если госуправление не эффективно - то неэффективно в первую очередь из-за слабого правительства России!!!

Еще раз в день рождения вождя пролетарской революции рекомендую посмотреть фильм «Ленин и радио» здесь https://www.youtube.com/watch?v=0dnqQQFrdxo


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 23:52 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Уважаемый Бартенев, не надо подменять понятия.
Радиосвязь прекрасно развивалась в Российской Империи и без В.И.Ленина.
А Ленин выделил деньги на всемирную пропаганду коммунистический идей посредством радиовещания. Да и сумма была, в общем то мизерная.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 01:07 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
О каком развитии радиотехники в Российской империи можно было говорить в условиях Первой мировой войны и кризиса политического и экономического, охватившего Россию, который привел сначала к буржуазной революции в феврале, а затем в октябре к пролетарской революции 1917 г.

Еще раз в день рождения вождя пролетарской революции рекомендую посмотреть фильм «Ленин и радио» здесь https://www.youtube.com/watch?v=0dnqQQFrdxo

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 01:32 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
RA3DHL писал(а):
О каком развитии радиотехники в Российской империи можно было говорить в условиях Первой мировой войны и кризиса политического и экономического, охватившего Россию, который привел сначала к буржуазной революции в феврале, а затем в октябре к пролетарской революции 1917 г.

Очень простое развитие - называется мобилизационная экономика.
Одно из проявлений -национализация предприятий имевших иностранный, преимущественно немецкий, капитал. Перестройка предприятий на выпуск военных изделий и наращивание объемов производства.
В области радиотехники - оснащение сухопутных войск и ВМФ радиостанциями, средствами проводной и телеграфной связи.
Кризис был в системе управления.
Говоря о перспективах того времени - победа коалиции в Первой Мировой Войне была неизбежна.
Победа предусматривала получение контрибуции.
Поясните про какой экономический кризис Вы говорите?
Или это не Вы говорите, а учебник истории КПСС?

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 02:23 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Может хватит троллить в моей теме. Прошу в который раз не засорять мою тему выдуманными фактами по принципу, если бы...
Пора бы знать, что история не имеет сослагательного наклонения.

Реально в Российской империи Февральская революция – результат ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО кризиса в России.

Экономический кризис проявился в росте дороговизны, падении реальной з/п, цены поднялись на 22%, а зарплата снизилась на 70%, инфляция, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ долг увеличился с 8,6 млд до 23,5 млд. рублей. В конце 1916г. в крупных городах возникла угроза голода.

Политический кризис проявился в неспособности власти решать проблемы, власть была слабая из-за частой смены правительства, в стремлении российской буржуазии ограничить власть монархии и прийти к власти, в росте революционных выступлений среди населения, росте забастовок, захвате крестьянами помещичьей земли.

Просьба не отвечать на мое сообщение.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Twitterbot [Бот-щебетун] и гости: 508


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group